Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации" (ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом. Обрабатывают гемангиому лучом Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гинекологии, и касается лечения женщин при эстрогенодефиците заместительной гормональной терапией. Для этого женщинам в позднем репродуктивном периоде с артериальной гипертензией и безболевой ишемией миокарда вводят препарат экватор, содержащей 10 мг лизиноприла и 5 мг амлодипина в одной таблетке.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, эндокринологии и урологии, и может быть использовано для лечения мужчин при дефиците тестостерона с артериальной гипертензией. Для этого молодым мужчинам проводят электрокардиографию, эхокардиографию, допплер сосудов, Холтер-мониторирование АД, исследуют сердце и сосуды, уровень артериального давления, психологическое состояние, социальные аспекты жизни с последующим введением минимальных доз препарата «Экватор» - лизиноприл 10 мг и амлодипин 5 мг и минимальных доз ЗГТ в виде трансдермального геля «Андрогель» в дозе 50 мг тестостерона в день в течение 6 месяцев.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования развития ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN). У пациенток определяют локальные показатели цитокинов IL-1β и IL-10, оценивают молекулярно-генетический индекс прогнозирования, фенотипический индекс прогнозирования, микробиологический индекс и иммунологический прогностический индекс.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования рецидивирующих эпизодов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой (БА).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики микроспории волосистой части головы и гнездной алопеции у детей. Методом дерматоскопии определяют: «волосы в форме запятой», «зигзагообразная форма волоса», «штопорообразная форма волоса».

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой диагностике. Молодым женщинам с эстрогенодефицитом с артериальной гипертонией в позднем фертильном периоде проводят эхокардиографическое, лабораторное обследование, а затем полученные результаты обрабатывают.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для изготовления анатомического препарата полый орган или его фрагмент выделяют из эвисцерированного комплекса органов, промывают полость проточной водой, препарируют, после чего его полость заполняют универсальным водостойким клеем на основе акриловой водной дисперсии, например клеем «Момент монтаж», до тех пор, пока внешний рельеф полого органа, его консистенция и степень наполнения не будут соответствовать аналогичным прижизненным характеристикам.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики развития эректильной дисфункции, включающий определение уровня тестостерона и эхокардиографическое исследование с анализом структурно-геометрических показателей левых камер сердца, отличающийся тем, что для мужчин в возрасте до 44 лет включительно, страдающих контролируемой гипертонической болезнью II стадии, дополнительно определяют в сыворотке крови уровень общего холестерина и триглицеридов и используют решающее правило: Z=0,04а+0,93b+0,84с-0,34d-8,38, где: а - индекс массы миокарда левого желудочка по данным ЭхоКГ (г/м2), b - общий холестерин в сыворотке крови (ммоль/л), с - триглицериды в сыворотке крови (ммоль/л), d - уровень тестостерона в сыворотке крови (нмоль/л), при Z>0 заключают, что пациент имеет эректильную дисфункцию, при Z<0 заключают, что пациент не имеет эректильную дисфункцию.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения цервикальных неоплазий II-III степени, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Для этого на 1-м этапе лечения в случае выявления анаэробного дисбиоза вводят нео-пенотран по 1 суппозиторию 1 раз в день 7 дней или нео-пенотран форте L по 1 суппозиторию 1 раз в день 7 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения препролиферативной диабетической ретинопатии. Проводят контроль артериального давления и пульса.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения ВПЧ-ассоциированных цервикальных неоплазий I степени. Для этого осуществляют воздействие на шейку матки кавитированным низкочастотным ультразвуком раствором имунофана в дозе 1 мл, разведённым в 50 мл физиологического раствора.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, педиатрии, медико-социальной экспертизе для прогнозирования вероятности развития стойких органических остаточных явлений у детей после геморрагического инсульта по течению острого периода.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Одновременно измеряют частоту сердечных сокращений, систолическое артериальное давление и диастолическое артериальное давление, вычисляют: индекс минутного объема крови, период сердечного цикла, период изгнания и нормированный показатель частоты сердечных сокращений.
Изобретение относится к медицине, а именно электроэнцефалографии. Проводят регистрацию и оцифровку сигнала ЭЭГ в симметричных зонах правого и левого полушарий головного мозга монополярным или биполярным способом.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в патологической и сравнительной анатомии человека и животных. Для изготовления сухого анатомического препарата сердца используют эвисцерированное невскрытое сердце, отпрепарированное путем удаления эпикарда и субэпикардиальной клетчатки.
Наверх