Патенты автора Шитов Арсений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для проведения почечной пробы с кальциевой нагрузкой у водолазов. Пероральную нагрузку 7,5% раствором лактата кальция, в зависимости от задачи исследования, проводят на одном из этапов спуска: до компрессии, или во время компрессии - повышения давления в барокамере, или во время декомпрессии - снижения давления в барокамере, в дозе 1 мл раствора на 1 кг массы тела. После чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия, хлора и кальция. Затем определяют индекс кальцийуретической функции почек, ИКФП, по формуле:ИКФП=-5,36+0,15×H1-0,31×К+0,19×Д+0,5×С+0,19×Н2+0,14×Х,где: H1 - количество выделяемого почками натрия на 40 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/ч; К - количество выделяемого калия на 60 минуте после нагрузки лактатом кальция, мл/мин; Д - количество выделяемой мочи на 90 минуте после нагрузки лактатом кальция, мл/мин; С - количество выделяемого почками кальция на 90 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/ч; Н2 - количество выделяемого почками натрия на 120 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/ч; X - количество выделяемого хлора на 120 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/ч. При его значении менее 0 кальцийуретическую функцию почек считают неудовлетворительной, при значении от 0 до 1,3 – удовлетворительной, и более 1,3 - кальцийуретическую функцию почек считают хорошей для конкретного этапа спуска. Способ обеспечивает оценку функций почек водолазов в условиях воздействия повышенного давления газовой среды за счет проведения почечной пробы с кальциевой нагрузкой у водолазов на разных этапах водолазного спуска. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности морской медицины, может быть использовано для определения устойчивости человека к действию высоких парциальных давлений азота. Проводят корректурную пробу с кольцами Ландольта под наблюдением медицинского работника в барокамере при нормальном давлении и при избыточном давлении 7 кгс/см2. При этом на бланке корректурной пробы с кольцами Ландольта располагают 1020 колец - по 30 колец в строке, каждое кольцо имеет разрыв в одном из четырех направлений, например, при ориентации на циферблат часов, разрыв могут располагать в направлении 1, 3, 7, 9 часов. При выполнении пробы испытуемый должен распознавать и зачеркивать только кольца с заданными положениями разрыва: на 3 и 7 часа. Далее рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе по заявленной формуле. Затем корректурную пробу с кольцами Ландольта проводят в условиях избыточного давления воздуха, равного 7,0 кгс/см2, в барокамере под наблюдением медицинского работника, но уже с другим сочетанием колец с разрывами на 1 и 9 часов. Рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе при избыточном давлении по заявленной формуле. После чего вычисляют показатель ΔА - степень изменения скорости переработки информации, %. По показателю ΔА определяют устойчивость человека к действию высоких парциальных давлений азота, УДА. При значении УДА менее 0,265 испытуемого относят к неустойчивым, а при значении УВ 0,265 и более испытуемого относят к устойчивым к действию высоких парциальных давлений азота. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов токсическому действию кислорода (ТДК) путем оценки данных, полученных при определении функций почек. Для этого проводят определение индекса функциональной активности почек (ИФАП), индекса волюморегулирующей активности почек (ИВАП) и индекса кальцийуретической функции почек (ИКФП) после проведения соответствующих нагрузочных проб во время нахождения в барокамере в процессе сеанса оксигенобаротерапии (ОБТ) длительностью 90 минут при парциальном давлении кислорода 0,25 МПа. После этого рассчитывают формулу для определения устойчивости водолазов к токсическому действию кислорода (ТДК) по показателям функций почек по формуле: ТДК=0,33×ИФАП+0,25×ИВАП+0,19×ИКФП; при значении устойчивости до 1,5 водолаза относят к группе неустойчивых к ТДК, от 1,51 до 2,5 - к группе среднеустойчивых и от 2,51 и более - к группе высокоустойчивых к ТДК. Способ позволяет комплексно определить степень индивидуальной устойчивости водолазов к ТДК без сложной диагностической медицинской аппаратуры. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, и может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к гипоксической гипоксии (ГГИ). Предлагаемый способ определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к гипоксической гипоксии по показателям функций почек характеризуется тем, что проводят определение индекса функциональной активности почек (ИФАП), индекса кальцийуретической функции почек (ИКФП) и индекса калийуретической активности почек (ИКАЛ) после проведения соответствующих нагрузочных проб, которые, в свою очередь, проводят после 10-минутного дыхания испытуемым 10% кислородно-азотной гипоксической смесью. После этого рассчитывают формулу для определения устойчивости водолазов к гипоксической гипоксии (ГГИ) по показателям функций почек: устойчивость к ГГИ = 0,22×ИФАП + 0,18×ИКФП + 0,20×ИКАП. При значении устойчивости к ГГИ до 1,5 водолаза относят к группе неустойчивых к ГГИ, от 1,51 до 2,5 - к группе среднеустойчивых и от 2,51 и более - к группе высокоустойчивых к ГГИ. Использование способа позволяет определить индивидуальную устойчивость водолаза к гипоксической гипоксии по показателям функций почек.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота (ТДА), путем оценки данных, полученных при определении функций почек. Для этого проводят определение индекса функциональной активности почек (ИФАП), индекса волюморегулирующей активности почек (ИВАП) и индекса калийуретической активности почек (ИКАП) после проведения соответствующих нагрузочных проб во время нахождения в барокамере и дыхании воздухом на глубине, равной 70 метрам водного столба. После этого рассчитывают устойчивость водолазов к токсическому действию азота (ТДА) по показателям функций почек по формуле: устойчивость к ТДА = 0,21хИФАП + 0,3хИВАП + 0,23хИКАП;при значении устойчивости до 1,5 водолаза относят к группе неустойчивых к ТДА, от 1,51 до 2,5 - к группе среднеустойчивых и от 2,51 и более - к группе высокоустойчивых к ТДА. Способ позволяет с большой точностью оценить степень индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота по показателям функций почек за счет учета нескольких параметров, характеризующих деятельность выделительной системы, без использования сложной диагностической медицинской аппаратуры. 3пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки. Водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии и во время декомпрессии в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора. Способ позволяет повысить точность оценки функций почек у водолазов в условиях повышенного давления газовой среды.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота. Для этого определяют индивидуальную устойчивость водолазов к токсическому действию азота. Проводят корректурную пробу с кольцами Ландольта в условиях нормального давления под руководством медицинского работника в течение 2 минут. На основании полученных данных рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе по оригинальной расчетной формуле. Проводят арифметический тест “Сложение в уме” с последующей оценкой эффективности выполнения арифметического теста по количеству записанных сумм и числу допущенных ошибок и рассчитывают скорость выполнения вычислительных действий по оригинальной расчетной формуле. Затем водолазов помещают в барокамеру и повышают давление воздуха до глубины 70 метров водного столба, 8 ата. Проводят психофизиологическое обследование испытуемых по вышеупомянутым методикам со временем “экспозиции на грунте” не более 20 минут. Затем по методикам исследования рассчитывают градиент Δ изменения этих показателей. Определяют обобщенную характеристику устойчивости организма к токсическому действию азота в условиях гипербарии (УТДА) по оригинальной расчетной формуле. Если сумма баллов равняется 7 и менее, то это свидетельствует о низком уровне устойчивости. Диапазон от 8 до 15 баллов свидетельствует о среднем уровне устойчивости. При 16 и более баллов - о высоком уровне устойчивости. Способ позволяет определить степень индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота без определения клинических данных, требующих привлечения медицинской аппаратуры. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики токсического действия азота у водолазов. Для этого внутримышечно вводят за один час до воздействия токсических концентраций азота 8 мл 0,25% раствора препарата «Цитохром-С». Изобретение обеспечивает профилактику токсического действия азота у водолазов в условиях гипербарии. 2 табл.
Изобретение относится к области морской медицины и представляет собой способ определения индивидуальной устойчивости водолазов к декомпрессионной болезни (ДБ) по показателям функций почек, включающий определение индекса функциональной активности почек (ИФАП), индекса волюморегулирующей активности почек (ИВАП) и индекса калийуретической активности почек (ИКАП), после чего дополнительно рассчитывают устойчивость водолазов к ДБ по формуле:Устойчивость к ДБ=0,34+0,17×ИФАП+0,74×ИВАП+0,1×ИКАП; и при значении устойчивости до 1,5 водолаза относят к группе неустойчивых, от 1,51 до 2,5 - к группе среднеустойчивых и от 2,51 и более - к группе высокоустойчивых к ДБ. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки индивидуальной устойчивости к ДБ.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу диагностики неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов. Cущность способа состоит в том, что исследуют натрий-калиевый коэффициент плазмы крови до погружения и через 40 минут после выхода на поверхность. При снижении его уровня по сравнению с исходным на 15% изменения относят к легким, от 15% до 20% - выраженным и более 20% - тяжелым. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени эндогенной интоксикации у водолазов. Способ осуществляется следующим образом: определяют концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови, причем исследования проводят до погружения и повторно через 40 минут после его завершения, и при увеличении концентрации молекул средней массы до 1,4 раза включительно степень эндогенной интоксикации полагают легкой, при увеличении от 1,4 до 2,2 раза - выраженной и более 2,2 раза - тяжелой. Изобретение позволяет выявить нарушения, формирующиеся при декомпрессионном внутрисосудистом газообразовании у водолазов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к области морской медицины, может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) женщин в возрасте 50-60 лет. Осуществляют погружение в барокамере на глубину 30 метров, нахождение на этой глубине в течение 1 часа и декомпрессию в течение 63 минут. За 30 минут до погружения определяют простую зрительно-моторную реакцию (ПЗМРфон). Через 30 минут после погружения в барокамере на глубину 30 метров и нахождения на этой глубине в течение 1 часа и декомпрессии в течение 63 минут определяют пульсовое артериальное давление (ПАДпс) и критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМпс). Определяют индекс устойчивости к ДБ женщин в возрасте 50-60 лет (ИУДБЖ50-60) по формуле: ИУДБЖ50-60=4,325+0,012×ПАДпс+0,002×ПЗМРфон-0,109×КЧСМпс где: ПАДпс - пульсовое артериальное давление, измеренное после погружения, мм. рт. ст.; ПЗМРфон - простая зрительно-моторная реакция, измеренная до погружения, мс; КЧСМпс - критическая частота слияния световых мельканий, измеренная после погружения, мс. При значении индекса до 0,92 включительно у женщины определяют высокую степень устойчивости к ДБ. Более 0,92, но менее 2,75 - среднюю степень устойчивости к ДБ. 2,75 и более - низкую степень устойчивости к ДБ. Способ позволяет повысить точность определения устойчивости к ДБ за счет дифференцированной оценки показателя в зависимости от возраста женщины.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) мужчин-водолазов в возрасте 20-30 лет. Проводят оценку клинических данных, полученных при определении состояния функций организма. Осуществляют за 30 минут до и через 30 минут после погружения под воду в барокамере: погружение на глубину 30 метров, нахождение на этой глубине в течение 1 часа и декомпрессия в течение 63 минут. Определяют показатели, характеризующие состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, а затем определяют индекс устойчивости к ДБ (ИУДБ) по формуле: ИУДБ = 1,243+0,0004×ИЭ+0,074×КВ+0,02×ПД-0,072×КЧСМ-0,004×ПЗМР-0,012×ДАД, где: ИЭ - индекс Эванса, измеренный до спуска, позволяющий оценить внешнюю работу сердца (усл.ед.); KB - коэффициент выносливости по Кваасу, измеренный до спуска, характеризующий детренированность миокарда (усл.ед.); ПД - пульсовое давление, измеренное после спуска (мм рт.