Устройство для контроля кинематической погрешности передач

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПОГТЕШЙОСТИ ПЕРЕДАЧ, соде1хжащее два датчика-фазрврапдателя, устанавливаёмые один tA начальном звене передачи. второй - на конечном, генератор, два делителя,частоты , вход одного из которых подключен к выходу генератора, а выход - к входу датч чйка-фазовращателя конечного звена, вход второго делителя соединен с выходом датчикафазовращателя начального звена, фазометр, вход которого соединен с выходом делителя, и регистратор, подключенный к выходу фазо- . метра, отличающееся тем, что, целью расширения диапазона контролируемых . передаточных отношений, оно снабжено двумя дополнительными делителями частоты, вход одного из которых соединен с выходом генератора , а выход - с входом датчика-фазовращателя начального звена, вход второго делителя tacTOTfti соединен с выходом датчика-фазов|Ш (ателя конечного звена, а выход - со втоpi входом |Ьа:зометра.

„.SU„„1021936

ИВОВ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дцр G 01 В 7(28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЮИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕ ТЕКИЙ И О 1НРЫТИЙ

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .. . /з, Н Ав ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3379248/25 — 28 (22) 07.01.82 (46) И.06.83. Бюл. У 21 (72) В. А. Филимонов, В. Ф .Ионак и В. А. Шеремет (71) Краматорский научно-исследовательский и прбФктно-технологический институт машиностроения (53) 531.717.2:621.833(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССРНГ.453563 кл. G 01 В 7/30, 1974.

2. Ионак В. Ф. Прицоры кинематического контроля М, ".Машиноацйеиие," 1981, с. 17. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПЕРЕДАЧ, содеяащее дв» датчика-фазоврйцателя, устанавли. ваемые один иа начальном звене передачи. второй — на конечном, генератор, два делителя: частоты, вход одного из которых подключен

\ к выходу генератора, а выход — к входу дат чйка-фазовращателя конечного звена,-вход второго делителя соединен с выходом датчикафаэовращателя .начального звена, фазометр, вход которого соединен с выходом делителя, и регистратор, подключенный к выходу фазо-, метра, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, о целью расширения диапазона контролируемых, передаточных отношений, оно снабжено двумя дополнительными делителями частоты; вход одного иэ которых соединен с выходом генератора, а выход — с входом датчика-фазовращателя начального звена, вход второго делителя частотй соединен с выходом датчика-фазо- вращателя конечного звена, а выход — со вто- рым. входом Йазометра. =

1021936

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля зубчатых пере дач.

Известно устройство для контроля кинема тической погрешности передач, содержащее два датчика, устанавливаемые один, выполненный в виде емкостного фаэовращателя, на начальном звене и второй, выполненный в виде растрового фотоэлектрического преобразователя— на конечном, злектроизмерительный и регистри-10 рующий блоки,, Настройка устройства на передаточное отношение контролируемой передачи осуществляется эталонной механической передачей (1).

Недостатком указанного устройства является: узкий диапазон контролируемых передаточных отношений., Наиболее близким rio технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля кинематической погрешности пере- 20 дач, содержащее два датчика — фаэовращателя, устанавливаемые один на начальном звене пе-. редачи, второй — на конечном, генератор, два делителя частоты, вход одного из которых подключен к выходу генератора, а выход — 25 к входу датчика — фазовращателя конечного звена, вход второго делителя соединен с выхо дом датчика-фазофращателя начального авена, выход генератора соединен с входом датчикафазевращателя начального звена, фазометр, I один вход1которого соединен с выходом делителя, а второй — с выходом датчика — фазовращателя конечного звена, и регистратор, подключенный к выходу фазометра.

Настройка известного устройства на пере35 даточное отношение контролируемой передачи

:производится электронным путем f2).

Недостатком известного устройства явля ется контроль кинематической погрешности. с только передач, передаточное отношение кото- 40 рых выражается целыми числами.

