Устройство для разделки крупной рыбы

 

<и 995?21

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советск на

Соцкалкстическнк

Ресйубпик (6I ) Дополнительное к авт. свна-ву и 847972 (5В)М. Кл.. (22) Заявлено 02. 03. 81 (21) 3256249/28-13

А 22 С 25/14 с присоелинениект заявки pL— (23 } П р нори тетв

Гееумретеекай кекктет.

СССР le делам взеервтвей и еткрытик (53) ЩК 664.95.

- .05(088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15. 02. 83 (72) Авторы изобретения

-Ю.С. Маказан, В.А. Объедков, Ф.А. Резнич

Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КРУПНОЙ РЫБЫ

1

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к рыборазделочному оборудованию.

По .основному авт. св. Г 847972 известно устройство для разделки крупной рыбы, содержащее транспортирующий орган с кассетой для рыбы, выполненный в виде прямоугольной рамы -с выступами для взаимодействия с направляющей, и установленный с воэможнос-, тью перемещения в горизонтальной плоскости и вращения вокруг вертикальной оси эажимной механизм, смонтированный на стойке, кинематически связанной с транспортирующим органом, режущий ин- 5 струмент, представляющий собой вертикально установленную пилу из замкнутой ленты, и дополнительную кассету для пластования рыбы, а также направляющую с Т-образным пазом, в полости gp которого размещена тяга для перемещения дополнительной кассеты (1) .

Недостатком известного устройства является ограничение технологических

2 воэможностей при переработке крупной рыбы.

Цель изобретения " универсаль". ность устройства путем воэможности резки рыбы на балык, полупласт, филе и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделки крупной рыбы дополнительная кассета для, пластования рыбы снабжена укрепленной на стойках съемной основой и механизмом фиксации положения рыбы.

Механизм фиксации положения рыбы состоит из прижима, шарнирно закрепленного с одной стороны дополнительной кассеты, и. пружинных упоров, установленных на противоположной ее стороне, при этом прижим смонтирован на рычаге, один конец которого шарнирно закреплен на стойке основы, а второй установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и фиксации его в заданном положении.

995721

Транспортирующий орган с кассетой укреплен на каретке, а направляющая имеет дополнительный паз T-образной формы для ее размещения.

Устройство. снабжено рамой для разделки длинномерной рыбы на кусок, устанавливаемой на транспортирующий орган.

На фиг. 1 изображено устройство для разделки крупной рыбы, общий вид; 10 на фиг. 2 — приспособление для разделки рыбы на филе, вид сверху; на фиг. 3 — приспособление для разделки рыбы на кусок, вид сверху; на фиг. 4вид А на фиг. 2; на фиг. 5 - вид б на фиг. 4.

Устройство содержит основание 1, транспортирующий орган с кассетой 2, зажимной механизм, направляющую 3, режущий инструмент 4, дополнительную кассету 5 для пластования рыбы с приспособлением для разделки рыбы на филе, съемную раму 6 для разделки длинномерной рыбы на кусок, устанавливаемую на транспортирующий орган.

Транспортирующий орган состоит из прямоугольной рамы 7, которая установлена на вертикальной оси 8 с шаровой ,опорой 9. Ось 8 закреплена на планке

10, шарнирно соединенной с кареткой

1l установленной на роликах в боко30

> вом пазу Т-образной формы направляющей 3 с возможностью свободного перемещения вдоль последней.

На планке 10 смонтирована стойка 35

12 с жестко закрепленной на ней зубчатой косынкой 13, На оси 14 в стойке 12 посажен с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг 15, подпружиненный пружиной 16. К рычагу 4

15 на оси прикреплена штанга 17, с которой с возможностью вращения в горизонтальной плоскости соединен зажимной механизм, представляющий собой горизонтальную штангу 18 с уста- 45 новленными на ней подвижно одноплечими спаренными рычагами 19, нижние концы которых соединены между собой упругими элементами 20. Штанга 18 для синхронизации вращения с рамой 7 свя50 зана с последней посредством штыря

21. На раме 7 установлена кассета 2 для укладки рыбы.

Направляющая 3 выполнена в виде прямоугольного бруса с двумя пазами

Т-образной формы — верхним и боковым.

На направляющей установлена дополнительная кассета 5, которую перемещают тягой 22, расположенной в верхнем

Т-образном пазу направляющей 3. К основанию дополнительной кассеты 5 прикреплено приспособление для разделки рыбы на филе, которое состоит из основы 23 со стойками 24 и механизма фиксации положения рыбы. Последний включает звено 25 с приводом перемещения, выполненным в виде рычага 26 с подпружиненным фиксирующим элементом (не показан), утапливаемым в лунки 27 основы 23.

Фиксируют положение рыбы с одной стороны посредством прижима 28, который шарнирно закреплен на звене 25, а с другой стороны - посредством пружинных упоров 29, закрепленных на корпусе дополнительной кассеты.

Режущий инструмент 4 выполнен в виде замкнутой ленточной пилы, установленной вертикально.

Съемная рама 6 жестко прикреплена к планке 10 посредством оси 8 и 30, а в местах Б и В опирается на основание

1 через шаровые опоры (не показано).

Устройство работает следующим образом.

При разделке рыбы на филе ее укладывают плашмя на кассету 2 транспортирующего органа так, чтобы голова выступала за торец кассеты На величину, равную отрезаемой части. При,этом дополнительная кассета 5 с основой-23 и стойками 24 сняты с направляющей 3.

