Патенты автора Джавахян Марина Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу экстракции флавоноидов из растительного сырья. Предложен способ экстракции флавоноидов из растительного сырья, заключающийся в том, что смешивают исходные природные компоненты из сбора растительной композиции, состоящего из травы пустырника сердечного, травы зверобоя продырявленного, травы мелиссы лекарственной и травы тимьяна ползучего в соотношении 4:2,5:2,5:1, которые измельчают до размера частиц 2-3 мм, добавляют 40% водный раствор эвтектического растворителя, полученного на основе бетаина гидрохлорида и пропиленгликоля в мольном соотношении 1:3, при соотношении сырье:экстрагент 1:15 и после смешивания нагревают до 60°С на водяной бане с постоянным помешиванием до образования однородной прозрачной жидкости в виде конечного продукта. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность экстракции флавоноидов из растительного сырья и расширить арсенал технических средств для экстракции, обеспечивающих безопасность применения конечного продукта. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам изготовления микрокапсул растительных экстрактов. Согласно предложенному способу растительный экстракт диспергируют в гидратированном растворе желатина при температуре 50°С, вводят в полученный раствор вазелиновое масло той же температуры при перемешивании 600-800 об/мин. После чего в течение 5 минут полученную смесь продолжают перемешивать и диспергируют, а затем охлаждают до 0-5°С, и полученные микрокапсулы отфильтровывают вакуумным фильтром и промывают терпентинным маслом с последующей сушкой при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Заявленная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему гипогликемическим действием, и способам его получения. Для получения средства используют растительный сбор, содержащий измельченные девясила высокого корневища с корнями (lnulae rhizomata (сем. Asteraceae)), пустырника траву (Leonuri (сем. Lamiaceae)), брусники листья (Vitis-idaeae (сем. Ericaceae)) и шиповника плоды (Rosae (сем. Rosaceae) в соотношении 11:3:3:3. По одному из способов указанный растительный сбор дважды экстрагируют горячей водой при соотношении 1:10 при температуре 80°С в течение 1 ч. Перед экстракцией сырье замачивают в воде в течение 0,5 ч. Объединенные извлечения отстаивают при температуре 4-8°С в течение 30 ч и очищают фильтрованием. Другой способ заключается в том, что экстракцию растительного сырья проводят дважды водой в ультразвуковой ванне с подогревом при частоте колебаний 40 кГц при температуре 80°С в течение 20 мин. Техническим результатом заявленного изобретения является получение из растительного лекарственного сырья средства, обладающего выраженным гипогликемическим действием за счет содержания до 20% инулина, 1% арбутина, 1% органических кислот и 0,4% рутина и обеспечивающего повышение толерантности к углеводам на 14% в условиях глюкозотолерантного теста. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы в форме таблеток, включающая лапчатку белую и целевые добавки, причем лапчатка белая используется в виде сухого экстракта лапчатки белой, выполненного путем измельчения 3-5-летних культивируемых растений корней и корневищ со степенью измельчения 3-5 мм, трехкратной экстракции 40% спиртом этиловым при нагревании 65-70°С и постоянном перемешивании, гидромодуль 1:15, концентрирования, извлечения и сушки при температуре не выше 60°С, а в качестве целевых добавок использованы кальция стеарат, кроскармелоза, микрокристаллическая целлюлоза и лактоза моногидрат, взятые в определённых количествах. Предложенная композиция является безопасной и эффективной для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы. 7 ил., 13 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к карандашу медицинскому, обладающему противовоспалительным действием. Карандаш медицинский, обладающий противовоспалительным действием, содержащий действующее вещество и основу, включающую вазелин, при этом в качестве действующего вещества используют эвкалимин, а в основу включены цетил-стеариловый спирт, воск эмульсионный, масло касторовое и масло персиковое при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный медицинский карандаш обладает эффективным противовоспалительным действием, характеризуется удобством и гигиеничностью применения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего седативным и гипотезивным действием. Способ получения средства, обладающего седативным и гипотезивным действием, путем трехкратной экстракции методом мацерации смеси растительного сырья, состоящей из травы мелиссы, травы зверобоя, травы пустырника, 70% этиловым спиртом, фильтрации, при этом растительное сырье предварительно измельчают до 2 мм, смесь растительного сырья дополнительно содержит траву чабреца при соотношении растительных компонентов в смеси - трава пустырника : трава зверобоя : трава чабреца : трава мелиссы 4:2,5:1:2,5, экстрагируют смесь при соотношении сырье : экстрагент: 1:1, при температуре не более 60°С, с делением экстрагента на равные части и времени контактов 60 мин, 60 мин и 30 мин, соответственно, полученные водно-спиртовые экстракты объединяют, отстаивают при температуре 4-8°С в течение 3 суток, фильтруют, упаривают до получения 70% водно-спиртового экстракта. Вышеописанный способ позволяет получить средство, проявляющее выраженные гипотензивное и седативное действия, а также успокаивающее при нервных заболеваниях, с высоким содержанием суммы флавоноидов в пересчете на рутин в полученном водно-спиртовом экстракте не менее 0,21%, содержание сухого остатка не менее 4,23%. 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой cедативное средство растительного происхождения на основе капель Зеленина, включающее вспомогательные вещества, отличающееся тем, что используют предварительно высушенные до остаточной влажности не более 17% капли Зеленина, и средство дополнительно содержит структурообразующий комплекс, состоящий из D-маннитола, гидроксипропилцеллюлозы и поливинилового спирта, взятых в равных количествах, а в качестве вспомогательных веществ используют вещества, обеспечивающие таблетирование, при следующем соотношении компонентов, мас.%: предварительно высушенные до остаточной влажности не более 17% капли Зеленина 5,9-7,0, комплекс вспомогательных веществ 76,0-80,0, кремния диоксид коллоидный 9,4-9,3, магния или кальция стеарат 0,1-0,9, микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) - остальное до 100%. Изобретение позволяет обеспечить удовлетворительную прочность, устойчивость при хранении, маскировку вкуса лекарства. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, включающая действующее вещество и целевые добавки, которая выполнена в форме капсул, содержащих в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество зюзника европейского травы экстракта сухого, а в качестве целевых добавок - лактозу моногидрат 80 М, магния стеарат растительный и аэросил А 380 при определенном соотношении компонентов. Состав вышеописанной композиции обеспечивает эффективность применения и однородность массы после длительного хранения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству, обладающему противоязвенным действием, полученному из травы володушки золотистой. Лекарственное средство, обладающее противоязвенным действием, полученное путем экстракции сухой володушки золотистой 50% этиловым спиртом трехэтапной дробной мацерацией, объединения экстрактов, очистки, фильтрования и сушки, при определенных условиях. Вышеописанное средство обладает выраженным противоязвенным действием. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу лечения токсического гепатита. Указанный способ характеризуется тем, что володушки экстракт сухой вводят в желудок пациента в дозе 10 мг на килограмм веса пациента в период воздействия на печень токсических веществ и в течение 5 дней после этого периода, при этом указанный экстракт содержит фенольные соединения флавоноидов-агликонов: лютеолина - 0,3±0,01 мг/г, кверцетина - 13,3±0,50 мг/г, кемпферола - 1,1±0,10 мг/г, изорамнетина - 9,1±0,30 мг/г; флавоноидов: рутина - 6,2±0,10 мг/г, гиперозида - 5,7±0,10 мг/г, астрагалина - 0,4±0,01 мг/г; фенолкарбоновых кислот: феруловой кислоты - 657,4 мг/100, кофейной кислоты - 83,9 мг/100, 4-кофеоилхинной кислоты - 592,2 мг/100, розмариновой кислоты - 130,2 мг/100; дубильных веществ в пересчете на (+)-катехин - 7,2%±0,5%; сапонинов в пересчете на олеаноловую кислоту - 8,4±0,3%; полисахаридов в пересчете на глюкозу - 1,80±0,15%; аскорбиновой кислоты - 0,4 мг/г; незаменимых аминокислот: валина - 0,12%, лизина - 0,15%, треонина - 0,07%, гистидина - 0,3%, аргинина - 0,14%; заменимых аминокислот: аланина - 0,15%, цистеина - 0,95%, глицина - 0,05%, тирозина - 0,45%. Изобретение обеспечивает выраженное гепатопротекторное действие относительно токсической гепатопатии. 3 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лечебный крем, обладающий противовоспалительным и венотонизирующим действием, содержащий терапевтически эффективное количество сухого экстракта красных листьев винограда, воск эмульсионный, пропиленгликоль, масло вазелиновое, масло персиковое, глицерин, нипагин, триэтаноламин и воду очищенную, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и венотонизирующим действием. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противогрибковым действием. Фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковым действием, выполнена в форме крема, содержащая анмарин, масло вазелиновое, триэтаноламин, воск эмульсионный, изопропилмиристат, кислоту бензойную, взятые при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция обладает повышенной проникающей способностью, что обеспечивает более эффективное и продолжительное противогрибковое действие. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лечебного крема с противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Лечебный крем с противовоспалительным и ранозаживляющим действием содержит арнику облиственную экстракт сухой, полиэтиленгликоль, спен-60, сорбиновую кислоту, парафин нефтяной жидкий, спирт цетиловый, спирт стеариловый, воск эмульсионный и воду очищенную при определенном массовом соотношении компонентов. Вышеописанный крем обладает эффективным противовоспалительным, ранозаживляющим действием, высокой регенерирующей активностью. 1 табл.

Изобретение относится в фармацевтической промышленности, в частности к созданию новой лекарственной формы. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний микробной этиологии представляет собой мягкую лекарственную форму. Фармацевтическая композиция содержит терапевтически эффективное количество 7-гидроксиройлеанона, выделенного из корней Шалфея лекарственного и целевые добавки: карбопол, триэтаноламин, глицерин, пропиленгликоль, спирт этиловый 95-96%, воду очищенную, взятые в определенном количестве. Фармацевтическая композиция выполнена в виде геля, обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении, выраженным антимикробным действием. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству, обладающему противовирусным и противовоспалительным действием и представляет собой мягкую лекарственную форму. Фармацевтическая композиция содержит терапевтически эффективное количество гипорамина и целевые добавки. При этом в качестве целевой добавки используется воск эмульсионный при следующем соотношении компонентов композиции, г: гипорамин 0,45-0,5; воск эмульсионный 6,0-8,0; масло вазелиновое 8,0-10,0; глицерин 8,0-10,0; кислота сорбиновая 0,2-0,3; вода очищенная до 100,0. Лекарственная композиция выполнена в виде крема, обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении за счет сочетания компонентов лекарственной формы, последовательности их введения. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения сухого экстракта володушки золотистой. Способ получения сухого экстракта володушки золотистой из травы володушки золотистой, которую после измельчения просеивают для получения однородного материала, экстрагирование проводят путем трехэтапной дробной мацерации с делением экстрагента на равные части, в качестве экстрагента используют раствор этилового спирта в воде, вытяжки, полученные в результате экстракции объединяют, полученную вытяжку очищают центрифугированием, отфильтровывают, сгущают, полученный продукт высушивают с последующим измельчением, просеиванием до однородного сыпучего состояния, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить сухой экстракт володушки золотистой с высоким выходом активных веществ. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности представляет собой фармацевтическую композицию для лечения заболеваний вирусной этиологии и представляет собой мягкую лекарственную форму. Мягкая лекарственная форма (Гипорамина линимент 0,5%) на основе полимерных гидрофильных вспомогательных веществ - полиметакриловой кислоты (Карбопол), в сочетании с глицерином, твином и маслом касторовым обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении. Максимальный положительный эффект изобретения достигается за счет правильного сочетания компонентов лекарственной формы, последовательности их введения, учета фазы течения заболевания при выборе вспомогательных веществ. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 прим.

 


Наверх