Установка для производства томатного сока

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗ- i ВОДСТВА ТОМАТНОГО СОКА, содержащая соединенные системой трубопроводов сборник сока, насос, теплообменник-рекуператор типа труба в трубе, подогреватель, выдернсиватель и наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки и улучщения качества получаемого томатного сока, она снабжена обводным трубопроводом с регулирующим клапаном, соединяющим вход н выход продуктопровода нагреваемого сока теплообменника-рекуператора, и щайбой с калиброванным отверстием, установленной на выходе продуктопровода-охлаждае мого сока теплообменника-рекуператора., 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в теплообменникерекуператоре гапа труба в трубе крышки соединены с наружными трубами через дополнительные упругие прокладки, а обводi ные патрубки и крышки крепятся соответственно к внутренним и наружным ipy (Л бам при помощи стяжек в виде винтового соединения.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (10 др А 23 L 2/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

С !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3339957/28-13 (22) 13,07.81 (46) 30,11.83. Бкд. No. 44 (72) Ф.Е.Лерман, Д.В,Чумак и В.П,Иваненко (7 1 ) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства ..пищевой промышленности МССР (53) 631.577 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

М 682222, кл. А 23 Q 2/02, 1977.

;2. Авторское свидетельство СССР

N 560583, кл. А 23 М 1/00, 1975. (54)(57) 1. УСТАНОВКА jllIH ПРОИЗBOllCTBA ТОМАТНОГО СОКА, содержащая соединенные системой трубопроводов сборник сока, насос, теплообменник-рекуператор типа труба в трубе, подогреватель, выдерживатель и наполнитель, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции установки и улучшения качества получаемого томатного сока, она снабжена обводным трубопроводом с регулирующим клапаном, соединяющим вход и выход продуктопровода нагреваемого сока теплообменника-рекуператора, и шайбой с калиброванным отверстием, установленной на выходе продуктопровода.охлаждае мого сока теплообменника-рекуператора., 2, Установка по п.l о т л и ч а юш а я с я тем, что в теплообменникерекуператоре типа труба в трубе крышки соединены с наружными трубами через дополнительные упругие прокладки, а обводные патрубки и крышки крепятся соо1 ветственно к внутренним и наружным трубам при помощи стяжек в виде винтового соединения.

С:

1 1056

Изобретение относится к пишевой промышленности, в частности к установкам для производства томатного сока.

Известна установка ддя производства томатного сока, содержащая соединенные системой трубопроводов с регудирующей арматурой смеси тель эжекторного типа, сборник сока, продуктовый насос, подогреватель, выдерживатедь, расширительный бачок и напапнитедь (1)

Наиболее бдизким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту яапяется установка для производства томатного сока, содержащая соединенные системой трубопроводов сборник сока,15 насос, тепдообменник-рекуператор типа труба в трубе, подогреватель, выдерживатедь» напопнитель, а также подогреватели, установленные перед нвпопнитедем, и ох дадитель, расположенный на трубопроводе возврата томатного сока и сборник сока И

Однако в известной установке не обес. печивается возможность упрощения ее конструкции и улучшения качества получаемого продукта, Громоздкость конструк-ции обусловлена надичием допопнитедьных тепдообменников и расширительного бачка, а отсутствие в установке устройств дпя поддержания стабильного давдения и температурного режима в теплообменниках приводит к выкипанию сока при нагреве и тем самым создаются условия дпя его пригара и ухудшения качества.

Кроме того, конструкция тепдообменника-рекуператора типе труба в трубе не позвапяет проводить санитарную обработку межтрубного пространства, что также. приводит к снижению качества попучаемого продукта, Бель изобретения - упрощение конструк40 ции установки и улучшение .качества подучаемого томатного сока, Указанная цель достигается тем, что установка ддя производства томатного сока, содержащая соединенные .системой трубопроводов сборник сока, насос, теплообменник-рекуператор типа труба в трубе, подогреватель, выдерживатедь и нвпопнитедь» снабжена обводным трубопроводом с, регудируюшим клапаном, соединяющим вход и выход продуктопровода нагреваемого сока тепдообменника-рекупера тора, и шайбой с калиброванным отверстием, установпенной на выходе продуктопровода охпаждаемого сока тепдообменника-реку- 55 пера тора, Кроме того, в тепдообмеинике-рекуператоре тица . труба в трубе крышки соеди993 2 иены с наружными трубами через дополнительные упругие прокладки, а обводные патрубки и крышка крепятся соответственно к внутренним и наружным трубам при помощи стяжек в виде винтового соединения.

На фиг, 1 схематично изображена установка дпя производства томатного сока, на фиг, 2 - узел крепления тепдообменных элементов тепдообменника-рекуператора типа труба в трубе.

Установка дпя производства томатного сока состоит из сборника 1, насоса 2 тепдообменника-рекуператора 3 типа труба в трубе, подогревателя 4, выдерживатедя 5 и напопнитедя 6. На обводном тоубопроводе 7 тепдообменника-рекуператора 3 установлен регудирующий клапан

8, поддерживающий заданную температуру охдвждаемого сока и подучаюший сигнал от термометра 9 сопротивления, установденного на продуктопроводе 10 охпаждаемого сока, На продуктопроводе 10 расположена шайба 11 с калиброванным or. верстием дпя обеспечения необходимого давдения сока в подогревателе 4»,, В конце продуктопровода 10 установпены сбпокированные нормально открытый и нормвдьно закрытый кпапаны соответственно 12 и 13 ддя направдения потока сока на раз;лив иди в сборник 1 сока, которые попучают сигнвд от термометра 14, распопоженного нв выходе из подогревателя 4, ;Этим же термометром регулируется клапан 15, регулирующий подачу пара в подогреватедь 4.

Бак напопнитедя 6 снабжен кольцевым канадом 16, соединенным трубопроводом

17 со сборником 1 сока.

В теплообменнике-рекуператоре 3 типа труба в трубе крышки 18 соединены с наружными трубами 19 через допопнительные упругие прокладки 20, а обводные патрубки 21 и крышки 18 крепятся соответственно к внутренним 22 и наружным

19 трубам при помощи стяжек 23;в виде винтового соединения. Обводные патрубки 21 соединены с крышками 18 через упругие прокдадки 24.

Установка работает следующим образом, Сок иэ сборника 1 и насоса 2 прокачивается по вйутренним трубам 22 теплообменника-рекуператора 3, За счет взаимного тепдообмена с соком, поступающим посде выдерживатедя 5, сок, подающийся s подогреватель 4, нагревается, а идущий на разлив охлаждается.

СоК в подогреввтеде 4 нагревается паром, поступающим через клапан 15, Ста3 1056 бипизация температуры нагрева (стерилизации) обеспечивается па сигналу термометра 14 сопротивления путем изменения расхода пара, поступающего через клапан

15.

Регулирование температуры расфасовки осуществляется по сигналу термометра 9:сопротивления регулирующим клапаном 8, который обеспечивает отвод части сока, поступающего из сборника 1, or 1p, теплообменника.рекуператора 3 и направ у ление этой части в подогреватель 4 через обводной трубопровод 7.

Необходимое давление в подогреватеае 4 поддерживается шайбой 11 с калиб- рованным отверстием, установленной на выходе продуктопровода 10 охлаждаемого сока теплообменника-рекупера тора 3.

Для устойчивой работы установки беэ 20 цригара размер калиброванного отверстий шайбы 11 выпацняется таким образом, чтобы: при заданном расходе давление сока в трубопроводах после подогревателя 4 было близким давлению греющего пара. 25

Это давление выше давления насыщенного пара в цродуктопроводе 10 при нагреве сока до 125 С, что исключает вскипание сока в продуктопроводах и теплообменниках, а.также ei o пригар.

993 4

По продуктопроводу 10 через клапан

12 сок направляется в напаанитель 6 на расфасовку при нормальной - температуре стерилизации, или через клапан 13 в сборник 1 при условии, что температура стерилизации сока ниже заданной.

При прекращении расфасовки сок из бака накопителя переливается в кольцевой канал 16 и сборник 1, поддерживая в баке напаанителя 6 постоянную температуру расфасовки.

Наличие обводного трубопровода с регулирующим клапаном, соединякнпим вход и выход продуктопровода нагреваемаго сока теплообменника-рекуператора и установка шайбы с калиброванным отверстием обеспечивает поддержание температуры расфасовки в заданных пределах, предотвращает вскипание и пригар сока в теплообменнике и выдерживателе, что способствует улучшению качества пачучаемого томатного сока, а также позволяет упростить конструкцию установки путем исключения дополнительных теплообменников.

Конструктивное выполнение теплообменника-рекуператора типа труба в трубе разъемным обеспечивает повышение ка чества сока за счет улучшения условий санитарной обработки. хо за ооз

7 3

$ue. f

1056993

Составитель В.Кочергин

Редактор Т,Мермелштейн Техред А.Бабинец Корректор А.Ференп

Заказ 9409/4 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства томатного сока Установка для производства томатного сока Установка для производства томатного сока Установка для производства томатного сока Установка для производства томатного сока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии производства смешанных овощных соков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соков

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и является лечебным препаратом, используемым в практике фитотерапии
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способов безотходной переработки растительного сырья с участием микроорганизмов
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей с лечебно-профилактическим действием и способам приготовления из них кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх