Грузоподъемник погрузчика

 

ГРУЗОПОДЪЕМНИК ПОГРУЗЧИКА, содержащий шарнирно установленную на самоходном шасси наружную неподвижную раму, шарнирно соединенную с гидроцилиндром ее наклона, внутреннюю подвижную раму, установленную с возможностью перемещения на катках в неподвижной раме, гидроцилиндр перемещения подвижной рамы, на одном конце которой выполнены проушины для крепления сменного рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на другом конце подвижной рамы выполнены дополнительные проушины для крепления сменного рабочего органа , а гидроцилиндр перемещения подвижной рамы выполнен двухстороннего действия. J2 Фиг. 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l I ) 4(SI) В 66 F 9 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДКТЫЬСтВУ

1

13,. (21) 3663060/27-11 (22) 18 ° 11.83 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) В.И.Буровик, Г.Р.Вейнгардт, С.К.Кабиев и Б.И.Кравцов (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт Гипроуглегормаш (53) 621.869.464(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР 9 670532, кл. В 66 F 9/06, 1978 (прототип) (54)(57) ГРУЗОПОДЪЕМНИК ПОГРУЗЧИКА, содержащий шарнирно установленную на самоходном шасси наружную неподнижную раму, шарнирно соединенную с гидроцилиндром ее наклона, внутреннюю подвижную раму, установленную с возможностью перемещения на катках н неподвижной раме, гидроцилиндр перемещения подвижной рамы, на одном конце которой выполнены проушины для крепления сменного рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на другом конце подвижной рамы выполнены дополнительные проушины для крепления сменного рабочего органа, а гидроцилиндр перемещения подвижной рамы выполнен двухстороннего действия.

1142430

Изобретение относится к грузоподъемникам погрузчиков, на которых устанавливаются сменные рабочие органы, и может быть использовано в стесненных условиях, например в подземных выработках.

Известен грузоподъемник погруэчика, содержащий шарнирно установленную на самоходном шасси наружную неподвижную раму, шарнирно соединенную с гидроцилиндром ее наклона, внутреннюю подвижную раму, установленную с возможностью перемещения на катках в неподвижной раме, гидроцилиндр перемещения подвижной рамы, на одном конце которой выпол- 15 иены проушины для крепления сменного рабочего органа (11 .

Недостатком известного грузоподьемника погрузчика является то, что он не может удовлетворять требованиям20 технологии горных работ, что ограничивает его функциональные возможности в стесненных условиях со сменой рабочих органов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей грузоподъемника погрузчика.

Указанная цель достигается тем, что в грузоподъемнике погрузчика, содержащем шарнирно установленную на самоходном шасси наружную неподвижную раму, шарнирно соединенную с гидроцилиндром ее наклона, внутреннюю подвижную раму, установленную с возможностью перемещения на катках.в неподвижной раме, гицроцилиндр. перемещения подвижной рамы, на одном конце которой выполнены проушины для крепления сменного рабочего органа, на другом кон-. це подвижной рамы выполнены допол- 40 нительные проушины для крепления сменного рабочего органа, а гидроцилиндр перемещений подвижной рамы выполнен двухстороннего действия.

На фиг.1 показан грузоподъемник 45 с рабочим органом в нижней части подвижной рамы, вид сбоку; на фиг ° 2то же, с рабочим органом в верхней части подвижной рамы; на фиг.3 то же, при горизонтальном положении грузоподъемника; на фиг.4 — то же, с рабочим органом в виде ковша, установленного по типу обратной лопаты; на фиг.5 — груэоподъемник в вертикальном положении без рабочего органа, вид спереди.

Груэоподъемник содержит наружную неподвижную раму 1, которая при помощи шарнира 2 установлена на самоходном шасси 3, посредством гидроцилиндра 4 наклона она связана с 60 кронштейном 5, жестко закрепленном на шасси 3. В раме i грузоподъемника на катках 6 установлена внутренняя подвижная рама 7, на боковинах которой в нижней части имеются нижние 8 проушины, на которых устанавливается рабочий орган с рамой 9, на которой монтируется, например, ковш

10. На раме 9 смонтирован гидроцилиндр 11 управления ковшом 10.Боковины рамы 7 в верхней части имеют верхние проушины 12, на которых может быть закреплена рама 9 с ковшом

10. Перемещение рамы 7 вверх и вниз (при вертикальном положении) грузоподъемника или вперед и назад (при горизонтальном его положении) осуществляется,гидроцилиндром 13 двухстороннего действия.

При использовании установленного на самоходном шасси грузоподъемника в качестве, например, ковшового погрузчика (фиг.1) рабочий орган устанавливается на нижних проушинах 8. Грузоподъемник, находящийся в этом случае в вертикальном положении, наклоняется вперед или отклоняется назад на необходимый угол гидроцилиндром 4, наклона.Поворот ковша 10 на необходимый угол осуществляется гидроцилиндром 11.

Вертикальное перемещение рамы 7 с ковшом осуществляется гидроцилиндром 13.

При необходимости ведения работ ковшом типа обратная лопата рама 9 вместе с ковшом 10 в перевернутом положении закрепляется на верхних проушинах 12 (фиг.5). В этом случае управление ковшом 10 осуществляется гидроцилиндрами 13 и 11.

Кроме того, гидроцилиндром 4 наклона грузоподъемник может поворачиваться на .любой промежуточный угол между его горизонтальным и вертикальным положениями плюс угол Р наклона грузоподъемника назад (фиг ° 1).

При необходимости производства работ по выемке сыпучего материала в труднодоступных, ограниченных по высоте местах, например под лентой конвейера, рабочий орган закрепляется на верхних проушинах 12.

Внедрение в материал ковша 10 осуществляется как ходом самоходного шасси, так и гидроцилиндром 13.

Использование предлагаемого изобретения позволит расширить функциональные воэможности грузоподъемника погрузчика эа счет установки рабочего органа на верхней или нижней части подвижной рамы и выполнения гидроцилиндра перемещения подвижной рам : двухстороннего действия.

iinae

ЧРог. 2 (Рог. 3

ll42430

ВНИИПИ заказ 643/22 ТиРаж 804 Пойпнсное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Грузоподъемник погрузчика Грузоподъемник погрузчика Грузоподъемник погрузчика Грузоподъемник погрузчика 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 652107

Изобретение относится к двухсекционной или многосекционной структуре, образующей мачту, и способу ее изготовления

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электро- и автопогрузчикам, и может быть использовано для переработки тарно-штучных грузов в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках, грузоподъемник содержит три секции, грузовую каретку ГК с грузозахватным приспособлением, гидроцилиндр подъема ЦП со штоком, три гибких тяговых элемента ГТЭ, огибающие шкивы

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к подъемно-транспортным машинам, а именно к телескопическим подъемным механизмам, используемым преимущественно в кранах-штабелерах
Наверх