Патенты автора Нежданов Анатолий Григорьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается прогнозирования послеродовой депрессии овуляторной функции яичников и нарушения воспроизводительной способности коров после родов. Для этого на 6-12 день после родов в сыворотке крови определяют показатель концентрации глюкозы и при выявлении его значения менее 2,2 ммоль/л прогнозируют нарушение овуляторной функции яичников и воспроизводительной способности коров. Определение уровня глюкозы в указанные сроки обеспечивает повышение точности прогноза и, соответственно, возможность своевременного проведения комплекса мероприятий по нормализации метаболического и энергетического статусов животных, с восстановлением их воспроизводительной способности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающий парентеральное введение иммунокоррегирующего средства в сочетании с миотропными и этиотропными препаратами, отличающийся тем, что в качестве иммунокоррегирующего средства используют бычьи рекомбинантные альфа- и гамма-интерфероны внутримышечно в 1, 2 и 3 дни с интервалом 24 часа в дозе по 5,0 мл каждого, в качестве миотропного препарата используют утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом, а в качестве этиотропного препарата используют ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Изобретение позволяет повысить эффективность терапии послеродового эндометрита у коров. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита у коров. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству, и может быть использовано для снижения эмбриональной смертности и профилактики внутриутробной задержки развития эмбрионов у крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что Фоллимаг вводят коровам в день осеменения в дозе 750 ИЕ в сочетании с селенсодержащим препаратом Селемаг, инъецируемым в дозе 5 мл на 100 кг массы тела, причем инъекцию Селемага в той же дозе повторяют на 14-й день после осеменения. Использование изобретения позволит повысить гормоносинтезирующую функцию желтого тела, нормализовать процессы свободнорадикального (перекисного) окисления и снизить эндогенный метаболический токсикоз. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ включает парентеральное введение прогестагенного препарата пролонгированного действия прогестамаг, который внутримышечно инъецируют на 4 и 14 сутки после осеменения в дозе 2 мл, в сочетании с двукратной подкожной инъекцией препарата Сат-Сом в 1 и 14 дни после осеменения в дозе 5 мг белка Сат-Сом на каждые 100 кг массы тела. Изобретение обеспечивает повышение плодовитости животных и рождение жизнеспособного приплода. 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается препарата для стимуляции фолликулогенеза, содержащего суспензию химерного белка с водонерастворимой ферментативно неактивной хлорамфениколацетилтрансферазой без 10 С-терминальных аминокислот, аминокислотным спейсером и соматостатином-14 с последовательностью аминокислот AGCFWKTFTSC в рафинированном растительном масле с добавлением апирогенной воды для инъекций. Группа изобретений также касается способа стимуляции фолликулогенеза, предусматривающего двукратную подкожную инъекцию указанного препарата. Группа изобретений обеспечивает стимуляцию соматостатинсодержащим препаратом фолликулогенеза. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 14 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок. В сыворотке периферической крови свиноматок на 85-95 день беременности определяют концентрацию дегидроэпиандростерон-сульфата и при выявлении его содержания менее 25 нг/мл прогнозируют возникновение послеродовых болезней. Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для ранней диагностики гибели эмбрионов у коров. На 28-40 дни гестации осуществляют забор венозной крови, в сыворотке которой определяют показатель активности гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ). При его значениях 25 Ед./л и более диагностируют эмбриональную смертность. Заявленное изобретение позволяет эффективно диагностировать гибель эмбрионов у коров на ранних сроках гестации. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики физиологической незрелости плодов у свиноматок. В сыворотке периферической крови супоросных свиноматок на 91-93 день беременности определяют концентрацию стероидного гормона дегидроэпиандростерон-сульфата. При выявлении его в количестве менее 25 нг/мл диагностируют физиологическую незрелость плодов. Способ позволяет диагностировать физиологическую незрелость плодов у свиноматок в завершающий период их внутриутробного развития. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для прогнозирования нарушений эмбрионального развития у коров. При ультразвуковом сканировании яичников на 28-32 дни гестации определяют диаметр желтого тела. При диаметре желтого тела 11-13 мм прогнозируют задержку развития эмбриона. При диаметре желтого тела 10 мм и менее прогнозируют гибель эмбриона. Способ позволяет спрогнозировать и дифференцировать нарушения эмбриогенеза у коров на раннем этапе. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для прогнозирования перехода острого течения субклинического мастита лактирующих коров в клинически выраженное, наступление самовыздоровления или перехода его в хроническое течение. Двукратно выявляют уровень бактериальной обсемененности патологического секрета молочной железы с интервалом 7÷10 дней. При возрастании бактериальной обсемененности в 10 и более раз прогнозируют переход скрытого воспаления в клинически выраженное. При снижении в 10 и более раз - самовыздоровление. При сохранении первоначального уровня обсемененности - хроническое течение воспалительного процесса. Заявленный способ позволяет быстро и точно спрогнозировать исход субклинического мастита. 