Способ хирургического лечения заболеваний кишечника

 

аявитель им. A.È. (54) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЭЛБОЛЕВАНИй КИШЕЧНИКА

15

25

Изобретение относится.к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ хирургического лечения заболеваний кишечника, включающий лапаратомию, удаление патологически измененной части кишки, закрытие культи приводящего и отводящего колен кишки двухрядным швом, совмещение иэоперистальтически приводящего и отводящего колена кишки, фиксирование их кишечными зажимами и формирование анастомоза по типу

"бок в бок" (1).

Однако при данном способе происходит быстрый и непрерывный сброс пищевых масс из приводящего колена кишки в отводящее и обратном их поступлении через просвет соустья при антиперистальтических сокращениях отводящего колена кишки.

Известен также способ хирургического лечения заболеваний кишечника,. включающий формирование кишечного анастомоза по типу "бок в бок".путем совмещения приводящего и отводящего колен кишки, наложения фиксирующих швов, рассечения стенок кишки и сшивания краев разреза (2 .

Однако известный способ не обеспечивает поступления кишечного содержимого через просвет формируемого анастомоэа и возможно развитие демпинг-синдрома.

Целью изобретения является обеспечение порционного поступления кишечного содержимого через просвет формируемого анастомоэа и предупреждение развития демпинг-синдрома.

Цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения заболеваний кишечника, включающему формирбваиие кишечного анастомоэа по типу "бок в бок" путем совмещения приводящего и отводящего колен кишки, наложения фиксирующих швов, рассеяния стенок кишки и сшивание краев разреза, наложение фиксирующих швов, рассечение стенок приводящего и отводящего колен кишки и наложение швов на заднюю губу анастомоза выполняют в направлении длинника кишки, свободные края разрезов стенок разводят в направлении, пер.пендикулярном длиннику кишки, и ушивают заднебоковую и переднебоковую губы анастомоза в направлении, перпендикулярном длиннику кишки.

Способ осуществляют следующим образом.

1003815

- Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор В. Ковтун ТехредЖ.Кастелевич Корректор М.Коста

Заказ 1636/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Производят лепаратомию, удаляют необходимый участок Кишки, закрывают культи приводящего и отводящего колен кишки двухрядным швом, совмещают иэоперистальтически приводящее и отводящее колена кишки и 5 фиксируйт их отдельными узловыми ,швами в направлении, параллельном длиннику кишки, выполняют разрезы; на приводящем и отводящем коленах кишки, накладывают на заднюю губу 10 анастомоза отдельные узловые швы через все слои на участке, составляющем 18-205 от длины выполняемого разреза, после чего разводят свободные края разрезов стенок приводяще- 15 го и отводящего колен кишки в направлении, перпендикулярном длиннику кишки, и ушивают эаднебоковую и переднебоковую губы анастомоза в направлении, перпендикулярном длиннику кишки с. дополнительной пеританизацией линии шва стенок кишки.

Предложенный способ применен в эксперименте на 2 трупах людей, 3 трупах собак и на 8 собаках. При этом установлено, что предложенный способ, по сравнению с известными, замедляет продвижение кишечного содержимого, удлиняет период всасывания в приводящем колене кишки, предупреждает резкий спад содержимого кишки через просвет анастомоза и его обратное поступление при антиперистальтических сокращениях отводящей колена. Это обеспечивается, порционным поступлением кишечного содержимого через просвет сформированного анастомоза.

Предложенный способ предупреждает развитие демпинг-синдрома и технически прост.

Способ хирургического лечения заболеваний, кишечника, включающий формирование кишечного анастомоза по типу "бок в бок" путем совмещения приводящего и отводящего колен кишки, наложения фиксирующих швов, рассечения стенок кишки и сшивания краев разреза, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения порционного поступления кишечного содержимого через просвет формируемого анастомоэа и предупреждения развития демпинг- синдрома, наложение фиксирующих швов, рассечение стенок приводящего и отводящего колен кишки и наложение швов на заднюю губу анастомоза выполняют в направлении длинника кишки, свободные края разрезов стенок разводят в направлении, перпендикулярном длиннику кишки, и ушнвают заднебоковую и переднебоковую губы анастомоза в направлении перпендикулярном длиннику кишки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шалимов A.A. и Полупан В.Н.

Атлас операций на.пищеводе, желудке и 12-перстной кишке. M., "Медицина", 1975, с. 174-178.

2..0строверхов Г.Е. Оперативная хирургия и топографическая анатомия.

М., "Медицина", 1972, с. 574.

Способ хирургического лечения заболеваний кишечника Способ хирургического лечения заболеваний кишечника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх