Способ определения жизнеспособности яйцеклеток и зародышей млекопитающих

Авторы патента:

A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

 

СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, включающий иссечение и удаление пораженной ткани, отличающийся тем, что, с целью сокращения срока лечения за счет сохранения в послеоперационном периоде акта мочеиспускания , иссечение производят путем последовательных чреспромежностных трепанобиопсий простаты, удаление иссеченных тканей производят отсасыванием через полую режущую иглу устройства для чреспромежностной трепанобиопсии простаты, а после каждой трепанобиопсии простаты в образовавшуюся полость вводят гель с гемостатическими , антибактериальными и противоопухолевыми препаратами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1066553 уш А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 2819659/28-13 (22) 07.09.79. (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Г. И. Виленчук (53) 617.5-089 (088.8) (56) l. Дунаевский Л. И. Аденома предста-тельной железы. М., Медгиз, 1959, с. 184195 (прототип), (54) (57) СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛ ЬНОЙ )К ЕЛ ЕЗ Ы, включающий иссечение и удаление пораженной ткани, отличающийся тем, что, с цельк> сокращения срока лечения за счет сохранения в послезперационном периоде акта мочеиспускания, иссечение производят путем последовательных чреспромежностных трепанобиопсий простаты, удаление иссеченных тканей производят отсасыванием через полую режущую иглу устройства для чреспромежностной трепанобиопсии простаты, а после каждой трепанобиопсии простаты в образовавшуюся полость вводят гель с гемостатическими, антибактериальными и противоопухолевыми препаратами.

)066553

Изобретение относится к урологии, а именно к хирургическим способам лечения больных опухолями предстательной железы различной этиологии.

Известен способ резекции предстательной железы, согласно которому опухоль предстательной железы, выступающую в просвет мочевого пузыря, иссекают слоями с помощью режущего органа резектоскопа, введенного через уретру, и удаляют путем непрерывной промывки мочевого пузыря и уретры, причем резекцию осуществляют изнутри мочевого пузыря под видеоконтролем посредством оптической системы резектоскопа. По окончании резекции предстательной железы извлекают резектоскоп и вместо него вводят в уретру эластичный катетер, с помощью которого формируют канал, замещающий начальний участок уретры, иссеченный вместе с тканями опухоли )I .

Известный способ трансуретральной реэекци и предстател ьной железы имеет су. щественные недостатки. При иссечении тканей опухоли неизбежно срезается начальный участок уретры, что вызывает значительное кровотечение и приводит к образованию стриктур начального отдела уретры, . вследствие чего нарушается функция мочеиспускания. Инфицирующее и гемолитическое воздействие мочи на раневые поверхности иссеченного начального участка уретры и резецированной простаты замедляет их заживление и увеличивает продолжительность лечения.

Вследствие этого при резекции предстательной железы известным способом больные длительное время не в состоянии мочиться естественным путем и продолжительность их стационарного лечения велика.

Цель изобретения — сокращение срока стационарного лечения за счет сохранения в послеоперационном периоде акта мочеиспускания.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу резекции предстательной железы, включающему иссечение и удаление пораженной ткани, иссечен не производят путем последовательных чреспромежностных трепанобиопсий простаты, удаление иссеченных тканей производят отсасыванием через полую режущую иглу устройства для чреспромежностной трепанобиопсии простаты, а после каждой трепанобиопсии простаты в образовавшуюся полость вводят гель с гемостатическими, антибактериальными и противоопухолевыми препаратами.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Через промежность в капсулу предстательной железы больного вводят наконечник устройства для трепанобиопсии простаты с присоединенным к нему отсосом. В пределах капсулы предстательной железы снаружи мочевого пузыря, минуя уретру, иссекают ткани опухоли с помощью упомянутого устройства в несколько приемов, не извлекая его наконечника, и одновременно удалякгг иссечение ткани отсасыванием.

Полости, образовавшиеся в предстательной железе после резекции опухоли, заполняют гелем с гемостатическими антибактериальными и противоопухолевыми препаратами, подаваемыми через полую режущую

) О иглу устройства для биопсии с помощью шприца, присоединенного к нему вместо от-. соса. По окончании резекции через промежность извлекают наконечник устройства для биопсии.

Способ проводят следукнцим образом.

)5

Подготовленному к операции больному через промежность вводят под капсулу предстательной железы наконечник устройства для биопсии под контролем пальца врача осуществляемым через стенку прямой кишки. После этого к ниппелю устройства для биопсии присоединяют отсос, сообщающийся с его полой режущей иглой. Не извлекая из капсулы предстательной железы наконечника устройства для биопсии, с помощью последнего в несколько приемов иссекают пораженные опухолью ткани, которые одновременно удаляют через полую режущую иглу инструмента путем отсоса.

Заменив отсос шприцем, с помощью последнего через полую режущую иглу инструмента подактт гель с содержанием гемостатических, антибактериальных и противоопухолевых препаратов, заполняя им полость в капсуле простаты, образовавшуюся после резекции опухоли. Затем извлекают наконечник устройства для биопсии из-под капсулы предстательной железы через промеж-. ность.

Используют гель следующего состава: желатин медицинский 10 мл (гечостатическое средство); 2%-ный раствор синестрола

4 мл (противоопухолевый препарат); бензилпенициллин-натрий )0 млн. ед. (антибактериальное средство); 0,5%-ный раствор новокаина 5 мл (растворитель пенициллина) Фармакологически активный гель гото вят непосредственно перед его введением, 4s причем желатин подогревают до 37 C температуры тела.

Предлагаемым способом лечили 23 больйых в возрасте от 59 до 84 лет, из них у 6 была аденома, у ) 7 --- рак предстательной железы.

Все больные поступали в клинику с хронической или острой задержкой мочи длительностью от 7 ч до 2 сут. При обследовании у них были установлены жизненные противопоказания для аденомэктомии илц

55 резекции предстательной железы известными способами — через мочевой пу. зырь или трансуретрально. Ввиду этого, !

066553

CocTdBHTcë1 10. 1 .cèëñéñêèÉ

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

3a к а з 1 0844/5 Тираж 693 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4 после эвакуации мочи катетером и санации мочевого пузыря раствором фурациллина больным производилась резекция предстательной железы предлагаемым способом с помощью устройства для биопсии. Все 23 больных хорошо перенесли операцию. Серьезных послеоперационных осложнений, связанных с резекцией предстательной железы предлагаемым способом, не отмечено.

У 7 больных в течение суток после резекции наблюдалась умеренная примесь крови в моче, однако она не потребовала назначения гемостатических средств, так как на вторые сутки после операции гематурия прекращалась самостоятельно. Все 23 больных после резекции предстательной железы предложенным способом мочились самостоятельно и свободно. Наибольший срок наблюдения за больными после чреспромежностнор резекции предстательной железы

13 мес., наименьший — 3 мес. При контрольных осмотрах оперированных больных катетеризацией мочевого пузыря установлено отсут-. ствие остаточной мочи в течение всего времени наблюдения после операции. Это дает ос4 нование утверждать, что предложенный спо соб чреспромежностной резекции предстательной железы по радикальности не уступает, а в некоторых случаях превосходит извоз стный способ трансуретральной электрорезекции простаты.

Ближайшие и отдаленные результаты чреспромежностной резекции предстатель- ной железы предложенным способом свидетельствуют о его преимуществах в сравнении с известным способом трансуретральной электрорезекции. Эти преимущества состоят в следующем: исключено повреждение уретры и связанное с ним кровотечение в мочевой пузырь; в послеоперационном периоде не возникают стриктуры уре15 тры на месте поврежденного ее участка, неизбежные при известном способе трансуретральной резекции; раневая поверхность не контактирует с мочой, что ускоряет заживление и предотвращает инфекционные осложнения и коагулопатии; больные свободно мочатся сразу же после операции; сроки стационарного содержания больных сокращаются до 5-7 дней,

Способ определения жизнеспособности яйцеклеток и зародышей млекопитающих Способ определения жизнеспособности яйцеклеток и зародышей млекопитающих Способ определения жизнеспособности яйцеклеток и зародышей млекопитающих 

 

Похожие патенты:
Наверх