Приспособление к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта

 

Класс 42--т, 14

М 25748

/

Е

/

ОПИСАНИЕ приспособления к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта.

К авторскому свидетельству Я. Г. Островского, заявленному

23 октября 1929 года (заяв. свид. № 56897).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта применен укрепленный к подставке рычаг, наклонно расположенный между прикрепленным к чашке весов роликом и плечом находящейся под действием пружины заслонки, с тою целью, чтобы при наступлении на весах равновесия и происходящем при этом опускании чашки весов с роликом плечо заслонки одного из бункеров освобождалось и вследствие этого происходила автоматическая отсечка насыпаемого продукта.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку весов с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 †в сверху заслонки; фиг. 3 — вид сбоку наклонного рычага.

Около весов на штативе укреплен вращающийся кронштейн 1 (фиг. 1), на котором подвешен ряд бункеров 3, снабженных заслонками 4 с плечами 8 (фиг. 2) и пружинами 9. Тут же около весов укреплен в подставке на шарнире наклонный рычаг 6 (фиг. 1 и 3) с грузом 7, на который с одной стороны нажимает ролик 5, прикрепленный к правой чашке весов; концом своим рычаг 6 нажимает на плечо 8 заслонки 4.

Для насыпки продукта на правую чашку весов над нею располагают один из бункеров, закрепляемый в этом положении собачкою; на левую чашку кладут потребное количество гирь, вследствие чего правая чашка, снабженная роликами 5, поднимается и ролик нажимает на наклонную рейку 6, заставляя ее отклониться в сторону; при этом рейка 6 действует на рычаг 8 заслонки, который благодаря этому откоывается. В образовавшееся отверстие бункера на чашку весов высыпается взвешиваемое вещество. Когда насыпано достаточное количество вещества, чашки весов уравновешиваются, рейка под влиянием гоуза 7 принимает первоначальное положение и клапан 4 под действием пружины 9 закрывается.

Приспособление к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта, отличающееся применением укрепленного в подставке на шарнире рычага 6, наклонно располагаемого между роликом 5, прикрепленным к чашке весов, и плечом 8 находящейся под действием пружины заслонки 4 одного из бункеров 2, укрепленных на вращающемся кронштейне, с той целью, чтобы при наступлении на весах, равновесия вследствие опускания чашки весов с роликом 5 освобождалось плечо 8 заслонки и происходила автоматическая отсечка насыпаемого продукта.

Типография,,Советский Печатник, Моховая 40

Приспособление к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта Приспособление к весам для автоматической насыпки на их чашку определенного количества продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх