Загрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, транспортер элеваторного типа-с закрепленными на нем захватами и приемный лоток, о тличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, захваты выполнены в виде усеченной пирамиды с тремя перпендикулярными основанию боковыми сторонами и установле- ; ны так, что наклонные к основанию боковые стороны захватов расположе-т ны в чередукщемся порядке то с правым , то с левым наклоном относительно боковых сторон транспортера, а большее основание выполнено длиной, равной ширине приемного лотка, которьм снабжен делителем потока, представляющим собой установленную ш по оси симметрии приемного лотка перегородку в продольном направлеел с нии, при этом в бункер дополнительно введен.кинематически связанный с транспор.тером дисковый отсекатель.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (!!) (5Ц4 В 23 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИБ МСТЕИ.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3707907/25-08 (22) 26.01.84 (46) 07.08.85. Бюл. У 29 (72) А.Ф.Давыдов и В.И.Моисеев (71) Калужское отделение Государственного проектного и научно-исследовательского института промышленности по производству продукции общемашиностроительного применения (53) 62-229.6(088.8) (56) 1. Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. N. Машиностроение, l972, с. 58-59, рис. 38. (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, транспортер элеваторного типа с закрепленными на нем захватами и приемный лоток, о тличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, захваты выполнены в виде усеченной пирамиды с тремя перпендикулярными основанию боковыми сторонами и установлены так, что наклонные к основанию боковые стороны захватов расположе-. ны в чередующемся порядке то с правым, то с левым наклоном относительно боковых сторон транспортера, а большее основание выполнено длиной, равной ширине приемного лотка, который снабжен делителем потока, представляющим собой установленную по оси симметрии приемного лотка перегородку в продольном направлении, при этом в бункер дополнительно введен кинематически связанный с транспортером дисковый отсекатель, 1171282

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при загрузке многопозиционных станков заготовками типа стержней.

Известно загрузочное устройство, 5 состоящее из бункера, транспортера элеваторного типа с закрепленными на нем захватами, наклоненными под о углом 30-35 к оси транспортера, и прИемного лотка (1j .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, содержащей отдельный механизм для деления потока заготовок, и большие размеры транспортера. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве, содержащем бункер, транспортер эле- 20 ваторного типа с закрепленными на нем захватами и приемный лоток, захваты выполнены в виде усеченной пирамиды с тремя перпендикулярными основанию боковыми сторонами и установлены так, что наклонные к основанию боковые стороны захватов расположены в чередующемся порядке то с правым, то с левым наклоном относительно боковых сторон транспортера, а большее основание выполнено длиной, равной ширине приемного лотка, который снабжен делителем потока, представляющим собой установленную по оси симметрии приемного лотка пере35 городку в продольном направлении, при этом в бункер дополнительно вве-, ден кинематически связанный с транспортером дисковый отсекатель.

На фиг. 1 представлено загрузоч40 ное устройство, общий вид, на фиг.2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б" на фиг. 1; на фиг. 4 — захват, общий вид.

Загрузочное устройство содержит цепной транспортер 1 элеваторного типа, цепь 2 которого вращается на звездочках 3 и 4. На цепи 2 закреплены захваты 5, выполненные в виде 50 усеченной пирамиды, одна из сторон 6 которой выполнена наклонной к основанию 7, являющемуся дном захвата 5. Захваты 5 установлены таким образом, что наклонные стороны 6 располагаются попеременно, то с правым, тО с левым наклоном относительно боковых сторон транспортера 1.

В верхней части транспортера 1 со стороны поворота его цепи 2 на спуск захватов 5 расположен приемный лоток 8, ширина которого k выполнена равной длине верхней части захвата 5. Приемный лоток 8 разделен в продольном направлении перегородкой

9 на две равные части 10 и 11.

В нижней части транспортера 1 со стороны поворота цепи 2 на подъем захватов 5 установлен бункер 12 с наклонно расположенным дном 13. В бункере 12 установлен съемный дисковый отсекатель 14, кинематически связанный с транспортером 1 для согласованной поштучной загрузки заготовок 15 в захваты.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки 15 из бункера 12 посредством дискового отсекателя 14 поштучно подаются в каждый захват 5.

При попадании в захват 5 заготовка

15, принимая устойчивое положение, ложится на наклонно расположенную сторону 6 и в таком положении находится в нем до поворота цепи 2 транспортера 1 вокруг звездочки 3 на спуск захватов 5. При повороте цепи 2 каждый захват 5 опрокидывается, при этом заготовка 15 стремится выпасть из него. Но так как один конец заготовки имеет узко ограниченную свободу перемещения между стенками суженной части захвата 5, то заготовка

15 занимает вертикальное положение и выпадает из захвата 5 поочередно в одну из частей 10 или 11 приемного лотка 8 в зависимости от правого или левого положения наклонной стороны

6 захвата 5.

Таким образом, использование предложенного загрузочного устройства позволяет совместить операции подачи заготовок и их деление на два потока, что дает возможность исключить иэ устройства сложный делительный механизм и упростить его конструкцию.

При этом существенно уменьшаются размеры транспортера.

1171282

))7.)282

8ид б

Составитель И.Лихопой

Редактор А.Сабо Техред Л.Микеш Корр ек т ор Л. Пилипенко

Заказ 4782/15 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Конвейер // 1230797
Наверх