Автоматические весы для сыпучих тел

 

„)

X 26084

Класс 42+-И л

i . --1 ,(- г (:: - Ф „. йвтореков евидетельетво на Йво ение

ОПИСННИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству И. Ф. Буракевича, заявленному 4 июля

1929 года (ваяв. свид. № 50551).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение относится к автоматическим весам для сыпучих тел, засыпная воронка которых снабжена двумя заслонками с электромагнитным управлением. (В предлагаемых весах, для умень- шения высоты падения сыпучего при малой сыпи, от воронки отведен канал, 1 снабженныи на нижнем конце заслон- ! кой, каковая вместе с заслонкой боль- шой сыпи открывается посредством пе- дали, соединенной с ними тросом, на- тяжение которого регулируется зубча- ной рейкой с ползуном, снабженным пружинным храповиком. |

На чертенке фиг. 1 изображает вер-! тикальный разрез воронки автоматиче- t ских весов для сыпучих тел; фиг. 2 — приспособление для регулирования на- тяжения троса; фиг. 3 — вид весов спереди со сдвоенной воронкой.

В дне воронки 1 имеется нагрузочное отверстие 2 большой сыпи, закрываемое заслонкой 3, а сбоку воронки помещен резервуар 4, снабженный задвижкой 7, прекращающей доступ в него сыпучего. От резервуара 4, для уменьшения высоты падения сыпучего, отве-. ден канал 5 малой сыпи, выходное отверстие которого на нижнем конце расположено в вертикальной плоскости и закрывается заслонкой 6. Размер выходного отверстия канала 5 изменяется с помощью задвижки 8, а шибер 17 служит для изменения величины загрузочного отверстия 2. Заслонки 3 и б открываются при помощи троса, соединенного с ними и с педалью 9 (фиг. 3).

Для регулирования натяжения троса служит приспособление, состоящее из зубчатой рейки 14 со скользящим по ней ползуном 15, снабженным пружинным храповиком 16. Воронки могут быть сдвоены, как показано на фиг. 3, для работы на двух весах.

На одну чашку весов ставится гиря, а на другую, под выходным отверстием воронки,— кулек. Нажимая педаль 9,от-крывают заслонки 3 и 6, которые удерживаются защелками 11 и 11 . При сдвиге чашки весов с гирями кверху, замыкается цепь электромагнита 10, притягивающего защелку 11, а освободившаяся заслонка 3, под действием установленной на ней спиральной пружины, закрывает отверстие 2 большой сыпи. При приближении чашек весов к равновесию замыкается цепь электромагнита 101, отчего заслонка 6 закрывает выходное отверстие канала 5 малой сыпи и процесс отвешивания прекращается.

Пред и ет изобретения.

1. Йвтоматические весы для сыпучих тел, засыпная воронка которых снабжена двумя заслонками с электромагнитиым управлением, отличающееся тем, что для уменьшения высоты падения сыпучего при малой сыпи применен отведенный от воронки канал 5, снабженный заслонкою 6 на нижнем конце.

2. В весах по и. 1 применение педали 9, соединенной помощью троса с обеми заслонками и предназначенного для открывания последних, при чем для регулирования натяжения троса применено приспособление, состоящее из зубчатой рейки 14 и ползуна 15, снабженного пружинным храповиком 16. т»п. „11еч.тный Труд". Зак. 490. -!0СЯ

Автоматические весы для сыпучих тел Автоматические весы для сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх