Средство для крепления тепловой изоляции

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАР Т8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3323563/29-08 (22) 23. 07.81 (46) 23.03.83. Бюл. М 11 (72) Е.А. Жакежанов, А.В. Аладьин, В.П. Горбатых и Л.В. Милославская (53) 621.643(088.8) (56) 1. Заявка Великобритании и 1443949, кл. F 16 L 59/12, опублик. 1976.

2. Заявка Великобритании У 1548569, кл. F 16 1 59/12, опублик.1979 (прототип) . (54)(57) СРЕДСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ТЕПЛОВОЙ-ИЗОЛЯЦИИ на внутренних поÄÄSUÄÄ 1006853 A

У51) F 16 L 59/12 // G 21 С 11/08 верхностях корпусов высокого давления, преимущественно газоохлаждаемых, содержащее элементы крепления из отдельных стержней, отогнутых на одном конце, и шайбу, о т л и ч а ю щ е е" с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, на шайбе выполнены продольные канавки под вставляемые в них отогнутые концы отдельных элементов крепления, при этом шайба по периметру прикреплена к теплоизолируемой поверхности, а элементы крепления на противоположном конце объединены втулкой с резьбой на наружной поверхности.

1 100685

Изобретение относ тся к тепловому .изолированию внутренних поверхностей корпусов высокого давления, преимущественно газоохлаждаемых.

Известна тепловая изоляция, содер- жащая теплоизоляционный слой, облицовку и элементы крепления 1 ).

В данной конструкции жесткое сварное соединение элемента крепления тепловой изоляции заменено шпилечным со- 1О единением. Однако недостатками этого решения являются сложность конструк.ции и нетехнологичность монтажа из-за большого числа отдельно привариваемых шпилек. Кроме того, данный элемент крепления конструкционно ненадежен из-за спиральных проточек, ослабляющих его несущую способность.

Известно также средство для крепления изолирующих панелей, содержащее элементы крепления из отдельных стержней, огибаемых радиально шайбу с некруглым отверстием 2).

Недостатком конструкции является то, что отдельные элементы имеют контакт по плоскости и жестко приварены к теплоизолируемой поверхности, образуя тепловой мост, а отогнутые концы элементов с шайбой представляют собой развитую поверхность. Все это увеличивает теплопередачу от внутренней облицовки с высокой температурой к теплоизолируемой поверхности, а место сварки, кроме этого, значительно ослабляет эти места при динамических нагрузках, происходящих 33 внутри корпуса.

Цельнь изобретения является повы" шение эксплуатационной надежности.

Эта цель достигается тем, что, в средстве для крепления тепловой изоля ции на внутренних поверхностях корпусов высокого давления, преимущественно газоохлаждаемых, содержащем элементы крепления из отдельных стерж-45 ней, отогнутых на одном конце, и шайбу, на последней выполнены продольные канавки под вставляемые в них отогнутые концы отдельных элементов крепления, при этом шайба по перимет- ур ру прикреплена к теплоизолируемой поверхности, а элементы крепления на противоположном конце объединены втулкой с резьбой на наружной поверхности.

На. фиг. 1 изображено средство для крепления тепловой изоляции, общий вид; на фиг. 2 — элемент крепления в сборе.

Средство для крепления тепловой изоляции состоит из элемента 1 крепления, отдельного стержня 2, шайбы 3, на которой выполнены продольные канав» ки 4, втулки 5, гайки 6, Монтаж средства для крепления тепловой изоляции осуществляется следующим образом.

Отдельные стержни 2, объединенные жестко закрепленной втулкой 5 (возможна сварка или запрессовка ), образуют элемент 1 крепления. Лайбу 3 .кольцевого сечения одевают на элемент 1 крепления таким образом, что отогнутые концы стержней попадают в продольные канавки 4. После этого шайбу 3 по контуру приваривают к теплоизолируемой поверхности 7. Затем набирают теплоизоляционный слой, состоящий из тонких металлических листов 8, разделенных дистанционирующими лементами 9.

Теплоизоляционный слой защищают облицовкой 10, которую фиксируют гайкой 6, навинчивабмой на втулку 5 элемента 1 крепления,.

Для компенсации термического расширения концы стержней расположены. в продольных канавках 4 не на всей их длине.

Преимуществом данной конструкции элементов крепления является существенное повышение эксплуатационной надежности крепления тепловой изоляции, что обусловлено исключением жесткой овязи элемента крепления непосредственно с теплоизолируемой поверхностью, возможностью компенсации термического расширения элемента крепления в зоне монтажа, равномерного перераспределения нагрузки в зоне крепления.

1006853

Составитель Л. Карпикова

PegaKToQ С. Патрушева Техреду М.Ковтура Корректор А. Ференц

Заказ 2093/60 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

11)ОЯ Иосква Ж-Я Ра аская наб.д д. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Средство для крепления тепловой изоляции Средство для крепления тепловой изоляции Средство для крепления тепловой изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов, а именно к изоляции жесткими элементами, и может быть использовано для изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к быстрозажимным средствам для съемных теплоизоляционных панелей (СТП)
Наверх