Грузозахватное устройство погрузчика

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .-. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1008154

Зсю В 66 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2t) 3210936/27-11 (22) .01.12.80 (46) 30.03.83. Бюл. и 12 (72) Д.К.Маркевич и Г..Д.Шимянский (53) 621.864(088.8) (56) 1. Патент CtltA h 3688993,, кл. 214-621, 1972. (54 И 57)ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

ПОГРУЗЧИКА, содержащее установленные на основании направляющие с .перемещающейся в них посредством роликов грузоподьемной .кареткой, несущей неподвижную плиту, на которой установлена дополнительная каретка, расположенная с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и привод с гидроцилиндрами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения наз дежности устройства, грузоподьемная каретка выполнена с пазом, а дополни,тельная каретка имеет расположенный в упомянутом пазу выступ, соединенный посредством гибких органов с штоками гидроцилиндров, при этом последние размещены на основании.

1 10081

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности, к грузозахватным устройствам погрузчиков, и может найти широкое применение в устройствах привода поперечного перемещения каретки погрузчика.

Известно грузозахватное устройство погрузчика, содержащее установленные на.основании направляющие с перемещающейся в них посредством роликов грузоподъемной кареткой, несущей неподвижную плиту, на которой установлена дополнительная каретка, расположенная с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и привод с гидроцилиндрами (1 j .

Недостатком известного устройства является отказы в механизме перемещения грузозахватного устройства.

Цель изобретения - повышение надежности устройства °

Поставленная цель достигается тем, что грузозахватное устройство погрузчика, содержащее установленные на основании направляющие с перемещающейся в них посредством роликов грузоподъемной кареткой, несущей неподвижную плиту, на которой установлена дополнительная каретка, расположенная ЗО с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и привод с гидроцилиндрами, снабжено грузоподъемной кареткой, выполненной с пазом, а дополнительная каретка имеет расположен- ный в упомянутом пазу выступ, соединенный посредством гибких органов с штоками гидроцилиндров, при этом последние размещены на основании.

54

На фиг.1 изображено грузозахватное устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - вид íà грузоподъемную каретку.

Грузозахватное устройство гогрузчика содержит установленные на основании 1 направляющие 2 с перемещающейся в них посредством роликов 3 грузоподъемной кареткой 4, несущей неподвижную плиту 5, на которой установлена дополнительная каретка 6, которая может перемещаться в горизонтальной. плоскости. Имеется привод 7 с гидроцилиндрами 8. Грузоподъемная каретка

4 выполнена с пазом 9, а дополнительная каретка 6 имеет расположенный в упомянутом пазу 9 выступ 10, который соединен посредством гибких органов 11 с штоками 12 гидроцилиндров 8, которые размещены на основании 13.

Устройство работает следующим о6разом.

При синхронном движении штоков 12, одного из них вверх, а другого вниз, дополнительная каретка б перемещается в горизонтальной плоскости, При обратном движении штоков 12 происходит смещение дополнительной каретки 6 в горизонтальной плоскости в другую сторону.

Таким образом, переменное перемещение штоков 12 на определенную величину обеспечивает поперечное перемещение дополнительной каретки б в нужном направлении и на нужную величину;

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность грузозахватного устройства и обеспечить горизонтальное перемещение дополнительной каретки.

1ОО8154 !

Составитель А.Пискунов

Редактор Ю.Середа Техред E. Харитончик Корректор„И. Демчик

Заказ 2253/30 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузозахватное устройство погрузчика Грузозахватное устройство погрузчика Грузозахватное устройство погрузчика 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 652107

Изобретение относится к двухсекционной или многосекционной структуре, образующей мачту, и способу ее изготовления

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электро- и автопогрузчикам, и может быть использовано для переработки тарно-штучных грузов в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках, грузоподъемник содержит три секции, грузовую каретку ГК с грузозахватным приспособлением, гидроцилиндр подъема ЦП со штоком, три гибких тяговых элемента ГТЭ, огибающие шкивы

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике
Наверх