Тяговый орган скребкового конвейера

 

ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающий размещенную в трубчатом ходовом пути с прорезью в нижней части для скребков тяговую цепь с горизонтальными звеньями н связанными с ними вертикальными звеньями, на которых закреплены скребки с катками и жестко закрепленными на них нижними концами кронштейнами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взаимной подвижности цепи со скребками при работе на пространственных трассах с участками поворотов с малыми радиусами кривизны, верхний конец кронштейна каждого скребка имеет упор и свободно размеш,ен в расположенном по ходу движения тягового органа, горизонтальном звене с возможностью его перемещения вниз по кронштейну и взаимодействия с упором. (Л R 1с о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) В 65 G 1922

Ч

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю 3

Ю 3

Рис. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403992/27-03 (22) 01.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Е. Ю. Шехов, Д. М. Шустерняк и Н. И. Боровкова (53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Патент Германии № 623679, кл, 81 е 22, опублик. 1935.

2. Авторское свидетельство СССР № 287577, кл. В 65 G 19/04, 1968 (прототип) . (54) (57) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающий размещенную в трубчатом ходовом пути с проре„„SU„„1027107 A зью в нижней части для скребков тяговую цепь с горизонтальными звеньями и связанными с ними вертикальными звеньями, на которых закреплены скребки с катками и жестко закрепленными на них нижними концами кронштейнами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взаимной подвижности цепи со скребками при работе на пространственных трассах с участками поворотов с малыми радиусами кривизны, верхний конец кронштейна каждого скребка имеет упор и свободно размещен в расположенном по ходу движения тягового органа, горизонтальном звене с возможностью его перемещения вниз по кронштейну и взаимодействия с упором. л

1027107

Изобретение относится к скребковым конвейерам, применяемым в народном хозяйстве для транспортирования разнообразных предметов, а также отходов производства, в частности к грузонесущим органам одноцепнык скребковых конвейеров.

Известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий размещенную в трубчатом ходовом пути с прорезью в нижней части тяговую цепь с прикрепленными к ее звеньям скребками с кронштейнами в виде цепей (1).

Недостатками тягового органа скребкового конвейера являются сложность его изготовления и возможность заштыбовки цепей кронштейнов, при работе с сыпучими материалами, в результате чего тяговый орган теряет работоспособность.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков и достигаемому результату является тяговый орган скребкового конвейера, включающий размещенную в трубчатом ходовом пути с прорезью в нижней части для скребков тяговую цепь с горизонтальными звеньями и связанными с ними вертикальными звеньями, на которых закреплены скребки с катками и жестко закрепленными на них нижними концами кронштейнами (2) .

Недостаток тягового органа заключается в том, что скребок и кронштейн крепятся к разнесенным звеньям цепи, что вызывает значительное увеличение габаритов отклоняющих звездочек и усложняет конструкцию. Для прохождения отклоняющей звездочки необходимо свободное перемещение кронштейна в пределах звена цепи 12-14 мм.

Это требует применения цепи шагов 11х42 и диаметров отклоняющих звездочек ф900 мм что значительно увеличивает габариты, вес конструкции и становится неприемлемым для пространственной трассы конвейера.

Цель изобретения — обеспечение взаимной подвижности цепи со скребками при работе на пространственных трассах с участками поворотов с малыми радиусами кривизны.

Указанная цель достигается тем, что в тяговом органе скребкового конвейера, включающем размещенную в трубчатом ходовом пути с прорезью в нижней части для скребков тяговую цепь с горизонтальными звеньями и связанными с нимивертикальными звеньями, на которых закреплены скребки с катками и жестко закрепленными на них нижними концами кронштейнами, верхний конец кронштейна каждого скребка имеет упор и свободно размещен в расположенном по ходу движения тягового органа горизонтальном звене с возможностью его перемещения вниз по кронштейну и взаимодействия с упором.

На фиг. 1 изображен конвейер, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1", на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2, Тяговый орган скребкового конвейера включает круглозвенную цепь 1, проходя щую по размещенному в желобе 2 трубчатому ходовому пути 3 с прорезью 4 в нижней части, в которой размещены скребки 5, выполненные по форме желоба 2. Скребок 5 крепится на вертикальном звене 6 цепи 1 посредством оси 7 с капроновыми ролика20 ми 8 н болта 9, а кронштейн 10, жестко соединенный со скребком 5, вставлен в сопрягаемое по ходу движения горизонтальное звено l l цепи l, причем упоры 12 кронштейна 10 располагаются над этим звеном.

Конвейер работает следующим образом.

Изделия 13 ссыпаются в желоб 2 (фиг. 1 и 2) тяговая-цепь 1 с закрепленными на ней скребками 5 движется по рабочему трубчатому ходовому пути 3 в направлении стрелки, перемещая скребки 5 в прорези 4 ходового пути, тем самым транспортируя изделия 13.

Капроновые ролики 8 катятся по внутренней поверхности трубчатого ходового пути.

3а счет предварительного натяжения цепи и плеча, определяемого расстоянием между осью 7 крепления скребка 5 и упорами 12 кронштейна 10, создается момент,,препятствующий отклонению скребка 5 при возникновении экстремальных нагрузок (большая порция, посторонний предмет), тем самым .обеспечивая надежную работу кон4О вейера при сложной пространственной трассе.

Такое выполнение кронштейна позволяет обеспечить взаимную подвижность цепи со скребками при работе на пространственных

4 трассах с участками поворотов с малыми ра45 диусами кривизны.

1027107

Составитель Т. Бобылева

Редактор А . Шишкина Техред И. Верес Корректор А. ференц

Заказ 4657/23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ - Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх