Грузозахватное устройство к погрузчику

 

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО К ПОГРУЗЧИКУ, содержащее вилы и сталкиватель груза, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности , вилы установлены с возможностью продольного перемещения от привода в направляющих, которые закреплены на каретке погрузчика, а сталкиватель груза жестко закреплен на свободных концах направ-ч ляющих. (Л сл ij;; to оо СХ)

(19) (111

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК

3(Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И,ОТКРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3416501/27-11 (22) 12.04.82 (46) 15.11.83. Вюл. Р 42 (72) В.Я.Вершинин и.Г.Ю.Сапрунов (71) Таллинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения ™Запрыба (53) 621.869(088.8) (56) 1. Патент США Р 4284384, кл. В 66 F 9/22, опублик ° 1981 (прототип) {54) (57) ГРУЭОЭАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

1 ПОГРУЗЧН1 у, содержащее вилы и с талкиватель груза, о т л и ч а ющ е е с я . тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, вилы установлены с возможностью продольного перемещения от привода в направляющих, которые закреплены на каретке погрузчика, а сталкиватель груза жестко закреплен на свободных концах неправ- ,ляющих.

1054288

Составитель П, Григорченко

Редактор M. Дылын Техред A. Бабинец

Корректор Г.Решетник

Заказ 9020/27 Тираж 861

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгороду ул, Проектная, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для перегрузки грузов и слабой таре, Известна грузоэахватное устрой;"òâî к погрузчику, содержащее вилы и сталкиватель груза (1) .

Однако это устройство характеризуется сложностью конструкции и недостаточной надежностью в работе.

Цель изобретения — упрощение кон- 10 струкции и повышение нацежности.

Указанная цель достигается тем, чта в грузозахватном устройстве к погрузчику, содержащем вилы и сталкиватель груза, вилы установлены 15 с воэможностью продольного перемеще ния от привода в направляющих, которые закреплены на каретке погрузчика, а стапкиватель груза жестко закреплен на свободных концах направляющих.

Па фиг, 1 изображено устройство, общий виц; на фиг, 2 — то же, продольный разрез, Пилачный захват к погрузчику 1 снабжен сталкивателем 2 груза 3, Билы 4 выполнены в виде стержней, вставленных r нозможнсотью продольно го перемещения внутрь охватывающих их направляющих 5 и кинематически

-.в-язанных с приводом 6 с помощью штырей 7, проходящих через продольные пазы 8 в верхних частых 9 направляющих 5. Направляющие 5 жест«о связаны с кареткой 10 погрузчика 1, а нс1. их свободных концах 11 35 жестко закреплен стал«иватель 2.

Вилочный захват работает следующим образом.

Перед началом работы нилы 4 с помощью штырей 7 и привода 6 выдвигаются иэ направляющих 5. Пагруэ— чик 1 подьезжает к грузу 3, установленному, например, на гребенчатом поддоне, заводит под него вилы 4, а затем поднимает и транспортирует груз известным способом.

Подъехав к месту складирования, например в железнодорожный. вагон, погрузчик 1 опускает груз 3 да соприкосновения вил 4 с полом, а затем с помощью. штырей 7, перемещаемых вдоль пазов 8 с помощью привода 6, нилы 4 вдвигаются в направлящие 5, При этом вилы 4 выходят из-под груза

3, удерживаемого от перемещения вместе с вилами 4 с помощью сталкивателя 2. После полного вдвигания в направляющие 5 вил 4 они выходят из-под груза 3, который при этом опускается на пол.

При работе описанного вилочного з ахвата исключено перемещение груз а по полу, что обеспечивает целостность" груз а

Эта позволяет производить с помощью предлагаемого вилочного захвата перегрузки легко деформируемых грузов в слабой таре, например рыбных консервов в картонных коробках, упрощает конструкцию грузазахватного устройства и повышает надежность в работе.

Грузозахватное устройство к погрузчику Грузозахватное устройство к погрузчику 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 988760

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх