Навесное приспособление к погрузчику

 

1. НАВЕСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОГРУЗЧИКУ, содержащее вертикально устанавливаемую плиту, на которой .смонтированы с возможностью вращения приводом штыри, на поверхности которых выполнен--, спгральный выступ, отличающее ся тем, что, с целью повышения эффективности путем облегчения ввода штырей между захватываемым грузом, QHo снабжено по меньшей мере двумя дополнительными плитами, каждая из которых шарнирно соединена с указанной плитой по меньшей мере двумя рычагами, при этом шарнир крепления одного из рычагов каждой пары смонтирован с возможностью перемещения в пазу, который выполнен в указаннЬй плите, а каждая дополнительная плита связана со смонтированньми на этой плите .приводами их индивидуального перемещения в плоскости последней, 2.Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что;каждая дополнительная плита снабжена штырями со спиральнь выступом. 3.Приспособление по п. 1, о т личающееся тем, что указанные приводы индивидуального перемещения выполнены в виде силовых цилиндров . 35 ЭО :о 00

„.SU„„ A

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 B 66 P 9 1

4

"2 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

21) 3313071127-11

° °

22) 09 ° 07.81 (46) 23.01.84 ° Бюл. 9 3 (72) С.Д.Титов и С.A.Шмелев (53) 621.869.275 (088.8) (56) 1-. Авторское свидетельство СССР

Р 81619, кл. В бб Г, 9/06, 23.10.47 (прототип). (54)(57) 1. НАВЕСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ПОГРУЭЧИКУ, содержащее вертикально устанавливаемую плиту, на которой .смонтированы с возможностью вращения приводом штыри, на поверхности которых выполнен : сп ральный выступ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем облегчения ввода штырей между захватываемым грузом, оно снабжено по меньшей мере двумя дополнительными плитами, каждая из которых шарнирно соединена с указанной плитой по меньшей мере двумя рычагами, при этом шарнир крепления одного из рычагов каждой пары смонтирован с возможностью перемещения в пазу, который выполнен в указанной плите, а каждая дополнительная плита связана со смонтированными на этой плите приводами их индивидуального перемещения в плоскости последней.

2. Приспособление по и. 1, о т— л ич ающе е с я тем, что. каждая дополнительная плита снабжена штырями со спиральньм выступом.

3. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ука- g занные приводы индивидуального перемещения выполнены в виде силовых цилиндров.

1068381

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано при погрузочно-разгрузочных работах с мороженными полутушами мяса.

Известно навесное приспособление к погрузчику, содержащее вертикально устанавливаемую плиту, на которой смонтированы с воэможностью вращения приводом штыри, на поверхности которых выполнен спиральный вы-, 10 етуп (1) .

Однако в известном приспособлении штыри не имеют возможности изменения взаимного расположения, что . затрудняет внедрение штырей в шта- 15 бель смерзшихся туш мороженного мяса.

Целью изобретения является повышение эффективности путем облегчения ввода штырей между захватывае- 7О мым грузом.

Указанная цель достигается тем, что навесное приспособление к погрузчику, содержащее вертикально устанавливаемую плиту, на которой 25 смонтированы с возможностью вращения приводом штыри, на поверхности которых выполнен спиральный выступ, снабжено по меньшей мере двумя дополнительными плитами, каждая из которых шарнирно соединена с указанной плитой по меньшей мере двумя рычагми, при этом шарнир крепления одного иэ рычагов каждой пары смонтирован с возможностью перемещения в пазу, который выголнен в указанной плите, а каждая дополнительная плита связана со смонтированными на этой плит приводами,их индивидуального перемещения в плоскости последней.

Кроме того, каждая дополнительная плита снабжена штырями со спиральным выступом, а указанные приводы индивидуального перемещения выполнены в виде силовых цилинд ов.

На фиг. 1.изображено навесное приспособление к погрузчику, общий вид; на фиг. 2 - схема привода вращения штырей.

Навесное приспособление к погрузчи-. ку содержит вертикально устанавливаемую плиту 1, s которой выполнены отверстия, через которые проходят приводные вращающиеся штыри 2, на поверхности которых выполнен спираль-55 ,ный выступ.

На центральном штыре 2 установлени ведущие звездочки 3 и привод 4 вращения штырей 2, который позволяет, осуществлять вращение как в одну, 61) так и в другую сторону. На остальных штырях 2 установлены ведомые звездоч ки 5, которые связаны с ведущими звездочками 3 и между собой цепными передачами 6.

Навесное приспособление к погруэ чику снабжено по меньшей мере двумя дополнительными плитами 7 и 8, каждая из которых соединена с плитой 1 по меньшей мере двумя рычагами 9 и 10.

В плите 1 выполнены пазы 11, вдоль которых перемещается шарнир 12 крепления рычагов 9. Каждая дополнительная плита 7 и 8 снабжена приводными вращающимися штырями 2 со спиральным выступом.

Кроме того, каждая дополнительная плита 7 и 8 свяэана со смонтированными на плите 1 приводами,их индивидуального перемещения в плоскости плиты 1.

Приводы индивидуального перемещения дополнительных плит 7 и 8 выполнены в виде силовых цилиндров 13 и

14, каждый из которых имеет индивидуальное управление. Штоки 15 цилиндров 13 шарнирно соединены с .верхними концами плит 7 и 8, а штоки

16 цилиндров 14 — с нижними концами этих плит.

Навесное приспособление к погрузчику работает следующим образом.

При подходе погрузчика с навесным приспособлением к штабелю иэ замороженных мясных туш нижний ряд штырей 2 устанавливается путем подъема или опускания плиты 1 против горизонтальной линии раздела туш. Потом, управляя каждым иэ силовых цилиндров 13 и 14, перемещают концы плит 7 и 8 влево или вправо таким образом, чтобы каждый иэ расположенных на них верхних и нижних штырей

2 оказался против линии раздела туш.

При перемещении концов плит 7 и 8 шарниры 12 крепления рычагов 9 пе-.. ремещаются вдоль паза 11 на плите 1,, а рычаги 10 поворачиваютоя вокруг оси, закрепленной на плите 1. После установки штырей 2 в требуемое исходное положение включают привод 4., При вращении центрального штыря 2 от привода 4 крутящий момент от звездочек 3 передается через цепные передачи б на звездочки 5 и приводит во вращение остальные штыри 2 в ту же сторону (в сторону ввинчивания) и погрузчику дают ход в направлении штабеля. При этом штыри 2 внедряются в штабель, ввинчиваясь в промежутки между тушами.

После введения штырей 2 в штабель на достаточную длину выкл1очают привод 4 и прекращают движение погрузчика вперед. Затем приспособление поднимается погрузчиком немного вверх для отделения взятых туш от остальных и погрузчик с грузом направляется к месту разгрузки.

При разгрузке опускают приспособ ление так, чтобы нижний ряд штырей

1068381.

Составитель Г. Королева

Редактор С.Патрушева Техред С.Легеза Коррек тор В. Бутя га

Заказ 11377/17 Тираж 830 Подписное

ВНИИПИ Государствениого коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 лег на штабель. Затем привод 4 включают так, чтобы штыри 2 враща- лись, в сторону вывинчивания и одновременно погрузчику дается задний ..ход.. Благодаря этому привезенные туши остаются лежать в штабеле на месте укладки, а не, увлекаются штырямй назад.

Предлагаемое навесное приспособление к погрузчику эффективно в работе за счет того, что индивидуальное управление приводами изменения расположения штырей создает возможность выборочно устанавливать их b направлении против линий раздела смерзшихся туш, что облегчает процесс введения штырей в штабель, а также позволяет производить выемку из штабеля и укладку пакета смерзшихся туш,.что способствует более плотной укладке их в камере холодильника и устраняет необходимость,, в применении ручного труда для уплотнения штабеля.

Навесное приспособление к погрузчику Навесное приспособление к погрузчику Навесное приспособление к погрузчику 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 988760

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх