Картофелесажалка

 

Класс 45b, 22.

Рй 128676

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Головицын и А. А. Кашинцев

КА РТОФ ЕЛ ЕСАЖАЛ КА

Заявлено 15 октября 1959 г. за X- 641246 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .;Г1юллетеие изобрете ий» М 10 за 1960 г.

Предмет изобретения

Картофелесажалка, навешиваемая на трактор или самоходное шасси, с применением дисков с ложечками для высаживания клубней, бункера с сотрясательным дном, лотков, туковысевающих аппаратов, рабо чих органов для образования H заделки борозды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более надежной передачи клубней с лотка в ложечки высаживающего диска, в нижней части лотков установлен шнек, приводимый в движение от ходозь х ко. е .

Недостатком известных картофелспосадочных машин с ручной или автоматической подачей клубнеи к высаживаюгцим аппаратам является большая трудоемкость и ненадежность дозирующих устройств, приводящие к пропускам или сдваивани;о клубней при посадке.

Применение в предлагаемом у тройс1ве встряхивающегося дна оиНкера в сочетании со шнеком, подающим клубни картофеля от питательного ковша к высаживающему аг:парату. устраняет указанные недостатки и обеспечивает надежну1о работу машины.

На чертеже показана техно,1огическая схема картофелесажалки.

Устройство представляет собои навесную картофелесажалку, состоящу1о из рамы 1, опирающейся на два ходовых колеса 2, посаженных на общую ось 8. На раме монтируются: туковысева|ощии аппарат 4 THпа AT-2, бороздообразуюшие раосчие органы — сошники 5 обычного типа и бороздозаделывающие органы 6. На оси картофелесажалки устанавливаются высаживающие аппараты 7 (типа картофелесажалки

СКГ-4) с ложечками 8 и кулачки 9, на которые опирается подвижное дно 10 бункера 11, смонтированйого пад питательным ковшом 12.

В питательном ковше установлены шнеки 13, приводимые в движение от оси высевающих аппаратов цепной передачей 14.

При работе машины поступление клубней осуществляется самотеком в питательный ковш из бункера, чему способствует его подвижное дно. при этом между дном ковша II бункером образуется постоянный слой клубней, и >полияемый ио мере подачи их шнеком к высевающим аппаратам. № 128676

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(. о

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 183

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3486

Поди. к печ. 14.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:
Наверх