Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ, содержащее раму, на оторой установлены транспортеры с очесывающими зубьями, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и снижения потерь зерна, рама имеет щвеллеры и размещенные на их полках ролики , при этом устройство снабжено воздухопроводом , расположенным вдоль внутренней стенки щвеллера, причем нижняя ветвь верхнего транспортера и верхняя ветвь нижнего транспортера размещены на роликах , а зубья выполнены в виде гребенок так, что парные гребенки рабочих ветвей транспортеров в зоне очеса расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения транспортеров. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения осевого смещения транспортерных лент, на внутренней стороне транспортерных лент имеются направляющие, а барабаны транспортеров выполнены сдвоенными, при этом барабаны взаимодействуют с направляющими . со 4 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц А 01 D 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ очеса

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3368696/30-15 (22) 23.11.81 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) Ю.Ф. Кирьянов (53) 631.354.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 400265, кл. А 01 D 41/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 538692, кл. А 01 D 41/08, 1971 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ, содержащее раму, на которой установлены транспортеры с очесывающими зубьями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения потерь зерна, рама имеет швеллеры и размещенные на их полках ро„„SU„„1034640 A лики, при этом устройство снабжено воздухопроводом, расположенным вдоль внутренней стенки швеллера, причем нижняя ветвь верхнего транспортера и верхняя ветвь нижнего транспортера размещены на роликах, а зубья выполнены в виде гребенок так, что парные гребенки рабочих ветвей транспортеров в зоне очеса расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения транспортеров.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью предотвращения осевого смещения транспортерных лент, на внутренней стороне транспортерных лент имеются направляющие, а барабаны транспортеров выполнены сдвоенными, при этом барабаны взаимодействуют с направляющими.

1034640

4-" поВернцто

Ю

Составитель А. Наумов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5685/1 Тираж 721 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки растений на корню.

Известно устройство для обмолота стеблей зерновых культур на корню, выполненное в виде образующих вертикальную рабочую шел : встречно движущихся наклонных бесконечных лент с выступами и впадинами (I ) .

Недостаток этого устройства -- повышенные потери зерна в вертикальной ще,1и.

Известно устройство для обмолота се :скохозяйстве пых культур на корню, со"с1 жащее раму, на которой установлены -рг,;спортеры с очесывающими зубьями (2).

Известное устройство имеет низкую производительность, происходит не полный вымолот, зерна проскальзывают между зубьями, расположенными в шахматном порядке, и разлетаются по сторонам, так как зона очеса не замкнута.

Цель изобретения — .повышение производительности и снижение потерь зерна.

Поставленная цель достигается тем, что рама имеет швеллеры и размещенные на их полках ролики, при этом устройство снабжено воздухопроводом, расположенным вдоль внутренней стенки швеллера, причем нижняя ветвь верхнего транспортера и верхняя ветвь нижнего транспортера размещены на роликах, а зубья выполнены в виде гребенок так, что парные гребенки рабочих ветвей транспортеров в зоне очеса расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения транспортеров.

Кроме того, с целью предотвращения осевого смещения тра нспортерных лент, на внутренней стороне транспортерных лент имеются направляющие, а барабаны транспортеров выполнены сдвоенными, при этом барабаны взаимодействуют с направляющими.

На фиг. 1 изображено устройство для очеса сельскохозяйственных культур на корню, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню содержит ра<0 му 1 с закрепленными на ней швеллерами 2, транспортер 3 с гребенками 4 и расположенный под ним транспортер 5 с гребенками 6.

На полках швеллера 2 установлены ролики 7, а по внутренней стенке его проходит трубопровод 8, имеющий отверстия, через которые подается воздух, создающий пневматический затвор.

На внутренних контурах транспортерных лент имеются направляющие 9, выпол2О ненные в виде высоких плоских бесконечных ремней, входящие в сцепление со сдвоенными барабанами 10, расположенными на валу 11.

Устройство работает следующим образом.

При встречном вращении транспортеров

3 и 5 гребенками 4 и 6 стебель затягивается в зону очеса, метелка, проходя через зазор между гребенками, очесывается, зерна ссыпаются на гребенки 6, которые выполняют роль лотков.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности и имеет меньшие потери зерна. В связи с повышением производительности данного устройства сокращается время уборки урожая.

Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх