Устройство для вытопки жира

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТОПКИ- ЖИРА, включающее загрузочный бункер с механизмом предварительного измельчения сырья и камеру плавления с источником переменного электромагнитного поля, нагревательными элементами и патрубком для выгрузки жиром ассы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения выхода жира, оно снабжено решеткой с вибраторами и амортизаторами, смонтированной в нижней части камеры плавления над патрубком для выгрузки жиромассы , а нагревательные элементы выполнены в виде гофрированных пластин, одни концы которых закреплены в верхней части камеры, а другие - на решетке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера выполнена прямоугольной, а две противолежащие боковые стенки повторяют профиль гофрированных пластин, причем шаг гофр уменьшается сверху вниз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) С 11 В 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Оч

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3461529/28-13 (22) 14.05.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Г. Н. Горбачев, А. К. Сончик, Л. Н. Гор-. бачев -и В. А. Рыбкин (71) Министерство мясной и молочной промышленности Белорусской ССР (53) 665.032 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 602539, кл. С 11 В 1/16, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3273097/28-13, кл. С 11 В 1/16, 1981. (54) (57) 1. УСТРОГ1СТВО ДЛЯ ВЫТОПКИ ЖИРА, включающее загрузочный бункер с механизмом предварительного измельчения сырья и камеру плавления с источни„„SU„„1055760 А ком переменного электромагнитного поля, нагревательными элементами и патрубком для выгрузки жиром ассы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения выхода жира, оно снабжено решеткой с вибраторами и амортизаторами, смонтированной в нижней части камеры плавления над патрубком для выгрузки жиромассы, а нагревательные элементы выполнены в виде гофрированных пластин, одни концы которых закреплены в верхней части камеры, а другие — на решетке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера выполнена прямоугольной, а две противолежащие боковые стенки повторяют профиль гофрированных пластин, причем шаг гофр уменьшается сверху вниз.

1055760

Изобретение относится к устройствам для вытопки жира и может применяться в мясной промышленности, в особенности при производстве жира из мягкого жиросырья.

Известно устройство для вытопки жира, содержащее бункер для загрузки жиросырья камеру плавления и патрубки для ввода теплонос теля и выгрузки жиромассы (1).

Однако это устройство имеет низкую производительность.

Наиболее близким к, изобретению является устройство для вытопки жира, включающее загрузочный бункер с механизмом предварительного измельчения сырья и камеру плавления с источником переменного электромагнитного поля, нагревательными элементами и патрубком для выгрузки жиромассы (2) .

Однако в известном устройстве имеет место прямолинейное расположение в вертикальной плоскости нагревательных элементов, что приводит к снижению силы вихревых токов, возникающих на поверхностях спиралей под действием переменного электромагнитного поля, и интенсивности процесса. Кроме того, в известном устройстве имеет место потеря жира вследствие одинаковой степени перемешивания и перетирания сырья в верхней и нижней его частях.

Цель изобретения — повышение интенсивности процесса вытопки и увеличения выхода жира.

Цель достигается тем, что устройство для вытопки жира, включающее загрузочный бункер с механизмом предварительного измельчения сырья и камеру плавления с источником переменного электромагнитного поля, нагревательными- элементами и патрубком для выгрузки жиромассы, снабжено решеткой с вибраторами и амортизаторами, монтированной в нижней части камеры плавления над патрубком для выгрузки жиромассы, а нагревательные элементы выполнены в виде гофрированных пластин, одни концы которых закреплены в верхней части камеры, а другие — на решетке.

При этом камера выполнена прямоугольной, а две противолежащие боковые стенки повторяют профиль гофрированных пластин, причем шаг гофр уменьшается сверху вниз.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для вытопки жира состоит из камеры 1 плавления, на наружной поверхности которой установлен источник 2 переменного электромагнитного поля, выполненный как генератор, излучающий переменное электромагнитное поле в рабочую зону камеры 1. Внутри камеры 1 плавления установлены нагревательные элементы 3, которые изготовлены в виде гофрированных пластин. Таким образом, плоскости пластин 3 расположены под углом к направлению магйитных силовых линий. Шаг гофр пластин 3 пост1эянно уменьшается сверху вниз. Пластины имеют переменную жесткость, причем с уменьшением шага го<рр жесткость уменьшается

Пластины верхними концами закреплены в камере 1 плавления, а нижними концами крепятся к перфорированной решетке 4, которая установлена подвижно относительно камеры 1 и снабжена вибраторами 5 и амортизаторами 6. Для герметизации камеры 1 служат уплотнения 7. Две боковые стороны камеры 1 описывают контур гофрированных пластин.

-В верхней части устройства имеется загрузочный бункер 8 с механизмом предварительного измельчения представляющий собой шнек с решеткой и ножом (не показаны)

Распределительная тарелка 9 служит для равномерного распределения поступающего жира по всему объему камеры 1. Расплавленная жиромасса выводится из устройства через патрубок 10. Внешняя поверхность камеры 1 покрыта слоем теплоизоляции.

Устройство работает следующим образом.

Жиросырье поступает в бункер 8, где предварительно измельчается. Далее жиросырье, проходя распределительную тарелку 9, равномерно заполняет весь объем камеры 1 плавления.

Одновременно с вводом жиросырья в камеру 1 на вибраторы 5 и источник 2 переменного электромагнитного поля подают переменный ток, под действием которого источником 2 создается переменное электромагнитное поле, которое в свою очередь

Ьоздействует на нагревательные элементы 3, на которых индуктируются вихревые токи — происходит нагревание пластин.

Изменяя величину и частоту электромагнитного поля источника 2, регулируют температуру нагревательных элементов 3. Под воздействием вибраторов 5, установленных на решетке 4, приводятся в колебательное . движение гофрированные пластины. Переменное электромагнитное поле также приводит к высокочастотному колебанию пластин.

Жиросырье под действием шнека продавливается через ряды вибрирующих пластин.

В каждом зазоре между пластинами происходит интенсивное измельчение жиросырья с одновременным подводом к ней теплового потока. Измельчение происходит не только за счет удара, но и за счет истирания частиц жиросырья о плоскости пластин. Под воздействием теплового потока, передаваемого нагревательными элементами 3, происходит интенсивная вытопка жира при неоднократном обновлении поверхностей жиросырья. Расплавленная жиро3 из устройства через масса выводится патрубок 10.

Выполнение нагревательных элементов 3 в виде гофрированных пластин позволяет расположить их плоскости под углом к направлению магнитных силовых линий, что способствует увеличению силы вихревых токов, возникающих на поверхности пластин.

Проскок необработанного жиросырья в патрубок 10 исключается благодаря тому, что противолежащие боковые стенки камеры повторяют профиль гофрированных пластин.

Предлагаемая конструкция имеет высокоразвитую поверхность теплообмена. Процесс вытопки производится при неодно1055760

4 кратном обновлении поверхностей частиц жиросодержащего сырья, что повышает интенсивность процесса плавления и увеличивает выход жира.

Уменьшение величины шага гофр пластин позволяет уменьшить соответственно зазор между ними, что способствует постоянному уменьшению размеров частиц жиросырья, что улучшает условия процесса вытопки. Пластины имеют переменную жесткость, что приводит к равномерному их . изгибу по всей высоте камеры 1 во время работы установки.

Предлагаемое устройство более просто в изготовлении и позволяет интенсифицировать процесс обработки и более полно использовать жиросырье.

A-A

Составитель М. Устинов

Редактор Г. Безвергиенко Техред И. Верес

Заказ 9240/21 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вытопки жира Устройство для вытопки жира Устройство для вытопки жира Устройство для вытопки жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности
Наверх