Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)" (РГУФКСМиТ) (RU)

Данное устройство имеет отношение к измерительной технике и предназначено для отработки элемента подачи в большом теннисе. Технический эффект, заключающийся в максимальной разрешающей способности измерительного устройства воспроизвести эталонное подбрасывание мяча, достигается за счёт того, что на свободной руке, подбрасывающей мяч, установлен датчик ускорения, где выход датчика подсоединён к входу спектроанализатора, снабжённого перестраиваемым полосовым фильтром с помощью сменяемых RC-цепочек, при этом серия подбрасываний сопровождается после очередных подбрасываний, за которыми следуют удары ракеткой по мячу, признанные как неберущиеся, принимаемые за эталонные, фиксацией ускорений подбрасывающей мяч руки вольтметром, подключённым к выходу спектроанализатора, с последующей сменой полосовых фильтров с центральными частотами, и так до тех пор, пока не будет выявлен такой полосовой фильтр с центральной частотой, при котором ускорение подбрасывающей мяч руки будет иметь максимальную величину.

Изобретение относится к области модернизации гостиниц, в частности изменения их номерного фонда. Устройство состоит из пространства, ограниченного капитальными стенами 1 и фронтальными стенами 2, в которых выполнены окна 3, а в капитальных - оппозитно окнам 3 - двери 4, при этом капитальные стены 1, фронтальные стены 2 и фальшстены 5 образуют номера 6, 7 и 8 так, что в каждом из номеров 6, 7, 8 находится окно 3, дверь 4 и санузел с дверью 9.

Изобретение «Лыжная палка» относится к спорту высших достижений, конкретно - к лыжным гонкам и биатлону. Задача настоящего изобретения - выявление удельного давления устанавливаемых шипов mn, воздействующих на упругий элемент, при котором его выталкивающая сила на гармонической составляющей w0 ускорения руки будет максимальной.

Изобретение «Рукоятка лыжной палки» относится к спорту высших достижений, а именно к лыжным гонкам и биатлону, и может быть использовано при разработке новых образцов лыжных палок. Предложена конструкция рукоятки лыжной палки с упругим элементом, когда давление на указанный упругий элемент осуществляется через шипы с плоским основанием и с разной удельной массой mk с последующим возвращением их в исходное положение.

Изобретение относится к диагностике, в частности к гистохимии, и может быть использовано для оценки типа мышечных волокон. Для этого гистологические срезы для определения окислительного, окислительно-гликолитического и гликолитического типов мышечных волокон последовательно помещают вначале в 1% раствор CaCI2, затем в 2% раствор CoCI2 и далее в 1% раствор сульфида аммония, в последующем их помещают в кислую среду, в которой инактивируется «быстрый» миозин гликолитических волокон, и в щелочную среду для определения окислительно-гликолитического и гликолитического типов, в которой инактивируется «медленный» миозин окислительных волокон, при этом окислительные волокна на срезе окрашиваются черным цветом, окислительно-гликолитические волокна - серым цветом, а гликолитические волокна - белым цветом, тип же мышечных волокон определяют по площади их поперечного сечения, а в качестве маркеров используют ферменты: сукцинатдегидрогеназу - для оценки активности окислительных процессов в митохондриях и лактатдегидрогеназу - для определения интенсивности гликолиза в цитоплазме клетки.

Изобретение «Спортивный лук» относится к области физической культуры и спорта и предназначено для осуществления прицельной стрельбы из классического спортивного лука. Спортивный лук, состоящий из центральной части, верхнего и нижнего плечей, к которым прикреплена тетива, накладки на месте упора спортсмена в лук, плунжера, полочки, прицела, кликера.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для коррекции предстартовых неврозов. Для этого предварительно проводят психофизическое тестирование, регистрацию электроэнцефалограммы с выявлением альфа-, тета- и бета-ритмов для подтверждения невроза, а также клинический анализ крови.

Изобретение относится к спорту высших достижений, а именно к биатлону. Задача изобретения - определить при повышенном сердечном пульсе (160-190 уд./мин) частоту гармонической составляющей W0 лыжника, подлежащей гашению.

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано при создании упругих подпятников, вкладываемых в спортивную обувь с целью получения дополнительной выталкивающей силы. Устройство для измерения выталкивающей силы упругого объекта состоит из устанавливаемой на исследуемый образец трубки с приваренным к одному из ее концов фланцев и металлических стержней разной массы, на верхних концах которых закрепляют датчики ускорения.

Изобретение относится к настольным играм и касается конструкции теннисного стола, в частности регулирования его по высоте, и предназначено преимущественно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Изобретение «Тренажер для обучения технике метания копья» относится к спортивным тренажерам и может быть использовано в легкой атлетике для обучения технике и тренировки в метании копья. Задача изобретения - разработать тренажер для обучения технике метания копья.

Тренажерное устройство для формирования техники и повышения частоты движения рук при беге относится к области создания спортивных тренажеров и может быть использовано в легкой атлетике для совершенствования техники бега на короткие дистанции.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в легкой атлетике преимущественно для измерения прыжков в длину и тройных прыжков. Устройство для измерения дальности горизонтальных прыжков в легкой атлетике состоит из двух лазерных приборов, один из которых установлен на каретке с отражателем, передвигающейся по станине вдоль прыжковой ямы, а другой является дальномером, находящимся в районе планки для отталкивания и направляющим лазерный луч в отражающую пластинку, расположенную на каретке.

Изобретение «Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж» относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области физической культуры для оценки качества скольжения лыж по снегу.

Изобретение предназначено для использования в спортивных играх, например в гольфе и/или мини-гольфе в качестве устройства, позволяющего определить качество мяча. Задача изобретения - повысить точность измерения отскока мяча.

Изобретение относится к области физической культуры и может быть использовано для определения уровня функциональной подготовленности спортсменов. Определяют уровень функциональной способности спортсменов, для чего: пробегают нескольких равных по длине отрезков с постоянно увеличивающейся скоростью и контролем частоты сердечных сокращений после каждого из них.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для сравнительной оценки выталкивающей силы лыж и может быть использовано в спорте высших достижений. Задача изобретения - разработать способ определения выталкивающей силы лыжи в максимальном упрощении измерения c высокой разрешающей способностью.

Изобретение относится к устройствам для формирования и совершенствования техники бега у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Устройство состоит из амортизаторов и включает в себя основу, плечевую и голеностопную лямки, грудной ремень, фиксирующий плечевую лямку, крепления для коленного сустава, резиновые амортизаторы.

Изобретение «Способ сравнительной оценки ускорения движущихся объектов и устройство для его реализации» относится к измерительной технике в профессиональном спорте и предназначено для сравнительной оценки ускорения движущихся объектов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам объективного контроля индивидуальных физических данных спортсмена, и может быть использовано в самых различных видах спорта. Способ заключается в том, что спортсменом делается два идентичных двигательных действия.

Изобретение относится к области создания спортивных тренажеров и может быть использовано в спорте высших достижений для формирования и/или совершенствования скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
Изобретение относится к медицине, физической реабилитации и может быть использовано в лечебных целях, в том числе, при адгезивном капсулите. Выполняют физические упражнения для рук, причем каждый сеанс упражнений пациент начинает с диагонального самовытяжения и искусственного обогащения организма кислородом путем выполнения дыхательных упражнений, имитирующих двигательную активность различной степени интенсивности в статическом положении тела.
Наверх