Устройство для мойки полутуш скота

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ПОЛУТУШ СКОТА, содержащеепопарно установленные с зазором один относительно другого с возможностью вращения вокруг своей осн во взаимно противоположных направлениях подпружиненные рабочие органы с закрепленными на них гибкими элементами , образующими щетки, подвесной конвейер и форсунки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества мойки и снижения металлоемкости, рабочие органы выполнены в виде-цилиндрнческих спиралей, а форсунки установлены на. коллекторах, при этом коллекторы размещены внутри цилиндрических спирален. (/) О5 vj 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 А 22 В 508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400798/28-13 (22) 23.02.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Б. В. Чаблин, Г. Ф. Чаблина и В. В. Воронин (71) Ставропольский политехнический институт (53) 637.513.3 (088.8) . (56) 1. Горбатов В. М. и Лагоша И. А.

Справочник по оборудованию предприятий .мясной промышленности. М., Т. 2, «Пищевая промышленность», 1965, с. 26 — 28:

2. Авторское свидетельство СССР № 645635, кл. А 22 В 5/08, 1977 (прототип).,.„SUÄÄ 1026740 А

- (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ

ПОЛУТУШ СКОТА, содержащее попарно установленные с зазором один относительно другого с возможностью вращения вокруг своей оси во взаимно противоположных направлениях подпружиненные рабочие органы с закрепленными на них гйбкими элементами; образующими щетки, подвесной конвейер и форсунки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества мойки и снижения металлоемкости, рабочие органы выполнены в виде.цилиндрических спиралей, . а форсунки установлены на коллекторах, при этом коллекторы размещены внутри цилиндрических спиралей.

1026740

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для мойки полутуш скота.

Известно устройство для мойки полутуш скота, содержащее попарно установленные с зазором один относительно другого с возможностью вращения вокруг своей оси во взаимно противоположных направлениях рабочие органы с закрепленными на них гибкими элементами. подвесной конвейер и форсунки (1) .

Однако устройство характеризуется низкой производительностью.

Кроме того, гибкие элементы, преимущественно резиновые пальцы, производят резкие удары по полутуше, что приводит к повреждениям поверхности полутуш и попаданию грязи и воды, в мясо.

Известно устройство для мойки полутуш скота, содержащее попарно установленные с зазором один относительно другого с возможностью вращения вокруг своей оси во взаимно противоположных направлениях подпружиненные рабочие органы с закрепленными на них гибкими элементами, об. разующимй щетки, подвесной конвейер и форсунки. В этом устройстве рабочие органы выполнены в виде шнеков (2).

Недостатком данного устройства является то, что на шнеке накапливается грязь, которая при мойке попадает на поверхность полутуши. Кроме того, вода, подаваемая через форсунки, стекает по поверхности полутуши вместе с загрязнениями и при мойке гибкими элементами нижней части полутуши используется загрязненная вода, что»е способствует эффективному смыванию загрязнений с поверхности полутуши.

Конструкция рабочих. органов этого устройства характеризуется относительно высокой металлоемкостью.

Цель изобретения — повышение качества мойки и снижение металлоемкости устройства для мойки полутуш скота.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мойки полутуш скота, содержащем попарно установленные с зазором одий относительно другого с возможностью вращения вокруг своей оси во взаимно противоположных направлениях подпружиненные рабочие органы с закрепленными на них гибкими элементами, образующими щетки, подвесной конвейер и форсунки, рабочие органы выполнены в виде цилиндрических спиралей, а форсуHKH установлены на коллекторах, при этом коллекторы размегцены внутри цилиндрических спиралей.

Пройдя первую пару спиралей 1 и 2, полутуша поступает на вторую пару спиралей 3 и 4, где она подвергается аналогичной операции. Причем вращение, направление навивки элементов 5 на, смежных спиралях второй и первой пар различна, что способствует обработке полутуши в обратном направлении и обеспечивает более качественную и эффективную очистку.

Использование предлагаемого устройства позволяет сократить время санитарной обработки оборудования в 1,5 — 1,8 раза, улучшить качество мойки полутуш скота и снизить металлоемкость на 15 — 20 /О.

На фиг, 1 показано устройство для мойки полутуш скота, общий вид; на фиг. 2 то же, разрез А — А на фиг..1; на фиг. 3— то же, вид сверху.

Устройство для мойки полутуш скота содержит попарно установленные с зазором один относительно другого с возможностью вращения вокруг своей оси во. взаимно противоположных направлениях подпружиненные рабочие органы, выполненные в !

О виде цилиндрических спиралей 1. 4 с закрепленными на них гибкими элементами 5, образующими щетки, подвесной конвейер 6 и коллекторы 7 с форсунками 8. Спирали 1 — 4 подпружинены пружинами 9, что обеспечивает возможность мойки полутуш различных размеров.

Полутуша поступает по подвижному конвейеру к первой паре спиралей 1 и 2, которые вращаются в разные стороны навстречу движению полутуши и с различной скоростью, и пропускается между ними., Гибкие элементы 5 выполнены из инертного упругого материала и закреплены на витках спиралей 1 и 2, причем направление навивки гибких элементов 5 обеих спиралей различно и обеспечивает продвижение грязи с водой сверху вниз, Полутуша сверху и с боков посредством форсунок 8, установленных на коллекторах 7, омывается водой, интенсивно обрабатывается элементами 5, перемещающимися против движения полутуши, грязь смывается не только в радиальном направлении, но и сверху вниз. При этом грязь смывается одновременно и с гибких элементов 5, и с витков спиралей 1 и 2, обработка нижней части полутуши осуществляется чистой водой. В результате различных скоростей вращения спиралей 1 и 2 полутуше сообщается вращательное движение, что способствует равномерной последовательной обработке всей поверхности полутуши.

l026740

ЮигЗ

Составитель М, Фомичев

Редактор Н. Кнштулннец Техред И. Верес Ко ррек то р Г. Ога р

Закаэ 4606/4 Тираж 409 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

113035) Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г, Ущгород, ул. Проектная, 4 ППП,Патент Зак. З " ф,

Устройство для мойки полутуш скота Устройство для мойки полутуш скота Устройство для мойки полутуш скота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистящему элементу для обработки туш забитых животных

Изобретение относится к скотобойному делу и может быть использовано в процессе ошпаривания свиных туш

Изобретение относится к мясной промьгашенности

Изобретение относится к мясной промышленности и может применяться в шкуроконсервировочньгх цехах мясокомбинатов

Изобретение относится к пищевому машиностроению, а именно к устройству для очистки шкур крупного рогатого скота (КРС) и может быть использовано в мясной промьшленности в процессе санитарной обработки шкур перед их консервированием
Наверх