Устройство для транспортирования деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее смонтированную на основании каретку с шарнирно закрепленными на ней рычагами, снабженными захватными губками и связанными пружиной, и копиры для управления работой захватных губок, отличающееся, тем. что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей , оно снабжено откидными планками, копиры выполнены в виде двух секций, последовательно расположенных вдоль направления перемещения каретки, а рычаги выполнены двуплечи.ми, их свободнь1е плечи размещены с возможностью взаимодействия с одной из секций копиров, при этом откидные планки установлены на указанных плечах рычагов с возможностью взаимодействия с другой секцией копиров. (Л со О5 ГчЭ

„„SU„„1072962

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(SD В 21 L) 43!04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388602/25-27 (22) 22.01.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Т. И. Деменева, А. Г. Лукашин, и Б. А. Бреславский (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (53) 62! .983.06:621.979-229.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 187435, кл. В 23 D 07/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 571330, кл. В 21 D 43/04, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее смонтированную на основании каретку с шарнирно закрепленными на ней рычагами, снабженными захватными губками и связанными пружиной, и копиры для управления работой захватных губок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей, оно снабжено откидными планками, копиры выполнены в виде двух секций, последовательно расположенных вдоль направления перемещения каретки, а рычаги выполнены двуплечими, их свободные плечи размещены с возможностью взаимодействия с одной из секций копиров, при этом откидные планки установлены на указанных плечах рычагов с возможностью взаимодействия с другой секцией копиров.

1072962

Изобретение относится к механизации процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи и выгрузки заготовок типа втулок в рабочую зону прокатных станов.

Известно устройство для подачи заготовок, содержащее узел зажима заготовки с приводом от силового цилиндра 11).

Недостатком известного устройства является сложность его кинематической схемы, что отрицательно влияет на точность 19 его работы.

Известно устройство для транспортирования деталей, содержащее смонтированную на основании каретку с шарнирно закрепленными на ней рычагами, снабженный захватными губками и связанными пружиной, и копиры для управления работой захватных губок 12).

Недостатками данного устройства являются пониженная надежность работы и ограниченные технологические возможности в отношении транспортировки деталей в узком диапазоне габаритов, что обусловлено конструктивными особенностями устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы и расширение технологичес- 25 ких возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортирования деталей, содержащее смонтированную на .основании каретку с шарнирно закрепленными на ней рычагами, снабженными захватными губками и связанными пружиной, и копиры для управления работой захватных губок, снабжено откидными планками, копиры выполнены в виде двух секций, последовательно расположенных вдоль направления перемещения каретки, а рычаги выполнены двуплечими, их сободные плечи размещены с возможностью взаимодействия с одной из секций копиров, при этом откидные планки установлены на плечах рычагов с возможностью взаимодействия с другой сек- 4р цией копиров.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для транспортирования деталей содержит направляющие 1, каретку 2, шарнирно соединенную в нижней части со штоком 3 пневмоцилиндра 4, на которой установлены на осях 5 рычаги 6 с захватными губками, связанные с пружиной 7. Рычаги 6 имеют две пары роликов 8 и 9, при этом ролики 8 находятся на откидных планках 10, которые удерживаются в заданном положении пружинами 11.

К направляющим крепятся две секции копиров 12 и 13 для управления рычагами захвата через ролики 8 и 9.

В случае расположения устройства под уклоном применяются противовесы 14 и амортизаторы 15. Для приема деталей имеется лоток 16, сближение рычагов захвата ограничивается упорами 17.

Устройство работает следующи м образом.

Сжатый воздух подается в рабочую полость силового цилиндра 4 и перемещает шток 3, толкая при этом каретку 2. При подходе к рабочей зоне откидные планки 10 упираются в рычаги 6, ролики 8 входят в контакт с копирами 12, разжимая рычаги

6. При подходе к центру детали откидные планки 10 выходят из зоны копиров 12 и под действием пружины 7 сводятся, захватывая деталь.

После этого шток 3 силового цилиндра

4 двигается в обратном направлении, увлекая за собой тележку с захваченной де- талью.

Откидные планки 10 при обратном ходе тележки в зоне копиров 12 отклоняются и свободно обкатываются по копирам, не вызывая поворота рычагов захвата 6. Когда тележка подходит к лотку, ролики 9 рычагов 6 входят в контакт со второй парой копиров 13, поворачивают рычаги 6 и, растягивая пружину 7, освобождают деталь.

При обратном ходе цилиндра 4 весь цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обладает повышенной надежностью и расширенными технологическими возможностями, поскольку обеспечивает возможность транспортирования деталей различных габаритов.

1072962

%иг 2

А -ч

Редактор Н. Воловик

Заказ 254/7

С оста в ител ь В. Ероши ни

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 796 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования деталей Устройство для транспортирования деталей Устройство для транспортирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для перемещения штучных заготовок между технологическими машинами , преимущественно прессами

Изобретение относится к обработке мета

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки деталей из плоского материала в шахматном порядке
Наверх