Устройство безопасности работылифта

 

(»)844532

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6евэ 6еватских

Социалистических

Ревнтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2810184/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано Э7.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. К .

В 66В 5/02

Государственный комитет (53) УДК 624.026.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы

Г ..—, изобретения Е. А. Юдин, П. И. Чутчиков, С. Б. Гюнерт, А. А. Сол ашкйй

Г. В. Перелыгин и В. И. Зайцев (71) Заявитель Московский научно-исследовательский и проектный нМтут жилищного хозяйства

f ам»»

1» (54) УСТРОЙСТВО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЛИФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подъемниках, в частности в лифтах.

Наиболее близким техническим решением из известных к изобретению является система управления лифтом, содержащая датчики состояния дверей шахты, датчики состояния двери кабины, анализирующий блок, исполнительное реле с цепью задержки его срабатывания и цепь сигнализа- )0 ции (1).

Недостатком ° этой системы является то, что при последовательном соединении датчиков состояния дверей шахты и кабины, открытие любой двери обрывает цепь дверных датчиков, заставляя срабатывать исполнительное реле, При этом исполнительное реле не реагирует на открывание любой другой двери, так как цепь дверных датчиков разорвана. 20

Цель изобретения — повышение надежности защиты устройства.

Эта цель достигается тем, что анализирующий блок содержит включенный в цепь исполнительного реле магнитоуправляемый контакт (геркон) с обмотками возбуждения по числу контролируемых дверей, имеющими равные ампер-витки и включенными через датчики состояния дверей параллельно друг другу, причем обмотки в цепях датчи- з0 ков состояния дверей шахты включены синфазно, а в цепи датчика состояния двери кабины — противофазно, при этом первый контакт исполнительного реле включен последовательно с его обмоткой, а второй— в цепь сигнализации.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Она содержит датчики состояния дверей шахты 1. Датчик состояния двери кабины

2, магнитоуправляемый контакт 3, имеющий обмотки в цепях датчиков состояния двери кабины 4 и дверей шахты 5, исполнительное реле 6 с контактами 6.1 — 6.3 и с цепью задержки его срабатывания 7, индикатор 8, кнопку возврата устройства в исходное состояние 9.

Устройство работает следующим образом.

После остановки кабины лифта первым срабатывает датчик состояния двери кабины 2, а затем датчик состояния двери шахты 1. При этом в двух обмотках 4 и 5, включенных навстречу друг другу, с известной задержкой времени, создаваемой цепью 7, появляются два встречных магнитных потока, вследствие чего результирующий магнитный поток получается равным нулю. Контакты 3 геркона не замкнуты.

Это нормальная работа схемы. Если при

844532 б.2

Составитель Г. Станишевская

Техред И, Заболотнова

Редактор Н. Тимонина

Корректоры: А. Галахова и А. Степанова

Заказ 1877/19 Изд. Мю 443 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нормальной работе лифта открыть еще одну, любую дверь, то результирующий магнитный поток обмоток 4 и 5 геркона 3 не будет равен нулю и контакты геркона 3 замкнутся, заставляя срабатывать с извест- 5 ной задержкой времени, создаваемой цепью

7, исполнительное реле 6 и индикатор 8 аварийной работы лифта. Система возвращается в исходное состояние кнопкой 9.

Данное устройство повышает безопас- 10 ность работы лифта, исключает движение кабины лифта при проникновении посторонних лиц в шахту лифта и исключает случаи травматизма при его эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство безопасности работы лифта, содержащее датчики состояния дверей шахты, датчики состояния двери кабины, анализирующий блок, исполнительное реле 20 с цепью задержки его срабатывания и цепь сигнализации, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения надежности защиты, анализирующий блок содержит включенный в цепь исполнительного реле магнитоуправляемый контакт (геркон) с обмотками возбуждения по числу контролируемых дверей, имеющими равные ампер-витки н включенными через датчики состояния дверей параллельно друг другу, причем обмотки в цепях датчиков состояния дверей шахты включены синфазно, а в цепи датчика состояния двери кабины — противофазно, при этом первый контакт исполнительного реле включен последовательно с его обмоткой, а второй — в цепь сигнализации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 627050, кл. В 66В 1/06, 27.04.77.

Устройство безопасности работылифта Устройство безопасности работылифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить безопасность работ лифта за счет резкого сокращения времени отключения лифта в аварийных ситуациях

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с наличием в электросхемах лифтов механических этажных переключателей (ЭП)

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к лифтовому оборудованию

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к аварийным устройствам, используемым для перемещения кабины лифта при отключении электроэнергии
Наверх