Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) (RU)

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к области измерения концентрации веществ в газах или жидкостях и может применяться в промышленности, в быту, например, для предупреждения пожароопасных и взрывоопасных при утечках метана, или при повышении концентрации угарного газа, а также в медицине для определения заболеваний на ранней стадии путем выявления маркеров в выдыхаемом человеком воздухе, например, ацетона при сахарном диабете.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения супергидрофобных покрытий с высокими защитными и функциональными свойствами, обеспечивающими эффективное снижение скорости коррозионных процессов при эксплуатации конструкций и сооружений из меди или имеющих медное покрытие.
Изобретение относится к электроосаждению композиционных покрытий и может быть использовано для изготовления алмазного режущего инструмента с гальванической связкой. Способ включает нанесение на заготовку с предварительно закрепленными алмазами первого никелевого слоя покрытия из электролита никелирования состава, г/л: никель сернокислый 250-350, никель хлористый 20-40, аминоуксусная кислота 10-30, пиколиновая кислота 1-10, изоникотиновая кислота 0-3, при катодной плотности тока 10-50 А/дм2, температуре 30-55°С и pH 2-3,5; нанесение второго хромового слоя из электролита, г/л: хромокалиевые квасцы 150-300, алюминий сернокислый 100-150, натрия фторид 15-20, натрий щавелевокислый 10-50, при катодной плотности тока 25-85 А/дм2, температуре 20-50оС и pH 0,8-2,5.
Изобретение относится к области химической технологии производства литиевых концентратов и может быть использовано в технологии селективного извлечения лития из многокомпонентных щелочных растворов, образующихся в технологических процессах извлечения лития из морской воды, рассолов геотермальных вод и соляных озер.

Изобретение относится к области технологии переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а именно к оборудованию в технологическом процессе регенерации экстракционных смесей (ЭС) на основе углеводородных разбавителей.

Изобретение относится к области хранения природного газа в комбинированном: сжиженном и адсорбированном состоянии. Система включает в себя резервуар сжиженного природного газа, криогенный насос отбора сжиженного природного газа, адсорбер-накопитель паров сжиженного природного газа, заполненный адсорбентом, блок регазификации сжиженного природного газа, магистрали утилизации паров сжиженного природного газа, выдачи газа потребителю, отбора природного газа из адсорбера-накопителя.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии черных металлов. Летучий ингибитор коррозии содержит аминоспирт, в качестве которого используется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, или диметиламиноэтанол, или диэтиламиноэтанол, и бензойную кислоту, при этом он дополнительно содержит лауриновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аминоспирт 55,0-70,0; бензойная кислота 22,0-25,0; лауриновая кислота остальное до 100.

Изобретение относится к технике защиты металлов от атмосферной коррозии, в частности к временной защите стали, алюминия и его сплавов контактными ингибиторами. Состав содержит соль алифатической саркозиновой кислоты, триалкоксисилан и алкилфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%: соль алифатической саркозиновой кислоты 4,0 – 6,0, триалкоксисилан 2,0 – 4,0, алкилфосфат 1,0 – 3,0 и вода – остальное.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии селективного извлечения скандия из концентратов редкоземельных элементов (РЗЭ). Для выделения скандия из водного раствора, содержащего нитрат скандия, нитрат иттрия, нитраты редкоземельных элементов и азотную кислоту, проводят экстракцию.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно, к ингибиторам коррозии для гидроиспытаний оборудования. Ингибитор коррозии состоит, мас.%: азотсодержащее основание 10-30, гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-40 и соль ароматической карбоновой кислоты 30-65.

Использование: изобретение относится к области поисково-разведочных работ на нефть и газ. Сущность: на твердый постамент устанавливают с жестким закреплением два одинаковых сейсмомодуля соосно друг с другом.

Изобретение относится к области исследования материалов. Центробежное устройство для измерения сдвиговой прочности адгезии льда к твердым поверхностям содержит серводвигатель, защитный кожух, диск для размещения тестируемых образцов, регистратор температуры, стробоскопический осветитель, две цифровые видеокамеры, видеорегистратор, монитор, блок управления серводвигателем и климатическую камеру.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно к литий-ионному аккумулятору. Активным материалом анода (отрицательного электрода) литий-ионного аккумулятора является композит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку, и красного фосфора, нанесённого на эти нановолокна методом испарения-конденсации, причём содержание фосфора в композите намного превышает стехиометрическое содержание, соответствующее фосфидам германия.

Заявленная группа изобретений относится к области измерительной техники и экспериментального изучения физико-химических свойств пористых материалов, а именно к технике и технологи измерения деформации пористых материалов, стимулированной адсорбцией или температурой, и может быть использована для разработки адсорбционных технологических процессов хранения, транспортировки, разделения и очистки веществ, особенно работающих в области высоких давлений.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности нейтрализации проливов 1,1-диметилгидразина и его водных растворов на почву и грунт, а именно изобретение относится к торфо-шунгитному сорбенту-катализатору для нейтрализации 1,1-диметилгидразина, полученному в результате смешивания калий-фосфатного буферного раствора с концентрацией 0.01-0.015 моль/л с сухой торфо-шунгитной смесью, в состав которой входит низовой торф (содержание 25-75% от общего объема) и шунгит разновидности III (содержание 25-75% от общего объема), и затем полного осушения полученной смеси.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению фанеры. Выполняют гидротермическую обработку заготовок древесины, изготовление шпона, его сушку, нанесение на шпон полимерного связующего для склеивания, формирование пакета, его подпрессование и горячее прессование.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, конкретно – к литий кислородному аккумулятору.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно − к натрий-ионному аккумулятору.

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно: к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Способ включает измерение времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к камерным ингибиторам атмосферной коррозии. Ингибитор коррозии состоит из смеси азотсодержащего основания, в качестве которого используют триэтаноламин, или диметилэтаноламин, или диэтилэтаноламин, или моноэтаноламин, или октадециламин, или гексаметилентетрамин, и гетероциклического азотсодержащего соединения, в качестве которого используют хлорбензотриазол, или бензимидазол, или бензотиазол, или меркаптобензотиазол, или бензотриазол, или толилтриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: азотсодержащее основание 20-80; гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-80.
Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии. Таблетированный летучий ингибитор коррозии состоит из смеси гексаметилентетрамина и гетероциклического летучего соединения, в качестве которого используются бензимидазол, или бензотиазол, или триазол, или аминотриазол, или бензотриазол, или толилтриазол, или хлорбензотриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гексаметилентетрамин 15-45; гетероциклическое летучее соединение 55-85.

Изобретение относится к способу получения композиционных малорастворимых рениевых электродов многофункционального назначения. Способ включает нанесение тонкого пористого оксидного непроводящего микродугового покрытия на титане и характеризуется тем, что сквозные поры микродугового покрытия заполняют рением в гальваностатическом режиме при катодной плотности тока 0,01 A/м2 в течение 180 минут из раствора, содержащего 15 г/л KReO4, 5 мл/л H2SO4, а электрический контакт рения с титаном достигается путем удаления оксидного слоя на титане травлением в растворе, содержащем 200 г/л H2SO4, 0.2 г/л NaF.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для защиты изделий из магния и его сплавов от коррозии в машиностроении, авиастроении, текстильной и полиграфической промышленности.

Изобретения могут быть использованы при получении электродов для электрохимических производств, в частности, малорастворимых анодов для катодной защиты трубопроводов, катодов для производства водорода и галоген-водородов в кислотах и их растворах, при производстве хлора, в гальванике.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в различных областях техники, а также в химической промышленности и электрохимических производствах. Способ включает микродуговое оксидирование в растворе КОН при напряжении формовки 500-550 В, анодно-катодном режиме с частотой 50 Гц, при равенстве анодного и катодного токов и плотности тока 45 А/дм2, при этом микродуговое оксидирование проводят в электролите, содержащем 3 г/л КОН и 1-5 г/л семиводного сульфата никеля NiSO4 ·7H2O, при продолжительности микродугового оксидирования не менее 10 минут.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к приборам для определения термической устойчивости жидких однофазных и двухфазных систем, в том числе гетерогенных. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции при сохранении точности измерений.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиастроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы.

Изобретение относится к способу создания тестовых образцов для проведения исследований прочности в системе моноволокно - матрица (отвержденное реактопластичное связующее) для волокон различных размеров, в том числе сверхтонких (диаметр волокна менее 10 мкм).

Изобретение относится к органической химии, в частности касается кристаллической модификации 2-[(4-хлорфенил)фенилацетил]-1H-инден-1,3(2H)-диона (хлорфацинона), характеризующейся следующими значениями параметров кристаллографической ячейки: пр.

Изобретение относится к органической химии, в частности касается кристаллической модификации 2-[(4-хлорфенил)фенилацетил]-1H-инден-1,3(2H)-диона (хлорфацинона), характеризующейся следующими значениями параметров кристаллографической ячейки: пр.

Изобретение относится к средству производства нанокомпозитных материалов, катализаторов, адсорбентов, нанофункционализации покрытий, а также изделий для радиоэлектроники, электротехники, медицины, сельского хозяйства, агро- и биотехнологий.

Группа изобретений относится к области поверхностных пленок для временной консервации поверхности вольфрама и покрытий на его основе в коррозионно-агрессивных атмосферах. Для получения защитной пленки на поверхности вольфрама или на поверхности покрытий на основе вольфрама используют водную суспензию, содержащую органосилан в виде метакрилоксипропилтриметоксисилана от 0,05 до 0,3 М, ингибитор коррозии в виде 1,2,3-бензотриазола 0,01 М, и промотор поликонденсации, в качестве которого используют оксиэтилидендифосфоновую кислоту 0,02 М.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к литий-ионному аккумулятору.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ включает обработку поверхностей металлов с многомодальной шероховатостью в парах гидрофобизатора при повышенной температуре от 60 до 150 °С, при этом в качестве гидрофобизатора используют стеариновую, лауриловую кислоты, их соли с октадециламином, октадециламин и его смесь с бензотриазолом (1:1 по массе).

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты стальной арматуры железобетонных изделий. Для защиты стальной арматуры в бетоне в качестве ингибитора коррозии используют 1,2-дигидроксибензол.

Изобретение относится к электронным устройствам для управления электрохромными светомодуляторами (ЭХСМ), предназначенными для регулирования потоков световой и лучистой тепловой энергии. Способ управления ЭХСМ заключается в том, что в качестве необходимого и достаточного критерия для выработки регулирующего воздействия используется корреляция оптического пропускания ЭХСМ с напряжением, возникающим на ЭХСМ в результате его заряда постоянным электрическим током или его разряда путем короткого замыкания анода и катода.
Изобретение относится к хранению природного газа, или метана, или смеси метана с углеводородными соединениями С2, С3, С4, С5 или С6+, в том числе всеми насыщенными и ненасыщенными углеводородами под давлением в контейнере в адсорбированном виде, и дальнейшей транспортировке находящегося под давлением контейнера с адсорбентом.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к литий-ионному аккумулятору. Литий-ионный аккумулятор содержит разделенные пористым сепаратором с электролитом и снабженные активными слоями положительный и отрицательный электроды, причем активный слой отрицательного электрода включает в качестве активного материала сплошную пленку аморфного кремния или кремниевого композита, на которую нанесен слой высокодисперсного нанотитаната лития.

Изобретение относится к электрохимическому сенсору для мониторинга воздуха на содержание летучих органических токсичных веществ, состоящему из планарной электродной группы, фонового электролита, пористой гидрофильной мембраны, полимерной газопроницаемой мембраны, герметичной емкости.

Изобретение относиться к 2,4,6-трис[(2-дифенилфосфорил)-4-этилфенокси]-1,3,5-триазину, который может быть использован в качестве селективного ионофора для катиона лития в пластифицированной полимерной мембране в ионоселективных электродах для определения концентраций иона лития в биологических жидкостях (кровь, сыворотка и плазма крови, моча, слюна и т.д.) и технологических растворах.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии селективного извлечения скандия из концентратов редкоземельных элементов (РЗЭ). Способ выделения скандия из концентрата редкоземельных элементов в виде водного раствора включает контактирование водного раствора, содержащего нитрат скандия, нитраты РЗЭ, трихлорацетат лития с концентрацией 1,0-2,0 моль/л с экстрагентом в течение 3 минут.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения термической стабильности жидких однофазных и двухфазных, а также гетерогенных систем. Изобретение предназначено для определения максимальной скорости газовыделения (Wmax), температуры начала экзотермических процессов (Тн), индукционного периода (Тинд), суммарных объемов выделившихся газов (Vг) при атмосферном давлении и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности на любых предприятиях и заводах, где возможно попадание горючих веществ в смеси с окислителем на высокотемпературные операции.

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, выбираемого из твердых или жидких углеводородов природного или синтетического происхождения, который включает диспергирование сырья и воздействие на него ускоренными электронами с получением реакционной смеси, содержащей более легкие целевые продукты радиолиза.

Изобретение относится к способу хранения природного газа метана при помощи адсорбции в общепромышленных газовых баллонах, в микропористом материале с эффективной шириной пор меньше 3 нм, высокой насыпной плотности, формованного в блоки в виде специальных шестигранных призм, у которых диаметр описанной окружности основания не менее чем на 15% меньше, чем отверстие в горловине баллона, упакованных таким образом, что внутренний объем баллона заполняется адсорбционным материалом не менее чем на 95%, может быть использовано в системах хранения, распределения и транспортировки газового топлива.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно в химической и нефтехимической отраслях промышленности на любых предприятиях и заводах, где вязкость изготовляемых ими продуктов является основным показателем качества.

Изобретение относится к способу придания супергидрофобных свойств поверхности металла. Воздействуют на упомянутую поверхность сфокусированным лучом импульсного лазерного излучения с длительностью импульсов в наносекундном диапазоне, осуществляют перемещение упомянутого луча относительно упомянутой поверхности по заранее заданному закону.

Рефрактометрический детектор содержит измерительный оптико-механический блок, включающий оптически связанные источник света, объектив, щелевую диафрагму, проточную кварцевую кювету, призму в виде трапеции с острыми углами 45° для юстировки детектора, плоскопараллельную кварцевую пластину зануления, двухплощадочный фотодиод, а также электронный блок.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов. Способ очистки скандия от тория, циркония и железа включает их экстракцию путем контактирования водного раствора, содержащего скандий, торий, цирконий и железо, азотную кислоту и хлорид лития с экстрагентом, в качестве которого используют трибутилфосфат (ТБФ) или триизоамилфосфат (ТиАФ).

Изобретение относится к способу переработки парафинов и/или алкилатов путем воздействия ускоренными электронами на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в том числе, продуктов крекинга, осуществляют, используя в качестве сырья парафины и/или алкилаты с соотношением атомов водорода и углерода не более 2.15, разбавленные не менее чем в 10 раз парафинами с соотношением атомов водорода и углерода не выше 2.30.
Наверх