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний матки и молочной железы. Способ включает внутримышечное введение в организм лекарственного препарата антиоксидантного действия до предполагаемого отела дважды. Первое введение осуществляют за 50÷60 дней. Второе введение осуществляют за 15÷20 дней до предполагаемого отела. В качестве лекарственного средства используют иммунофан, который вводят в дозе 4÷5 мл на животное. Заявленное изобретение высокоэффективно для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний матки и молочной железы. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для ранней диагностики синдрома внутриутробной задержки развития эмбриона и плода у коров. На ранних сроках гестации проводят ультразвуковое сканирование как эмбриона, так и плода у коров, на основании результатов которого определяют фетометрические показатели эмбриона и плода. В случае выявления на 38-40 дни гестации длины эмбриона в пределах 12-16 мм и диаметра корпуса - 7-9 мм, диагностируют синдром задержки развития эмбриона у коров. В случае выявления на 60-65 дни длины плода в пределах 25-45 мм и диаметра корпуса - 12-16 мм диагностируют синдром задержки развития плода у коров. Способ позволяет на ранних стадиях гестации провести диагностику синдрома внутриутробной задержки развития эмбриона и плода у коров для предотвращения внутриутробной гибели эмбриона, антенатальной гипотрофии плода, интра- и неонатальных болезней у плода и новорожденных телят, родовой и послеродовой патологии у коров-матерей за счет использования ультразвукового сканирования. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита у лактирующих коров. Способ включает совместное применение тканевого препарата на 1, 3 и 5 дни лечения и 15%-ного раствора АСД-2ф на тетрагидровите в дозе 10 мл внутримышечно на 2, 4 и 6 дни лечения. В качестве тканевого препарата используют биогенный стимулятор аминоселетон, который вводят подкожно в верхнюю треть шеи в нарастающей дозе 40-45-50 мл. Заявленный способ высокоэффективен для лечения субклинического мастита у лактирующих коров. 3 табл., 1 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии предназначено для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ включает однократное парентеральное введение гонадотропного препарата ГСЖК - фоллигона в дозе 1000 ИЕ на 7 день от начала лечения на фоне предварительных инъекций 2,5%-го прогестерона в дозе 4 мл на 1, 3 и 5 дни терапевтического курса, 2%-го синестрола в дозе 2 мл на 1 и 3 день и элеовита в дозе 5 мл на 1 и 7 день лечения. Заявленное изобретение обеспечивает нормализацию гормонального-метаболического статуса и восстановление функциональной активности яичников у коров. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения послеродового эндометрита у коров. Cпособ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите предусматривает неоднократное подкожное введение средства общестимулирующей неспецифической терапии в сочетании с симптоматическими и этиотропными препаратами, причем в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии используют тканевый биостимулятор из селезенки, который вводят подкожно пятикратно с интервалом между введениями 48÷72 часа в нарастающих дозах 30, 35, 40, 45 и 50 мл. Способ обеспечивает повышение терапевтической эффективности лечения коров при послеродовом эндометрите, сокращение индекса осеменения и продолжительности бесплодия. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения хронического эндометрита у коров. Животным подкожно вводят аминоселетон в сочетании с симптоматическими препаратами - магэстрофан, утеротон, тетрагидровит и этиотропным препаратом. В качестве этиотропного препарата используют комплексный антимикробный препарат, содержащий цефатоксим, неомицин, преднизолон, эмульгатор, моноглицерид, масло вазелиновое, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цефотаксим - 7,0%, неомицин - 1,0%, преднизолон - 0,2%, эмульгатор - 3,0%, моноглицерид - 1,0%, масло вазелиновое до 100,0, который вводят внутриматочно 2-3 раза с 24-часовым интервалом в дозе 20 мл. Заявленное изобретение повышает терапевтическую эффективность при хроническом и скрытом эндометрите. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексного лечения мастита у лактирующих коров. Способ включает интрацистернальное введение мастицефа в дозе 5 мл с 24-часовым интервалом 2-4 раза. В качестве биогенного стимулятора используют препарат, полученный из селезенки свиней (БСС) путем гомогенизации ультразвуком, нагревания гомогената и его охлаждения, осаждения надосадка с последующим удалением балластных белков центрифугированием или ультрафильтрацией. Биогенный стимулятор вводят подкожно в верхнюю треть шеи в 1-3-5-7 дни лечения в дозе 30-35-40-45 мл соответственно. Способ позволяет повысить эффективность лечения всех форм мастита у коров, сократить время на лечение и уменьшить сроки браковки молока. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способам повышения плодовитости коров
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх