Виноградоуборочная машина

 

ВИНрГРАДОУБОРОЧНАЯ f-lAmMHA, содержсццая установленные на раме транспортного средства режущий аппарат с механизмом привода.и бункер.. отлич ающая ся тем, что, с целью повышения производительности сбора, с боковых сторон машины в продольно-вертикальной плоскости установлены соединенные с рамой бесконечные транспортеры-ловители, выполненные с подпружиненными и гаарнирно установленными на вертикальных Осях с возможностыб поворота внутрь транспортера парными створками, причем транспортеры-ловители снабжены механизмом регулировки расстояния между ними и установленным на раме вибратором, при этом режущий аппарат смонтирован в конце рабочего участка транспортеров-ловителей. (Л С о: 4;: Х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 6 2

3(51) ГОсудАРстВенный комитет сссР пО делАм изОБРетений и ОткРытий

« :., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(21 ) 2890108/30-15 (22) 04.03.80 (46) 07.01.84. Бюл. )) 1 (72) A. Н. Квезерели (71 ) Институт кибернетики AH ГССР (53) 631.358.1)634.83(088.8) (56) 1. Патент Франции М 2370418, кл. A 01 D 46/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 351504, кл. A 01 D 46/28, 1970 (прототип). (54 ) (5 7 ) ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая установленные на раме транспортного средства режущий аппа-. рат с механизмом привода и бункер., отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности сбора, с боковых сторон машины в продольно-вертикальной плоскости установлены соединенные с рамой бесконечные транспортеры-ловители, выполненные с подпружиненными и шарнирно установленными на вертикальных осях с возможностью поворота внутрь транспортера парными створками,причем транспортеры-ловители снабжены механизмом регулировки расстояния между ними и установленным на раме вибратором, при этом режущий аппарат смонтирован в конце рабочего участка транспортеров-ловителей.

1064900

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для сбора винограда.

Известна виноградоуборочная машина, содержащая установленные на раме рычаги с билами и механизм транспортировки урожая в бункер (3) .

Наиболее близким техническим решением к предложенному является виноградоуборочная машина, содержащая установленные на раме транспортного средства режущий аппарат с механизмом привода и бункер (2) .

Недостатком известных машин является малая производительность сбора винограда, вызванная тем, что 15 сбор винограда производится только c горизонтальных рядов виноградника.

Цель изобретения — повышение производительности сбора.

Указанная цель достигается тем, что с боковых сторон машины в продольно-вертикальной плоскости установлены соединенные с рамой бесконечные транспортеры-ловители, выполненные с подпружиненными и шарнирно установленными на вертикальных. осях с возможностью поворота внутрь транспортера парными стзорками, причем транспортеры-ловители снабжены механизмом регулировки расстояния между ними и установленным на раме вибратором, при этом режущий аппарат смонтирован в конце рабочего участка транспортеров-ловителей.

На фиг. 1 показана виыоградоуборочная машина, общий вид; на фиг.2 вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — схема машины, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, -вид сверху, на фиг. 5 — сечение

Б-Б на фиг. 3) на фиг. 6 - сечение

B-B на фиг. 4, на фиг. 7 - вид Г 40 на фиг. 4; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 3; на фиг. 9 — транспортеры-ловители в рабочем положении.

Виноградоуборочная машина содержит установленные с ее боковых сто- 45 рон соединенные с рамой 1 транспорт ного средства и расположенные в про-. дольно вертикальной плоскости бесконечные транспортеры-ловители 2, выполненные с подпружиненными и шарнирно установленными на вертикальных осях с воэможностью поворота внутрь транспортера парными створками 3.

Транспортеры-ловители 2 снабжены механизмом регулировки расстояния между ними, выполненным в ниде регулировочного винта 4 с левой и правой резьбой. Транспортеры-ловители 2 соединены с рамой посредством вибраторов, выполненных в виде кулисного механизма 5, которые осями б установлены на поперечинах (стойки 8, а ползуны 9 расположены в пазах 10 звена 11. режущий аппарат 12 смонтирован в конце рабочего участка транспортеров-ловителей. Транспортерыловители и режущий аппарат соединены с механизмом привода 13. Под транспортерами-ловителями установлен бункер 14.

Виноградоуборочная машина работает следующим образом. ,При движении транспортного средства транспортеры-ловители 2 вращаются и перемещаются в обратную сторону со скоростью транспортного средства, что дает возможность им . оставаться неподвижными относительно растений. Транспортеры-ловители

2 под действием вибраторов раскачивают кусты и грозди винограда, которые, соприкасаясь со створками 3, задерживаются ими через плодоножки.

Эти плодоножки срезаются режущим аппаратом 12 и гроздья винограда по- падают в бункер 14.

Применение машины позволяет увеличить производительность сбора винограда за счет ориентированного размещения гроздей винограда относительно двух транспортеров-ловителей, которые захватывают грозди по всей высоте шпалеры.

Фиг. 7

b-b

1064900 цРиг. 8

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Колесникова Техред A.ä÷

Корректор Л. Патай

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10913/2 Тираж 729

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеНий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх