Дифференциал (его варианты)

 

1. Дифференциал, содержащий корпус, размещенные в нем полуоси, соединенные с ними центральные .звенья,расположенный жду полуосями перпендикулярно к ним палеци соединенное с последним промежуточное звено, кинематически связанное с центральными звеньями, о т л и ч аю щ и и с я тем, что,с целью упрощения конструкции дифференциала,, центральные звенья выполнены в виде втулок с наклонныло к их осям эксцентриками , имеющими общую ось наклона и равные противоположно .направленные эксцентриситеты, палец установлен в корпусе с возможностью вращения, промежуточное звено выполнено в виде закрепленного на пальце наклонно расположенного к его оси эксцентрика, кинематическая связь последнего с эксцентриками втулок выполнена в виде уголковых рычагов, а оси втулок, I . -пальца и их эксцентриков пересечены в центре дифференциала. (Л щ,ы D1 :л со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) F 1 6 Н 3 5/ 0 4 F 1 6 Н 1 / 3 8

ОПИСДНИК ИЭОБРКТКНий."...

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455482/25-28 (22) 22.04.82 (46) 23.11.83. Бюл. )) 43 (72) Д.С.Рабинович и В.Н.Кушелева (53) 621.935.06(038.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 712274, кл. F 16 )(1/38, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР °

9 295696, кл. F 16 H 1/40, 1963 .(прототип). (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛ (ЕГО ВАРИАН)Ы) (5 7 ) 1. Дифференциал, содержащий корпус, размещенные в нем полуоси, соединенные с ними центральные звенья, расположенный между полуосями перпендикулярно к ним палец и соединенное с последним промежуточное звено, кинематически связанное с центральными звеньями, о т л и ч аю шийся тем, что,с целью упрощения конструкции дифференциала,. центральные звенья выполнены в виде втулок с наклонными к их осям эксцентриками, имеющими общую ось наклона и равные противоположно направленные эксцентриситеты, палец установлен в корпусе с возможностью вращения, промежуточное звено выполнено в виде закрепленного на пальце наклонно ра« сположенного к его оси эксцентрика, кинематическая связь последнего с эксцентриками втулок выполнена в виде уголковых рычагов, а оси втулок, . пальца и их эксцентриков пересечены Е в центре дифференциала.

1055933

10

2..Дифференциал по и. 1, о т л ич а ю щ и .й с я тем, что он снабжен двумя дополнительными угловыми рычагами и дополнительным пальцем с наклонно расположенным к его оси эксцентриком, эксцентрики. втулок и

:пальцев имеют эксцентричные наклонные к их осям отверстия, взаимодействующие с соответствующими дополни-, тельными уголковыми рычагами, а оси дополнительного пальца, его эксцентрика и эксцентричных отверстий так..же пересечены в. центре дифференциала.

3. Дифференциал, содержащий кор-пус, размещенные в нем полуоси, сое-. диненные с ними центральные звенья, расположенный между полуосями перпендикулярно к ним палец и соединенное с последним промежуточное звено, кинематически связанное с центральными звеньями, отличающийся тем; что, .с целью упрощения конструк-. ции дифференциала, центральные звенья выполнены в виде втулок с наклонными к их осям эксцентриками, Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве дифференциала.

Известен конический дифференциал, а содержащий водило с сателлитами и два взаимодействующие с последними центральные конические колеса (1) .

Ближайшим по технической сущности к изобретению является дифферен-. циал, содержащий корпус, размещенные

:в нем полуоси, соединенные с ними центральные звенья, расположенный.. между полуосями перпендикулярно. к ним палец и соед-.ненное с госледним промежуточное звено, кинематически связанное с центральными звеньями (23

В этом дифференциале центральные звенья:и промежуточное звено выполнены в виде конических зубчатых колес, кинематически связанных посредством зубчатых зацеплений.

К недостаткам этих дифференциа-. лов=относится конструктивная сложность, обусловленная наличием в них конических зубчатых .колес.

Целью изобретения является упрощение конструкции дифференциала. .Указанная цель по первому вариан.ту достигается тем, что в дифференциале, содержащем корпус, размещенные в нем полуоси, соединенные с ни ми центральные звенья, расположенный между полуосями перпендикулярно к ним палец и соединенное с последимеющими общую ось наклона, равные противоположно направленные эксцен.триситеты и наружные поверхности с дугообразным профилем в поперечном сечении, палец закреплен в корпусе, промежуточное звено выполнено в виде .установленной йа пальце с возмож). ностью вращения промежуточной втулки, имеющей на боковых поверхностях отверстия, взаимодействующие с наружными поверхностями эксцентриков втулок, а. оси пальца, втулок и эксцентриков последних пересечены в . центре дифференциала.

4, Дифференциал по п. 3, о т л и-.. ч а.ю шийся тем, что он снабжен дополнительной промежуточной втулкой, размещенной на пальце внутри основной втулки и имеющей бочкообразные выступы, а эксцентрики втулок имеют .эксцентричные и наклонные к их осям с общей осью .наклона отверстия; вза-. имодействующие с выступами дополнительной промежуточной втулки. ! ним промежуточное звено, кинемати- чески связанное с центральными звеньями, последние выполнены в виде втулок с наклонными к их осям эксцентриками, имеющими общую ось накЛона и равные противоположно направленные эксцентриситеты, палец установлен в корпусе с возможностью вращения, промежуточное звено выполнено в виде закрепленного на пальце наклонно расположенного к его оси эксцентрика, кинематическая связь последнего с эксцентриками втулок выполнена в виде уголковых .рычагов, а оси втулок, f5 .пальца и их эксцентриков пересечены в центре дифференциала.

Кроме того, дифференциал может быть снабжен двумя дополнительными уголковыми рычагами и дополнительным пальцем с наклонно расположенным кегб оси эксцентриком,. эксцентрики втулок и пальцев имеют эксцентричные .наклонные к их осям отверстия, взаимодействующие с соответствующими до- полнительными уголковыми рычагами, а оси дополнительного пальца, его эксцентрика и эксцентричных отверстий также пересечены в центре дифференциала.

При этом в устройстве по второму варианту центральные звенья выполнены в виде втулок с наклонными к их осям эксцентриками, имекшими общую ось наклона, равные противоположнс

1055933 направленные эксцентриситеты и наружные поверхности с дугообразным профилем в поперечном сечении, палец закреплен в корпусе, промежуточное звено выполнено в виде установленной на пальце с возможностью вращения

5 промежуточной втулки, имеющей на боковых поверхностях отверстия, взаимодействующие с наружными поверхностями эксцентриков втулок, а оси пальца, втулок и эксцентриков последних "О пересечены в центре дифференциала.

Кроме .того, дифференциал может быть. снабжен дополнительной промежуточной втулкой, размещенной на пальце внутри основной втулки и имеющей 15 бочкообразные выступы, а эксцентрики втулок имеют эксцентричные и наклонные к их осям с общей осью накло на отверстия, взаимодействующие с . выступами дополнительной .промежуточной втулки.

На фиг. 1 изображен дифференциал .с уголковыми рычагами, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с дополнительными уголковыми рычагами на фиг.3-дифференциал, разрез по вертикальной плоскости с промежуточной втулкой, вариант; на фиг..4 — то же, по горизонтальной плоскости; на фиг. 5 дифференциал, разрез по вертикальной плоскости с дополнительной промежуточной втулкой; на фиг. 6 — то же, разрез по горизонтальной плоскости.

Дифференциал содержит корпус 1, размещенные в нем полуоси 2 и 3, соединенные с ними центральные звенья, выполненные в виде втулок 4 и 5 с наклонными к их осям эксцентриками б и 7, имеющими общую ось наклона. и равные противоположно направленные эксцентриситеты, расположенный между 40 полуосями 2 и 3 перпендикулярно к, ним палец 8 и соединенное с последним промежуточное звено, кинематически связанное с эксцентриками 6 и 7 центральных звеньев. 45

При этом возможны следующие варианты выполнения промежуточных звеньев и их кинематических связей с эксцентриками 6 и 7.

В дифференциале по первому варианту (фиг. 1) палец 8 установлен в корпусе 1 с возможностью вращения,,промежуточное звено выполнено в ви- ° де закрепленного на пальце 8 наклонно расположенного к его оси эксцент- 55 рика 9, кинематическая связь последнего с эксцентриками 6 и 7 выполнена в виде уголковых рычагов 10 и 11, и оси втулок 4 и 5, пальца 8, его эксцентрика 9 и эксцентриков б и 7 пересечены в центре дифференциала., Дифференциал (фиг. 2) содержит два дополнительных уголковых рычага 12 и 13 и дополнительный палец l4 с наклонно расположенным к его оси эксцентриком 15, эксцентрики 6 и 15 имеют эксцентрично наклонные к «х осям отверстия 18 и. 19, взаимодействующие с дополнительным уголконым ры-чагом 13, а эксцентрики 7 и 9 имепт эксцентричные наклонные к их осям отверстия 18 и- 19, взаимодействующие с дополнительным у1олковым рыча1ОМ 13. ., В дифференциале по второму вари-анту (фиг. 3 и 4) наружные поверхности эксцентриков б и 7 имеют дугообразные профили 20 и 21 в поперечном сечении, палец 8 закреплен в корпусе, промежуточное звено выполнено в виде установленной на пальце 8 с возможностью вращения промежуточной втулки 22, имеющей на боко. вых поверхностях отверстия 23 и 24, взаимодействук1щие с наружными поверх ностями 20 и 21 эксцентриков б и 7, а оси пальца 8, втулок 4, 5 и 22 и эксцентриков 6 и. 7 пересечены в центре дифференциала.

Дифференциал (фиг. 5 и 6) содержит дополнительную промежуточную втулку 25, размещенную на пальце 8 внутри промежуточной втулки 22 и имеющую бочкообразные выступы 26 и 27, а эксцентрики 6 и 7. имеют эксцентричные и .наклонные к их осям с общей осью наклона отверстия 29, взаимодействующие с выступами 26 и 27.

Дифференциал работает следую им образом.

По первому варианту (фиг. 1) вращающий момент, подводипн.й к корпусу 1, через палец 8 передается эксцентрику 9, а от него через уголковые рычаги 10 н 11 перед ется эксцентрикам б.и 7 втулок 4 и 5,а, следовательно, и соединенным с йими полуосям 2 и 3.

По второму. варианту (фиг. 3) вращающий момент, подводимый к корпусу i, ÷åðåç палец 8 передается промежуточной втулке 22, а от нее эксцентрикам б и 7 втулок 4 и 5, а, следовательно, и соединенным с ними полуосям 2 и 3. Дифференциалы (Фиг. 2, 4 и 5) работают аналогично, с участием в передаче вращения удвоенного числа угловых рычагов 10-13, или удвоенного числа промежуточных втулок 22 и 25.

Такое выполнение дифференциала позволяет упростить его конструкцию и удешевить его изготовление, так как он не содержит зубчатых колес.

1055933

1055933

Закаэ 9272/30

925 Подписное

ППП "Патент"., род,ул.Проектная,4

Дифференциал (его варианты) Дифференциал (его варианты) Дифференциал (его варианты) Дифференциал (его варианты) Дифференциал (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания магнитных муфт сцепления транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам

Изобретение относится к области машинострения и может быть использовано в транспортных средствах повышенной проходимости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах повышенной проходимости

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к дифференциальным механизмам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано, в частности, в легковых и минигрузовых автомобилях
Наверх