Грузоподьемник погрузчика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвсн ублик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 230179 (23) 2717098/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.1080. Бюллетень М 40

Дрта опубликования описания 10. 11. 80 (5 )М. К„>

В 66 F 9/08

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 868 .274(088.8) (72) Авторы изобретения

A.M.Ïîøèâàê, В.О.Дзюбан, И.И.Сыроишко и И.М.Довгань (71) Заявитель

Головное специальное конструкторское бюро по автопогрузчикам (54) ГРУЗОПОДЬЕМНИК ПОГРУЗЧИКА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к авто- и электропогрузчикам, оборудованным телескопически- ми грузоподъемниками.

Известен груэоподъемник погрузчика, включающий силовой цилиндр, шток которого несет траверсу.с роликами и перекинутые через эти ролики грузовые цепи, одни концы которых соединены с грузовой кареткой, а другие с рычагом-балансиром 11).

Недостатком известной конструкции является возникновение дополнительных усилий от цепей в нижней попере- IS чине наружной рамы, что требует ее усиления. Кроме того, применение вертикальных штанг усложняет конструкцию, увеличивает ее металлоемкость и повышает вес грузоподъемника.

Пель изобретения — упрощение конструкции грузоподъемника и уменьшение его металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем 5 что ось крепления рычага-балансира закреплена на корпусе силового цилиндра.

На фиг. 1 показан грузоподъемник погрузчика, вид сзади; на фиг. 2 — Зщ увеличенное и повернутое сечение A-A на фиг. 1 (ролики показаны условно).

Грузоподъемник погрузчика состоит иэ внутренней подвижной рамы 1, наружной неподвижной рамы 2, грузовой каретки 3 и механизма подъема. Внутренняя и наружная рамы образованы вертикальными стойкамн, соединенными между собой поперечинами.

Силовой цилиндр механизма подъема состоит из корпуса 4 н штока 5. На штоке 5 жестко закреплена траверса б со свободно установленными на ней роликами 7. Через ролики 7 перекинуты грузовые цепи 8, скреплен ые одними концами посредством кронштейнов 9 с грузовой кареткой 3. Другими своими концами цепи 8 скреплены с двуплечим рычагом 10, который балансирно установлен на оси 11 и удерживается на ней пластиной 12 (фиг. 2).

Рычаг 10 может свободно поворачиваться на оси 11. Ось 11 жестко закреплена на корпусе 4 силового цилиндра, sего верхней части.

Шток 5 силового цилиндра, выдвигаясь, перемещает вверх траверсу 6 вместе с роликами 7. Ролики 7 пере-дают усилие на грузовые цепи 8, ко-

775046 торые осуществляют подъем грузовой каретки Э. Каретка 3 перемещается вверх по направляющим внутренней рамы 1. Затем траверса 6 упирается в верхнюю поперечину внутренней рамы

1 и производит выдвижение последней относительно наружной неподвижной рамы 2. Возникающие от смещения гру за неравномерные усилия в цепях 8 выравниваются рычагом 10, который может свободно повернуться на оси 11, жестко закрепленной на корпусе 4 си. лового цилиндра.

Формула изобретения

Грузоподъемник погрузчика, включающий силовой цилиндр, шток которого несет траверсу с роликами и перекинутые через эти ролики грузовые цепи, одни концы которых соединены с грузовой кареткой, а другие — с рычагом-балансиром, о т л и ч а ю щ и и .— с я тем,, что,,с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости, ось крепления рычага-балансира закреплена на корпусе силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 175803 кл. В 66 F 1956.

775046

Фи а. 2.

Составитель Н.Саргсян

Техред Т.Маточка

Корректор Е.Папи

Редактор М.Кузнецова

Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7643/28 Тираж 932

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Грузоподьемник погрузчика Грузоподьемник погрузчика Грузоподьемник погрузчика 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 652107

Изобретение относится к двухсекционной или многосекционной структуре, образующей мачту, и способу ее изготовления

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электро- и автопогрузчикам, и может быть использовано для переработки тарно-штучных грузов в любой отрасли народного хозяйства

 // 825453

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках, грузоподъемник содержит три секции, грузовую каретку ГК с грузозахватным приспособлением, гидроцилиндр подъема ЦП со штоком, три гибких тяговых элемента ГТЭ, огибающие шкивы
Наверх