Зажимают рыбу посредством спаренных рычагов 19 с натянутыми на концах упругими элементами 20 за счет перемещения штанги 17 в вертикальном направлении, опускания рычага 15, фиксируемого в заданном положении с помощью штыря (не показано) и зубчатой косынки 13. Транспортирующий орган с кассетой 2 подводят к направляющей 3 до взаимодействия выступов рамы 7 с последней и перемещают вдоль направляющей в сторону режущего инструмента 4 до отделения головы.

Затем кассеты 2 транспортирующим органом отводят от направляющей 3 в сторону и назад в исходное положение, разворачивают на 90О и вновь подводят к направляющей 3 до взаимодействия выступов рамы 7 с последней, и перемещают в сторону режущего инструмента 4 до полного отделения брюшка.

Отделение хвостового плавника осуществляют аналогичным образом.

Затем на направляющую 3 устанавливают дополнительную кассету 5 с приспособлением для разделки рыбы на фи995721 6

Предварительно разделанную рыбу ну длины отрезаемой части. Операцию подъемом рычага 15 освобождают от за- отделения куска режущим инструментом жимйого устройства и укладывают в до- повторяют. полнительную..кассету 5 срезанной час- Разделанную рыбу на филе и на ку" тью со стороны брюшка на горизонталь- s сок направляют на дальнейшую обработную плоскость Г основы 23 с ориента- ку.

1 циеи головнои части на режущий инст- Предлагаемое устройство отличаетрумент. Затеи рычагом 26 через звено ся конструктивной простотой, универ25 и прижим 28 прижимают рыбу к при- сально, надежно в работе, обеспечиважимным упорам 29, ориентируя ее атно- о ет качественную разделку рыбы. сительно режущего инструмента 4 на Зкономический эффект от использопервоначальную плоскость реза с одной вания предлагаемого устройства составстороны хребта. В таком положении ры- ляет 1,2 1,8 тыс. руб.. на тонне перебу фиксируют с помощью фиксатора ры- работанного сырья. чага 26 и лунок 27. Посредством тяги 15

22 дополнительную кассету с рыбой перемещают по направляющей 3 в сторону Формула изобретения режущего инструмента 4 до полного продольного разделения рыбы вдоль хреб- 1. УстРойство длЯ Разделки кРУпнои та по первоначальной плоскости реза. 2в рыбы по авт. св. W 847972, о т л иКассету 5 возвращают в исходное поло- ч а ю щ е е с я тем, что, с целью жение, рычаг 26 смещают по стрелке Д, универсальности устройства путем воза пружинные упоры 29 перемещают на можности резки рыбы на балык, полу" толщину хребта в ту же сторону, ори- пласт, филе и повышение надежности ентируя ее относительно режущего ин- 25 работы, дополнительная кассета для струмента 4 на вторую плоскость реза пластования рыбы снабжена укрепленс другой стороны хребта. Рычаг 26 фик- ной на стойках съемной основой и месируют. Посредством тяги 22 перемеща- ханизмом фиксации положения рыбы. ют кассету 5 в сторону режущего инст- 2. Устройство по л. 1, о т л и ч арумента 4, осуществляя при этом по- Зв ю щ е е с я тем, что механизм фиксавторное продольное разделение рыбы ции положения рыбы состоит из прижипо другой плоскости реза. Кассету 5 ма, шарнирно закрепленного с однойвозвращают в исходное положение, ос- стороны дополнительной кассеты, и пруво ождают рыбу от зажимного устройст жинных упоров установлен ва, образовавшиеся три ее части уда- тивоположной ее ст ляют.

Зэ ной ее стороне, при этом при" жим смонтирован на рычаге, один конец

При разделке длинномерной рыбы на которого шарнирно закреп рно закреплен на стойке кусок (например, разделка сома попе-- основы а вто о ы, а второи установлен с возможрек хребта) снимают дополнительную ностью пере е стью перемещения в горизонтальной кассету 5 с приспособлением для раз- плоскости и фиксации его в заданном делки рыбы на филе. Устанавливают положении. съемную раму 6 на транспортирующий 3. Устройство по и. 1 о т л и ч аорган кассеты 2 и крепят на ось 8 и ю щ е е с я тем, что транспортирующий к планке 10 посредством оси 30, а орган с кассетой укреплен на каретке

1 места Б и В опираются на основание 1. а направляющая имеет дополнительный

Укладывают рыбу на съемную раму паз Т-образной формы для ее размещеи на кассету 2 так, чтобы отрезаемая ния. часть располагалась за пределами кас- . 4. Устройство по и. 1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно Чнабжено

В дальнейшем зажим рыбы и разделе- съемной рамой для разделки длинномерние ее на куски .осуществляется теми So ной рыбы на кусок, устанавливаемой же приемами, как и при отделении го- на транспортирующий орган. ловы. При этом для отделения очеред- Источники информации, ного куска рыбы, после освобождения принятые во внимание при экспертизе зажима, ее перемещают вдоль съемной 1. Авторское свидетельство СССР рамы 6 в сторону кас„-еты 2 на величи->> 8 847972, кл. А 22 С 25/14, 1979.

995721

Заказ 751/1

Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Ковтун Техред Д. Пекарь Корректор И. Коста

Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы Устройство для разделки крупной рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх