Устройство контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВЯЖЖ©МУ С ТИЗЬСТВУ

Сема Сееатсммх

Сецнаектюческмх

Реавубаас (n)876538 (63) Дополнительное к авт. свмд-ву

Р )М. Кл.

{22) Заявлено 15. 10. 79 (21) 2826915/22-03 с присоединением заявки ИУ (23) Приоритет

Опубликовано 301081. Воллетень Н9 40

Дата опубликования описания 30. 10, 81

Э 65 6 43/04

Государстееяяый комнтет

СССР яо делам язобветекяй я открытяй

{53) УДК 621. 887. 2 (088. 8} (72) Лвторы изобретения

В.И. Вассин, Н. П. Иоскалев, В. А. Шушин

И В.В, Сычев (7т) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ОБРЫВА

И ПРОБУКСОВКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к средствам автоматизации непрерывного транспорта, в частности к средствам контроля движения тяговых и грузонесущих органов.

Известно устройство Контроля движения тяговых и грузонесущих органов Е13.

Однако устройство отличается значительной сложностью конструкции, обусловленной использованием двум датчиков скорости, ждущего мультивибратора, умножителя частоты,преобра« зователя частоты в постоянный ток, усилителей-ограничителей, интеграторов, пороговых и исполнительных элементов, что снижает надежность устройства и затрудняет эксплуатацию.

Кроме того, применение кинематической связи датчиков скорости с лентой конвейера снижает надежность контроля при нарушении такой связи.

В счетчик записывают импульсы, сформированные датчиком вращения при,, водного элемента, поступающие на, вход

Н1 счетчика с частотой, пропорциональной скорости вращения приводного элемента. Иа вход сброса .счетчика чодают импульсы, сформированные датчиком движения тягового органа следующие с частотой, пропорциональной скорости перемещения тягового органа. Если .число, записываемое в счетчик между импульсами сброса, соответствует коду допустимого проскальзывания, то иа выходе блока сравнения после деЖ ввефрирования действует сигнал, недостаточный для включения реле осталова привода. Если в результате увеличелия проскальзывания, обрыва или остановки тягового органа происходит сбой в подаче импульса сброса, число записываемое в счетчик, отлично от кода допустимого проскальзывания,что приводит к изменению сигнала на выходе блока сравнения и к срабатываЗО нию реле оста нова 2 ).

Известно также устройство контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера, содержащее датчики вращения приводного элемента и движения ,тягового органа, в качестве которых использованы дискретные преобразователи перемещения, и блок сравнения, выполненный на суьинирующем счетчике импульсов, причем выход блока сравнения соединен с реле останова привода к,через усилитель.

876538

Устройство имеет следующие недостаткиг необходимость использования двух датчиков, в качестве которых применены дискретные преобразователи перемещения, являющиеся достаточно сложными электронными устройствамиу, сложность конструкции блока сравнения,в качестве которого испольэован суммирующий счетчик импульсов с дешифратором,определяющим код допустимого проскальзывания возможность записи в счетчик сигнала помехи,приводящая к ложному срабатыванию системы контроля.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено схемой ИЛИ, двумя времязадающими RC-цепями, инверторами и разделительными диодами, при этом блок сравнения выполнен на операционном усилителе, неинвертирующий вход которого через схему ИЛИ

"подключен к времязадающим RC-цепям, которые через разделительные диоды соединены с последовательно подключенными к датчику движения тягового органа инверторами.

На чертеже приведена схема, поясняющая работу устройства контроля обрыва. и пробуксовки ленты конвейера.

Устройство содержит датчик 1 движения тягового органа, в качестве которого использован дискретный преобразователь перемещения, инверторы

2 и 3,. разделительные диоды 4, времязадающие RC-цепи 5, схему ИЛИ 6, блок

7 сравнения, выполненный на операционном усилителе, усилитель 8, реле

9 останова привода.

Работа устройства заключается в следующем.

При движении тягового органа и поданном питании датчик 1 движения тягового органа формирует импульсы,ко торые подаются на вход инвертора 2 и после инвертирования на вход инвертора 3. Выходы инверторов 2 и 3 через разделительные диоды 4 подключены к времязадающим RC-цепям 5.

В зависимости от уровня сигнала, действующего на выходах инверторов происходит заряд конденсатора той или цной RC-цепи.

Например, если на выходе инверторФ 2 действует сигнал, соответствующий логической "1", заряжается конденсатор RC-цепи, подключенный к данному инвертору. При этом конденсатор другой RC-цепи разряжен, поскольку он подключен к выходу инвертора 3, на котором действует сигнал, соответствующий логическому "О" или открытому состоянию транзистора.

f0

Постоянная времени каждой RC-цепи выбирается таким образом, что импульсы, формируемые датчиком 1 движения тягОвого органа, сбрасывают отсчет интервала в ноль при минимально допустимой скорости ленты конвейера. В результате этого уровень напряжения на эаряжаемом конденсаторе,подводимый через схему ИЛИ 6 к неинвертирующему входу операционного усилителя 7 не достигает значения порога срабатывания операционного усилителя, который устанавливается потенциалом, подводиьым к инвертирующему входу последнего. Как только в результате остановки или пробуксовки ленты конвейера происходит сбой в подаче импульсов с датчика движения тягового органа, один из конденсаторов времяэадающих RC-цепей заряжается до уровня срабатывания операционного усилителя и на выходе последнего появляется сигнал, включающий реле 9 останова привода.

Разделение импульсов, формируемых датчиком, по двум сдвинутым по фазе каналам и использование двух времязадающих RC-цепей, отрабатывающих временные интервалы, в соответствии с фазой импульса, сделано для того, чтобы устройство реагировало на изменение скорости движения ленты конвейера как в моменты подачи импульсов, так и в интервалы между ними, поскольку нарушения движения ленты может происходить в моменты, когда датчик не формирует импульс.

При подаче в схему устройства сигнала помехи во время нормального движения ленты конвейера происходит сброс отсчета временного интервала в ноль раньше положенного времени с возобновлением заряда конденсатора до прихода импульса, формируемого датчиком.

Появление сигнала помехи при нарушении движения ленты затягивает срабатывание реле останова привода не.дольше интервала времени, отрабатываемого

RC-цепью. И в том и в другом случае сигнал помехи не оказывает практически никакого влияния на достоверность контроля.

При необходимости автоматического регулирования скорости. перемещения ленты конвейера в устройство контроля вводится управляющий сигнал, определяющий порог срабатывания и согласукщий работу устройства со скоростью движения конвейера. Сигнал поступает от системы автоматического управления конвейера, например, от ЭВМ, и подается на инвертнрующий вход операционного усилителя.

Использование предлагаемого устройства контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера в условиях производства обеспечивает снижение времени простоев конвейеров, при этом технико-экономический эФФект зависит от

876538

Формула изобретения

Составитель Н. Чижикова

Редактор М. Лысогорова Техред N.peéâåñ Корректор Н. Стец

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5 .

Заказ 9482/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная,4 функционального использования того или иного конвейера.

Устройство контроля обрыва и Пробуксовки ленты конвейера, содержащее датчик движения тягового органа и блок сравнения, подключенный через усилитель к реле останова привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения помехоустойчивости, оно снабжено схемой ИЛИ, двумя времязадакщими RC-цепями, инверторами и разделительными диодами, при этом блок сравнения выполнен на операционном усилителе, неинвертирукщий вход которого через. схему ИЛИ подключен к времязадакщим ВС-цепям, которые через. разделительные диоды соединены с последовательно подключенными к датчику движения тягового органа инверторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 495248, кл. В 65 G 43/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 462776, кл. В 65 G 43/04, 1972.

Устройство контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера Устройство контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера Устройство контроля обрыва и пробуксовки ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, преимущественно к ленточным конвейерам, в частности, к температурному устройству контроля пробуксовки ленты на приводном барабане

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейерному транспорту и предназначено для торможения электропривода наклонного конвейера, работающего в двигательном режиме

Изобретение относится к контролю скорости тяговых органов машин и механизмов, в частности скорости движения шахтных ленточных конвейеров
Наверх