Цель изобретения.— расширение диапазона» контролируемых передаточных отношений.

Поставленная цель достигается тем, что, 45 устройство для контроля кинематической погрешности передач, содержащее два датчика фазовращателя, устанавливаемые один на начальном звене передачи, второй — на конечном генератор, два делителя частоты, вход одного 50 из которых подключен к выходу генератора, а выход — к входу датчика — фазовращателя конечного звена, вход второго делителя соединен с выходом датчика-фазовращателя начального звена, фаэометр, вход которого соединен с выходом делителя, и регистратор, подключенный к выходу фазометра, снабжено двумя дополнительными делителями частоты, вход одного из которых соединен с выходом генератора, а выход — с входом датчика» фаэовращателя начального звена, вход второго делителя частоты, соединен с выходом датчикафазовращателя конечного эвена, а выход — со вторым входом фаэометра.

На чертеже изображена структурная схема устройства для контроля кинематической погрешности передач.

Устройство содержит два датчика †фазовращателя 1 и 2, устанавливаемые один на начальном звена передачи.3, второй — на конечном, генератор 4, два делителя 5 и 6 частоты, вход одного иэ которых подключен к выходу генератора 4, а выход — к входу датчика— фазовращателя 2 конечного звена, вход второго делителя б соединен с выходом датчика-фазовращателя 1 начального звена, фаэометр 7, вход которого соединен с выходом делителя б, и регистратор 8, подключенный к выходу фаэо- метра 7, два дополнительных делителя 9 и 10 частоты, вход одного иэ которых соединен с выходом генератора 4, а выход — с входом датчика — фазовращателя 1 начального звена, вход второго делителя 10 частоты соединен с выходом датчика-фазовращателя 2 конечного . звена, а выход — сто вторым входом фазометр 7.

Устроиство работает следующим Образом.

При вращении начального:и конечного зве.ь ньев передачи 3, соединяемые с ними датчики— фазовращатели 1 и 2 осуществляют суммирование частоты вращения с частотой сигналов возбуждения, поступающих от генератора 4 через делители.5 и 9 частоты. Отношение коэффици ; ентов преобразования делителей 5 и 9 частоты выбирается равным передаточному отношению контролируемой передачи 3.

Сигналы суммарных частот, несущие информацию о контролируемой передаче 3, проходят через делители б и 10 частоты, отношение

, коэффициентов, преобразования которых выбира. ется обратным передаточному отношению конт, ролируемой передачи 3. В результате коэффи циент преобразования частоты генератора 4 ,делителями 9 и 6 частоты в канале начального звена такой же, как и в канале конечного звена делителями 5 и 10 частоты, за счет зтого при неподвижной передаче 3 дбеспечивается равенство частот,на входах фазометра 7 и ре-:, гистратор 8 фиксирует постоянный сигнал, соответствующий неизменному сдвигу фаэ между сигналами.

Частоты вращения звеньев передачи, входящие в состав выходных сигналов датчиков— фазовращателей 1 и 2, уравниваются делителями б и 10 частоты. Кинематическая погрешность контролируемой передачи 3, заключающаяся в рассогласовании мгновенных скоростей перемещения начального и конечного эвепьев, проявляется в виде изменения разности фаэ выходных

1021936

Использование предлагаемого устройства позволит расширить диапэ зон контролируемых передаточных отношений.

Составители Б. Афонский

Редактор Г; Волкова Техред М.Коштура

Змаз 4022/30 Тираж 602

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгород,.ул. Проектная, 4

3 сигналов делителей 6 и 10 частоты. Это изме.нение выделяется фазометром 7 и фиксируется регистратором 8.

Корректор А Тяско

Подписное

Устройство для контроля кинематической погрешности передач Устройство для контроля кинематической погрешности передач Устройство для контроля кинематической погрешности передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации деформации поверхности зданий и сооружений и т.п
Наверх