Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Ц)) В 65 G 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ARTOPCHOAlV CIMNTTHlbCTRV (61) 891536 (21) 3358156/27-03 (22) 01.12.81

-(46) 23.05.83. Вюл. В 19

172) А.И.Иголкин

" :(53) 621.867.2 (088.8)(56). 1. Авторское свидетельство сссР

М 891536, кл. В 65 g 43/04, 1980 (прототип).

I(54).(57) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ НАГРЕВА ГИБКОГО ГРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА КОН"

„.80„„1018887 А

ВЕНЕРА по авт.св. 9 891536, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

:упрощения монтажа на барабане и унификации кольцеобразных элементов для различных диаметров барабанов, каждый кольцеобразный элемент выполнен в виде нескольких замкнутых емкостей, с торцовой части которых полости сообщены между собой посредством капиллярных.,трубок и соединительных элементов.

1018887

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для контроля нагрева -гибкого .груэонесущего органа конвейера.

По основному авт.св. Е 891536 известно устройство контроля нагрева гибкого груэонесущего органа конвейера, включающее установленные на обечайке барабана с футеровкой термобаллоны с капиллярными трубками, манометром, пружиной и контактной 10 .планкой. Термобаллоны выполнены в виде нескольких кольцеобразных элементов, расположенных с возможностью фрикционного взаимодействия с грузонесущим органом в кольцевых пазах, выполненных в футеровке (11.

Недостатком .этого устройства является то, что кольцеобразные термобаллоны сложны в изготовлении и монтаже на обечайке барабана, кроме того, такая конструкция исключает возможность унификации термобаллонов для различных диаметров барабанов.

Целью изобретения является упрощение монтажа на барабане и унификация кольцеобраэных элементов для различных диаметров барабанов. . Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера, включающем установленные на 30 обечайке. барабана с футеровкой термобаллоны с капилярными трубками, выполненные в виде нескольких кольцеобразных элементов, расположенных с возможностью фрикционного взаимо- 35 действия с грузонесущим органом конвейера в кольцевых пазах футеровки, и, например, пружиной и контактной планкой, каждый кольцеобраэный элемент выполнен в виде нескольких замк-40 нутых емкостей, с торцевой части которых полости сообщены между собой посредством капиллярных трубок и соединительных элементов.

На фиг. 1 изображена замкнутая емкость кольцеобразного элемента с профильным разрезом; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — установка замкнутых емкостей кольцеобразного элемента на барабане; на фиг. 4разрез А-А ; на фиг. 5 — 50 вид Б на фиг. 3 °

Устройство контроля нагрева гибкого несущего органа конвейера установлено на барабане 1, поверхность 55 обечайки 2 которого зафутероваиа эластичным материалом 3 (например резиной); На поверхности обечайки закреплены термобаллоны в виде замкнутых емкостей 4, соединены между Я) собой капилярными трубками 5 и 6 . и соединительными элементами в виде накидных гаек 7.и 8, которые в свою очередь соединены между собой капиллярной трубкой 9 и манометрической пружиной 10, воздействующей на контактную планку 11.

Емкости 4 крепятся к обечайке 2 при помощи планок 12 с отверстиями 13 болтами 14. Планки прикреплены к емкостям с внутренней сто-, роны с двух сторон. Внутренняя сторона емкостей баллона выполнена по радиусу Р, а планки выполнены с возможностью изменения кривизны в зависимости от диаметра барабана, на который устанавливаются емкости.

Полости емкостей и капиллярных трубок и манометрической пружины заполнены рабочим веществом, изменяющим свои параметры (давление, объем) при нагреве. В качестве рабочего вещества используется, например, полиметиленпоксановая жидкость.

Внешняя поверхность секции емкостей 4 выполняется на 2-3 мм выше поверхности футеровки обечайки, что обеспечивает постоянный контакт гибкого грузонесущего органа с поверхностью,емкостей 4.

Емкости 4 образуют кольцеобразные элементы, при этом полости емкостей с торцов соединены между собой капиллярными трубками и закреплены в пазах футеровки на обечайке барабана с воэможностью фрикционного взаимодействия с гибким грузонесущим органом ленточного конвейера.

Монтаж устройства производится следующим образом.

На обечайку 2 барабана 1 устанавливаются емкости 4. Через отверстия 13 в планках 12, закрепленных с двух. сторон к емкости 4 с внутренней стороны, устанавливаются болты 14. В обечайке барабана также имеются соответствующие сквозные отверстия, в которые и пропускаются болты 14 и затягиваются гайками изнутри барабана. Таким образом, необходимое количество секций будетустановлено и закреплено на обечайке барабана (вместо сквозных отверстий на обечайке можно выполнить отверстия с резьбой).

Емкости 4, установленные на обечайке 2, соединяются между собой при помощи капиллярных трубок 5 и 6, встроенных в торцы секций, и накидных (соединительных) гаек 7 и 8, образуя на обечайке барабана замкнутый кольцевой элемент в виде термобаллона. Таких замкнутых термобаллонов, состоящих из нескольких емкостей 4, на барабане устанавливается 2-3, в зависимости от конструкции барабана.

В свою очередь замкнутые омкости соединяются между собой капиллярной трубкой 9 и манометрической пружиной 10, закрепленной на барабане.

Затем система заполняется рабочим

1018887 веществом. Далее регулируется контактная планка 11 таким образом,.чтобы при вращении барабана манометрическая пружина не касалась планки.

Контактная планка устанавливается на .раме конвейера или специальном 5 кронштейне.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении пробуксовки гибкий грузонесущий орган конвейера 30 приостанавливается; а барабан про.должает вращаться с прежней скоростью. При этом будет происходить трение секций термобаллона о гибкий грузонесущий орган. Так как трубка изготовлена из теплопроводящего материала, то рабочее вещество нагре" вается. Внутри системы будет создано давление и манометрическая пружина выпрямится и займет другое положение и при вращении барабана будет периодически нажимать на контактную планку 11, .отклоняя ее на некоторый угол.

На оси контактной планки установ лены контакты, которые могут или сигнализировать о нагреве, или отклю" чать конвейер. Устройство позполяет сигнализировать как о начале нагрева; так и его величине. Возможность зта обусловлена величиной отклонений контактной планки, которая зависит от деформации манометрической пружины.

Крепление секций болтами или винтами к обечайке барабана показано как примерное, допускается и другое крепление, обеспечивающее надежность .работы термобаллонов без сдвига по обечайке барабана. Можно, например, соединять секции между собой стяжными болтами или шпильками, тогда не потребуется сверлить отверстия в обечайке барабана.

Такое выполнение обеспечивает упрощение монтажа на барабане и уни@икацию кольцеобразных элементов для различных диаметров барабанов, 1018887

Фиа4

Оид 6

Составитель Г. Ненахов

Редактор В. Иванова ТехредЖ.Кастелевич

Корректор Л.Бокшан

Закаэ 3619/16 Тираж 949

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

° по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, преимущественно к ленточным конвейерам, в частности, к температурному устройству контроля пробуксовки ленты на приводном барабане

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейерному транспорту и предназначено для торможения электропривода наклонного конвейера, работающего в двигательном режиме

Изобретение относится к контролю скорости тяговых органов машин и механизмов, в частности скорости движения шахтных ленточных конвейеров
Наверх