Весы для взвешивания сыпучих тел

 

" Ъ».

„О, " ч, =:,:, - тр Зф ЯВЯ(. ъ,:„Оc. ., . оа

" с /"

АНТОИНОЕ 38ffgETEHbCT88 HA ЧЗОБРЕТЕКЕ

/ «М

Класс 423, 29,ОПИСАНИЕ весов для взвешивания сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Г. И. Киченкова, заявленному

9 ноября 1930 года (заяв. свид. N 78586).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение касается весов для взвешивания сыпучих тел, состоящих из ковша, подвешенного к двум парным безменам.

В предлагаемых весах для удержания впредь до наступления равновесия заслонок от закрывания применяется приспособление, состоящее из подвижных пластин, расположенных по обе стороны засыпной воронки и соединенных с заслонками, каковые пластины снабжены роликами, могущими упираться в верхний конец фасонных рычагов, которые, в свою очередь, опираются на вторые рычаги, связанные с коромыслами весов с помощью регулируемых тяг.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид весов; фиг. 2 — частичный боковой разрез профильной пло-. скостью; фиг. 3 — вид заслонки спереди; фиг. 4 — вид ее сбоку.

Устройство весов заключается в следующем. Внутри засыпной воронки А помещается мешалка 1, вал которой несет тягу 4, соединенную шатунной связью 5 с колесом 6 (фиг. 1 и 2). В нижней части воронка А имеет узкую щель, которая перекрывается заслонкой 7, вращающейся заодно с валиком 8, на квадратах коего по концам насаживаются два рычага 9.

Валик 8 вращается во втулках, вставленных по краям в трубку 10, закрепленную в уголках, приклепанных к стенке воронки A (фиг. 3 и 4).

Одни концы рычажков 9 соединяютсн связью 11, а другие концы вилообразного вида удерживают ролики 12 двух пластин 13, которые помимо этого имеюг еще по одному ролику 14, устанавливаемому в любом месте по длине пластины 73, так как последняя имеет продольный паз, а ролики сидят на пальцах, передвигаемых в этих пазах. Пластин И две и расположены они по одной с каждой стороны воронки А.

Ролики 14 удерживаются в фасонных рычажках 15, расположенных по одному с каждой стороны воронки, при чем левым верхним концом рычаг 15 упирается в рычажок 16, имеющий осью палец 17 в кронштейне 18. Примерно в середине рычажок 76 шарнирно соединен с тягой 9, внутри которой помещен стержень 20, могущий свободно двигаться вниз, а вверх ! лишь на определенное расстояние, так как имеет заплечики, которыми и упирается в торцы муфточки, могущей перемещаться вдоль тяги 79 благодаоя резьбе, что позволяет регулировать расстояние между шарниром рычажка 16 и шарниром стержня 20, помещенном на коромысле безме на 21. Парные безмены 21, снабженые противовесами, опираются призмами на серьги 22, подвешенные на планках 23 к воронке А; на таких же серьгах, повешенных на призмы безменов, висит и ковш В. Последний состоит из двух частей 61 и Ь: соединяемых между собой винтами 24, при чем часть 62 имеет внизу выпускное отверстие, закрываемое крышкой 27 с противовесом 28, каковая крышка, вращается вокруг оси 29 и удерживается в закрытом положении помощью крюка 30.

Для разрыхления сыпучего, а также для предотвра цения прилипания его к стен- кам воронки предусматривается механизм, состоящий из шкива 32 и диска трения d, I ! свободно вращающихся на валу 33, несу- i щем, кроме "îãî,,эксцентрики 34 и ку- лачок 30. Конец кулачка шарнирно соеди- нен с тягой 37, другим концом соединен- ный с заслонками 7. Тяга 37 состоит из

П-образной полосы и с введенной внутрь ., ее спиральной пружиной, сидящей на круглом стержне, снабженном шпилькои, препятствующей ему входить внутрь тяги.;

Диск d может быть прижат к шкиву 6> . закрепленному на валу 38 и вра|цающе- 1 муся в подшипниках 39. 1-1а валу закре-, плен кулачок 40 с роликом. При праще- нии вала 38 кулачок надавливает на, ко- нец рычага 41, который другим своим 1 концом вытаскивает ударник 31 и сжимает пружину ударника. Как только ролик ми-, нует конец рычажка 41, пружина двигает ударник 31 по направлению к стенке и тем самым производит удар о стенку воронки, предотвращая прилипания сыпучего к стенкам.

Управление весами состоит из рычага 42 и тяги 43, помощью которых пооизводится открытие щели, при отодвигании заслонок 7 вправо. Кроме того, имеется еще ручка 44 для открытия выпускной заслонки 27, каковая ручка сидит на штанге 45, вращающей при своем движении вверх крюк 30 против часовой стрелки. Штанга 45 может быть приподнята вверх, лишь в том случае, когда щель закрыта заслонкой 7, т.-е. когда отверстие в тяге 46 становится против штанги 45, при чем тяга 46 шарнирно соединена со связью 11 заслонок 7.

При действии весов рычаг 42 движением вправо при посредстве тяги 43 повертывает заслонки 7 против часовой стрелки. Одновременно, благодаря пружинной тяге 37, диск d прижимается к шкиву 6 и, следовательно, приводится в действие мешалка 1 и ударник 31. При этом, вследствие движения вниз пластин 13, увлекаемых рычагами 9, ролик 14, двигаясь вниз, надавливает на правый конец рычага 15 и входит в него (этот момент изображен на чертеже). При этом, плоская пружина 47, отклоняющая рычаг 15 влево, отжимается вправо. Рычаг 16 правым концом западает в уступ рычажка 15 и при опускании рычага 42 не позволяет заслонкам 7 занять первоначальное положение.

При наполнении ковша В коромысла безменов 21 приходят в движение (противовесы поднимаются, . Благодаря стержню 20 и тяге 19 рычаг 16 также поднимается-и освобождает рычаг 15, который под действием плоской пружины отклоняется влево, повертываясь вокруг оси (пальца 48) и ролик 14 из него выпадает.

П1ластина 13 может вследствие этого также подняться, а, следовательно, и заслонка 7 получает возможность повернуться по часовой стрелке под действием на связь 11 пружинной тяги 37.

Отоегулировкой длины тяг 19 можно одну из заслонок 7, расположенную с одной стороны воронки, отрегулировать на большую сыпь, а вторую, с другой стороны, — на малую сыпь и в дальнейшем на полное закрытие.

При окончании взвешивания выключается и привод, так как тяга 37 при этом укорачивается до предельной величины, устанавливаемой шпилькой, и действие пружины прекращается. Тяга 46, вследствие пружинной тяги 37 вправо, устанавливается своим отверстием над штангой 45. Последняя помощью ручки 44 может быть поднята, а, следовательно, может быть повернут и крюк 30 против часовой стрелки, При этом нижним концом он выходит из зацепления с заслонкой 27, последняя открывает выпускное отверстие и ковш В опоражнивается, после чего противовес опускается и заслонка 27 занимае г исходное положение, при чем крюк 30 несколько отжимается, а затем захватывает заслонку.

При повторении взвешивания нужно отвести рычаг 42 вправо, при чем цикл повторяется снова. мешалки 7, п риводимок в качательное

Hp едмет изобрет ения. !, движение ох вращающегося колеса помощью шатунной связи 5.

1. Весы для взвешивания сыпучих тел, 3. Н весах по и. 1 применение для состоящие из ковша, подвешенного к двум,, предотвращения прилипания сыпучего парным безменам, отличающиеся приме- к стенкам воронки пружинного ударнинением приспособления, состоящего из ка 31, связанного с коленчатым рычарасположенных по обе стороны засыпной гом 47, находящимся под действием куворонки А и соединенных с заслонками 7 лачка 40 на валу 38 колеса 6. подвижных пластин 13, снабженных роли- 4. В весах по и. 1 применение приспо-! ками 14 для удерживания, впредь до на- i собления для предотвращения преждевре-! ступления равновесия весов, заслонки от менного открывания выпускнои заслонзакрывания упором роликов 14 в верхний i ки 27, состоящего из тяги 46, одним конконец <расоныых рычагов 15, одним пле- l цом соединенной с рычагом 9 заслонок 7 чом опирающихся на рычаги 16, связан- и снабженной на другом конце отверстием, ные с коромыслами весов помощью регу- лишь при закрытых засыпных заслонках 7, лируемых тяг B штанги 45, удерживающей выпускную за2. В весах по и. 1 применение для раз- слонку ковша в закрытом положении порыхления сыпучего в воронке крыльчатой мощью крюка ЗО.

Весы для взвешивания сыпучих тел Весы для взвешивания сыпучих тел Весы для взвешивания сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх