Устройство для управления группой компрессоров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (»)994809 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.81 (21) 3326469/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 04 В 49/00

F 04 D 27/00

Гесудлретяяллмй кямлтет

СССР (53) УДК 621.512 (088.8) лю лялям лзяяретелкй и юткрмтий

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Автор изобретения

P. 10. Трейдерис (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ

КОМПРЕССОРОВ

Изобретение относится к управлению группами поршневых или центробежных компрессоров.

Известно устройство для управления группой компрессоров, содержащее первый электроконтактный манометр, первую, вторую и третью схемы НЕ, первую и вторую схему ИЛИ вЂ” НЕ, первую, вторую и третью схемы И вЂ” HE и блок коммутации компрессоров (1) .

Однако устройство не обеспечивает требуемой точности регулирования.

Целью изобретения является повышение точности.

Указанная цель достигается тем, что в . устройство для управления группой компрессоров, содержащее первый электроконтактный манометр, первую, вторую и третью схемы НЕ, первую.и вторую схемы ИЛИ-HE первую, вторую и третью схемы И:HE и блок коммутации компрессоров, введены второй, третий и четвертый электроконтактные манометры, триггер, счетчик, первая и вторая схемы задержки и генератор импульсов, а блок коммутации выполнен в виде реверсивного счетчика, причем выходы первого электроконтактного манометра соответственно через первую и вторую схемы НЕ подключены к первы,м входам первой схемы И—

НЕ и первой схемы ИЛИ вЂ” HE, первые выходы второго, третьего и четвертого электроконтактных манометров подключены через третью схему НЕ к второму входу первой схемы И вЂ” НЕ, вторые выходы второго, третьего и четвертого электроконтактных манометров через вторую схему ИЛИ вЂ” HE подключены к второму входу первой схемы ИЛИНЕ, выход которой подключен к первым входам счетчика и триггера, выход первой схемы И вЂ” НЕ подключен к вторым входам счетчика и триггера, выходы последнего соответственно подключены к второй и третьей схемам И вЂ” НЕ, соответственно подключенным выходами к реверсивному счетчику через первую и вторую схемы задержки и входами — непросредственно, а выход генератора связан со счетчиком, подключенным к второй и третьей схемам И вЂ” НЕ.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит первый электроконтактный манометр 1, первую схему НЕ 2, 994809

Формула изобретения

3 вторую схему НЕ 3, третью схему НЕ 4, первую схему ИЛИ вЂ” НЕ 5, вторую схему

ИЛИ вЂ” HE 6, первую схему И вЂ” НЕ 7, вторую схему И вЂ” НЕ 8, третью схему И вЂ” НЕ 9, второй, третий и четвертый электроконтактные манометры 10 — 12, триггер 13, счетчик 14, первую и вторую схемы задержки

15 и 16, генератор 17 импульсов и реверсивный счетчик 18.

Кроме того, на фиг. 1 показаны триггеры 19 и 20 генератора, входы 21 — 23 счетчика, причем вход 21 является счетным, выход 24 счетчика, входы 25 и 26 реверсивного счетчика и его выходы 27 — 32 подключены к блокам управления отдельных компрессоров. Электроконтактный манометр 1 установлен на коллекторе группы компрессоров, а электроконтактные манометры 10—

12 — в конечных точках магистральных линий.

Устройство работает следующим образом.

Триггер (3 устанавливается в нулевое состояние, а на входах 25 и 26 реверсивного счетчика 18 появляются соответственно единичный и нулевой сигнал.

Нулевые сигналы для включения компрессорных установок появляются на входе

25 реверсивного счетчика 18 только тогда, когда снижаются контролируемые параметры давления по сравнению с заданными величинами в коллекторе и на конечных точках одной или более магистральных линий.

При этом на выходе первой схемы И-НЕ 7 по- зо является нулевой сигнал (фиг. 2), который, поступая на вход 23,запускает счетчик 14. (При одном нулевом сигнале на входе 23 или на входе 22 счетчик 14 запускается, а при единичныхсигналах на входе23и на входе 22 счетчик 14 устанавливается в нулевое по- З5 ложение) . Кроме того, нулевой сигнал переключает триггер в единичное состояние. На входе 26 реверсивного счетчика появляется единичный сигнал, а на входе 25 после задержки — нулевой сигнал, который поступает в реверсивный счетчик 18 для включения первой компрессорной установки. В дальнейшем, с приходом на вход 21 счетчика 14 десятого импулЬса от генератора 17 появляется нулевой сигнал на выходе 24 счетчика 14, который поступает на вход второй схемы И вЂ” НЕ 8. При этом на входе 25 формируется единичный сигнал. Затем на выходе 24 счетчика 14 появляется снова единичный сигнал, таким образом на входе 25 реверсивного счетчика формируется второй нулевой сигнал, который поступает для вклю- 5О чения второй компрессорной установки. Аналогичным образом включаются и другие компрессорные установки.

Когда контролируемые параметры давления в системе не отклоняются от заданных величин, на входы 23 и 22 счетчика 14 поступают единичные сигналы от первых схем И вЂ” НЕ 7 и ИЛИ вЂ” НЕ 5 и устанавливают его в нулевое положение.

Нулевые сигналы для выключения компрессорных установок появляются на входе 26 реверсивного счетчика только тогда, когда повышаются контролируемые параметры давления по сравнению с заданными величинами в коллекторе или на конечных точках всех магистральных линий. При этом на выходе первой схемы ИЛИ вЂ” HE 5 появляется нулевой сигнал (фиг. 2), который, поступая на вход 22, запускает счетчик 14. Кроме того, нулевой сигнал переключает триггер 13 в нулевое состояние.

На входе 25 реверсивного счетчика появляется единичный сигнал, а на входе 26 после задержки — нулевой сигнал, который поступает для выключения одной компрессорной установки. В дальнейшем с приходом на вход 21 десятого импульса от генератора 17 появляется нулевой сигнал на выходе 24 счетчика 14, который поступает на вход третьей схемы И вЂ” НЕ 9. При этом на входе 26 формируется единичный сигнал. Затем на выходе 24 счетчика 14 появляется снова единичный сигнал, таким образом на входе 26 реверсивного счетчика формируется второй нулевой сигнал, который поступает для выключения следующей компрессорной установки. Аналогичным образом выключаются и другие компрессорные установки.

Это приводит к тому, что при уменьшении расхода сжатого воздуха на контролируемых магистральных линиях автоматически сдвигается зона нечувствительности регулятора в сторону снижения давления в коллекторе, что обеспечивает уменьшение потребления электроэнергии компрессорными установками.

Таким образом, введение в устройство второго, третьего и четвертого электроконтактных манометров, триггера, счетчика, первой и второй схем задержки, генератора импульсов и выполнение блока коммутации в виде реверсивного счетчика позволили повысить точность регулирования.

Устройство для управления группой компрессоров, содержащее первый электроконтактный манометр, первую, вторую и третью схемы НЕ, первую и вторую схемы ИЛИНЕ, первую, вторую и третью схемы И вЂ” НЕ и блок коммутации компрессоров, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности оно содержит второй, третий и четвертый электроконтактные манометры, триггер, счетчик, первую и вторую схемы задержки и генератор импульсов, а блок коммутации выполнен в виде реверсивного счетчика, причем выходы первого электроконтактного манометра соответственно через первую и вторую схемы НЕ подключены к первым входам первой схемы И вЂ” HE и первой схемы ИЛИ вЂ” НЕ, первые выходы второго, трет

5 994809 6 его и четвертого электроконтактных маномет- соответственно подключенным выходами к ров подключены через третью схему HE к реверсивному счетчику через первую и втовторому входу первой схемы И вЂ” НЕ, вторые рую схемы задержки и входами — непосредвыходы второго, третьего и четвертого элек- ственно, а выход генератора связан со счеттроконтактных манометров через вторую чиком, подключенным к второй и третьей схесхему ИЛИ вЂ” НЕ подключены к второму вхо- g мам И вЂ” НЕ. ду первой схемы ИЛИ вЂ” HE, выход которой Источники информации, подключен к первым входам счетчика и принятые во внимание при экспертизе триггера, выход первой схемы И вЂ” НЕ под- 1. Грейнер Г. P. и др. Проектирование ключен к вторым входам счетчика и триг- бесконтактных управляющих логических усз гера, выходы последнего соответственно под- ройств промышленной автоматики. М., «Энерключены к второй и третьей схемам И вЂ” HE,

° @ИИИИИ

994809

«« ь

« :Ъ

«ь «э с,> .с %> 1

p ñ 1 1

С а ->

Составитель А. Барышников

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 583/20

1 «з

Ь С> 1 4 + « ф к о фо ч

%з ч а

Ъ Ь с>

%з г

С>

ОС1

Устройство для управления группой компрессоров Устройство для управления группой компрессоров Устройство для управления группой компрессоров Устройство для управления группой компрессоров 

 

Похожие патенты:
Наверх