ст.); КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий, измеренная после спуска (Гц); ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция, измеренная до спуска (мс); ДАД - диастолическое артериальное давление, измеренное после спуска (мм рт.ст.). При значении до 1,4 у водолаза определяют высокую степень устойчивости к ДБ, от 1,41 до 2 - среднюю степень устойчивости к ДБ и более 2,1 - низкую степень устойчивости к ДБ. Способ позволяет повысить точность определения степени индивидуальной устойчивости к ДБ водолазов в возрасте 20-30 лет. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при необходимости оценки волюморегулирующей функции почек водолаза в условиях воздействия повышенного давления газовой среды. Для этого водолаза помещают в барокамеру с последующим погружением ее на глубину 60 метров на 1,5 часа. В этих условиях проводят нагрузку 0,5% раствором хлористого натрия в дозе 0,5% от массы тела. На 40-й, 60-й и 90-й минуте определяют количество выделенных с мочой натрия, калия и хлора. С помощью полученных показателей рассчитывают индекс волюморегулирующей активности почек (ИВАП) по формуле: ИВАП=-3,32+0,18·Н1-0,36·К+0,14·Д+0,3·Х1+0,14·Н2+0,11·Х2, где: Н1 - количество выделяемого почками натрия на 40 минуте после солевой нагрузки, ммоль/час; К - количество выделяемого калия на 60 минуте после солевой нагрузки, мл/мин; Д - количество выделяемой мочи на 60 минуте после солевой нагрузки, мл/мин; Х1 - количество выделяемого почками хлора на 60 минуте после солевой нагрузки, ммоль/час; Н2 - количество выделяемого почками натрия на 90 минуте после солевой нагрузки, ммоль/час; Х2 - количество выделяемого хлора на 90 минуте после солевой нагрузки, ммоль/час. При значении полученного индекса менее 0, волюморегулирующую функцию почек считают неудовлетворительной. При значении от 0 до 1,1 - удовлетворительной. Более 1,1 - волюморегулирующую функцию почек считают хорошей. Способ обеспечивает адекватную высокоточную оценку волюморегулирующей функции почек в условиях, наиболее приближенных к условиям работы водолазов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для оценки калийуретической функции почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем оценки клинических данных. Сущность способа: после пероральной нагрузки 10% раствором хлористого калия, проводимой во время погружения в барокамере на глубину 60 метров и нахождения там в течение 1,5 часов в дозе 0,55 мл на кг массы тела, определяют индекс калийуретической активности почек (ИКАП) по формуле: ИКАП=0,2·К1-0,1·Н1-0,2·Д2-0,2·К2+0,2·К3+0,1·Х где: K1 - количество выделяемого почками калия на 40 минуте после водной нагрузки, ммоль/час; Н1 - количество выделяемого натрия на 60 минуте после водной нагрузки, мл/мин; Д2 - количество выделяемой мочи на 60 минуте после водной нагрузки, мл/мин; К3 - количество выделяемого почками калия на 60 минуте после водной нагрузки, ммоль/час; К3 - количество выделяемого почками калия на 90 минуте после водной нагрузки, ммоль/час; Х - количество выделяемого хлора на 90 минуте после водной нагрузки, ммоль/час; и при его значении менее 0, калийуретическую функцию почек считают неудовлетворительной, а при значении от 0 до 1,0 включительно - удовлетворительной и более 1,0 - хорошей.
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины и касается профилактики острой декомпрессионной болезни
Изобретение относится к области медицины, в частности к авиационной, космической и морской медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской и водолазной медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости определения степени устойчивости человека к гипероксической гипоксии
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для повышения безопасности водолазных погружений

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике физиологии подводного плавания и гипербарической медицины для определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использован в практике физиологии подводного плавания и гипербарической медицины для определения степени индивидуальной устойчивости животных (кроликов) к декомпрессионной болезни (ДБ) в эксперименте

 


Наверх