Патенты автора Жила Николай Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка. Дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей. Крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю. Использование изобретения обеспечивает достижение анатомической репозиции отломков при переломах костей. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов плечевой кости у детей. Под контролем С-дуги сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости. Затем руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом и со стороны репонированного края плечевой кости снизу вверх через периферический отломок вводят первую спицу в губчатую структуру центрального отломка. Вращая отломки на спице, выводят их в анатомическое положение, и вводят вторую спицу в перекрестном направлении по противоположному краю через периферический отломок в центральный с прохождением кортикального слоя. Далее первую спицу окончательно вводят в центральный отломок в перекрестном направлении с прохождением кортикального слоя. Способ позволяет снизить травматичность операции с сохранением полноценной функции локтевого сустава за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для пластики обширных дефектов передней грудной стенки после перенесенного послеоперационного стерномедиастинита. После экстирпации грудины в пределах здоровых тканей хрящевых сочленений с удалением мечевидного отростка определяют размеры сформированного дефекта грудной стенки. Далее выполняют мобилизацию лоскута большого сальника на питающей ножке, соответствующего размеру сформированного дефекта. В ложе мечевидного отростка через диафрагму формируют канал, через который сальниковый лоскут перемещают на переднюю грудную стенку и фиксируют к краям грудной стенки узловыми швами. Затем переднюю грудную стенку покрывают полипропиленовым сетчатым имплантом с нахлестом на ребра и фиксируют. Выполняют мобилизацию лоскутов больших грудных мышц и формируют дубликатуру над зоной дефекта по типу пальто. Способ позволяет ликвидировать остаточную полость в переднем средостении, купировать явление стерномедиастинита, обеспечивает стабилизацию грудной клетки и профилактику послеоперационных сером за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью отделения надкостницы от кости, отслаивания хрящевых тканей и освобождения отломков кости от рубцовой ткани. Хирургический распатор для внутрисуставных манипуляций состоит из рабочей части и рукоятки. Рабочая часть выполнена толщиной не более 1,5 мм и вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, с боковыми режущими кромками по вогнутой поверхности с заточкой 25-30° и торцевой режущей кромкой по выпуклой поверхности с заточкой 25-30°. Рукоятка выполнена цилиндрической формы с продольными гранями. Использование изобретения позволяет обеспечить полноценную визуализацию полости травмированного сустава, атравматичного отделения внутрисуставных мягких тканей от суставного хряща и достижение анатомической репозиции отломков при внутрисуставных переломах. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реконструкции фаланг пальцев кисти у детей. Над гребнем подвздошной кости формируют кожно-фасциальный трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке и подшивают его к культе фаланги. После приживления лоскута забирают костный трансплантат на питающей мышечной ножке, который проводят через тоннель в кожно-фасциальном лоскуте и устанавливают на него. После консолидации костного трансплантата с культей фаланги отсекают питающую ножку лоскута от передней брюшной стенки. Способ позволяет сохранить послеоперационную потенцию роста восстановленной фаланги пальца кисти в процессе развития организма ребенка, анатомическое и функциональное соответствие оперированного пальца кисти здоровой стороне в процессе роста за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения перелома ключицы. У нижнего края костномозгового канала через периферический отломок ключицы проводят спицу до выхода ее через мягкие ткани у акромиального конца ключицы. У верхнего края костномозгового канала через периферический отломок проводят вторую спицу под острым углом к первой спице также до выхода ее через мягкие ткани у акромиального конца ключицы. Спицы скусывают у края перелома, формируя режущую кромку. Проводят репозицию. Спицы поочередно проводят в центральный отломок до контакта с его кортикальным слоем кости или с выходом за пределы кости. Способ позволяет восстановить анатомию ключицы, обеспечить стабильность остеосинтеза. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для планирования операций по устранению деформаций трубчатых костей и остеосинтеза при их переломах. Выполняют рентгенографию патологического сегмента конечности, строят анатомическую ось трубчатой кости через множество точек, положение которых определяют методом наименьших квадратов, после чего определяют наличие патологических изменений непосредственно по рентгенограмме. Способ обеспечивает снижение временных затрат и лучевой нагрузки на пациента, что особенно важно для детского контингента, способ объективен, обеспечивает точность предоперационного планирования. 1 ил.

Для решения поставленной задачи нами предложено покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации в виде устройства из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150 мм для лица пациента; для органов грудной клетки размером 300×550 мм; для органов брюшной полости размером 300×550 мм; для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500×550 мм; для голеней и стоп размером 500×550 мм. Использование принципа клапана позволяет осуществлять криовоздействие локально на конкретную травмированную зону и удалять клапан в зоне выполняемой операции. В клапанах имеются фиксационные карманы, размерами 130×130 мм, для погружения гемостатических криопакетов (размером 120×120 мм). Фиксация гипотермического покрывала к матрасу осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана. Фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина - 550 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана. Общий вес устройства с пакетами гипотермическими составляет 3500 гр, что позволяет оснащать им бригады скорой медицинской помощи, транспортные средства санитарной авиации, операционные, палаты реанимации и интенсивной терапии. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза. Костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза имеет на одной из бранш изгиб в виде арки, в основании которой имеется стержень с резьбой на одном конце с рабочей стороны бранши, имеющий прижимную платформу с рифленой поверхностью, для фиксации пластины на кости, с другой стороны - ручку для вращения стержня. Изобретение обеспечивает стабильную, временную фиксацию костных отломков с возможностью установки пластины, не ослабляя временной фиксации. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в травматологии, хирургии, нейрохирургии, неврологии. Осуществляют сонографию периферических нервов, рассчитывают площадь поперечного сечения поврежденных нервов. Исследуют срединный, локтевой и лучевой нервы на уровне средней трети плеча и предплечья у детей 10 лет и старше. Сравнивают полученные значения с возрастной нормой. При значении площади сечения нерва меньше нормы прогнозируют его дистрофию. При полученных значениях больше нормы прогнозируют воспаление нерва. Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования индивидуального исхода при повреждении периферических нервов верхней конечности у детей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для транспортировки, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника, например, подразделениями МЧС и ВС, в специализированных отделениях многопрофильных больниц и реабилитационных учреждениях. Устройство включает регулировочные ремень, лямки, карман в виде спинки, валик жесткий реклинирующий, валик пневматический реклинирующий, пластины прямые и изогнутые, сумку-переноску. Изобретение позволяет осуществлять транспортировку и лечение больных вне зависимости от антропометрических особенностей пациентов. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и пульмонологии, и может найти применение при корригирующей экстраплевральной костно-мышечной торакопластике в лечении туберкулеза

Изобретение относится к разделу скорой медицинской помощи и хирургии, предназначено для осуществления иммобилизации и криотерапии при перемещении и транспортировке пострадавших со скелетной травмой, травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, головного и спинного мозга в специализированные медицинские учреждения
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при выполнении экстраплевральной торакопластики по поводу лечения деструктивных форм туберкулеза легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании скорой медицинской помощи для иммобилизации, гемостаза и анестезии при транспортировке пострадавших с черепно-мозговой травмой и травмой шейного отдела позвоночника в специализированные медицинские учреждения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании скорой медицинской помощи

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и является этапом хирургической операции открытой репозиции отломков при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости

ТУТОР // 2274431
Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и, в частности, к туторам, которые могут быть использованы при лучевой косорукости и синдактилии пальцев кисти у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия операционных ран

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти

 


Наверх