Устройство для уплотнения и разогрева бетонной смеси

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И РАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее траверсу, установленные на ней при.помощи втулок полые уплотняющие элементы и вибратор и кабели электросети, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности уплотнения и разогрева бетонной смеси на рельефной поверхности, оно снабжено фиксаторами уплотняющих элементов на траверсе и электродными пластинами, щарнирно соединенными посредством изолятороов с уплотняющими элементами , каждый из которых выполнен с возможностью вертикального перемещения и подпружинен относительно траверсы, причем кабели электросети подведены к электродам через внутреннюю полость уплотняющих элементов.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1074722

З(51) В 28 В 1 08 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3372947/29-33 (22) 05.01.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. В. Молодин, Г. Л. Генцлер и В. И. Зубков (71) Новосибирский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 237655, кл. В 23 В 1/08, 1962 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И РАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ. СМЕСИ, содержащее траверсу, установленные на ней при.помощи втулок полые уплотняющие элементы и вибратор и кабели электросети, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности уплотнения и разогрева бетонной смеси на рельефной поверхности, оно снабжено фиксаторами уплотняющих элементов на траверсе и электродными пластинами, шарнирно соединенными посредством изолятороов с уплотняющими элементами, каждый из которых выполнен с возможностью вертикального перемещения и подпружинен относительно траверсы, причем кабели электросети подведены к электродам через внутреннюю полость уплотняю. щих элементов.

1074722

Изобретение относится к устройствам для уплотнения и разогрева бетонной смеси и предназначено для бетонирования массивных конструкций, с укладкой бетона преимущественно на неровное мерзлое скальное основание.

Известно устройство, содержащее траверсу с прикрепленными к ней при помощи электроизолирующих втулок пустотообразователями, снабженными контактом для подключения их к электросети, и вибраторы 11).

Недостатками известного устройства являются высокие эксплуатационные затраты и низкое качество бетона, что вызывается прогревом всего массива бетона на всю глубину пустотообразователей, а также невозможностью прогрева и уплотнения бетона в приконтактной зоне при неровном мерзлом скальном основании.

Цель изобретения — обеспечение возможности уплотнения и разогрева бетонной смеси на рельефной поверхности. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для уплотнения и разогрева бетонной смеси, содержащее траверсу, установленные на ней при помощи втулок полок уплотняющие элементы и вибратор, и кабели электросети, снабжено фиксаторами уплотняющих элементов на траверсе и электродными пластинами, шарнирно соединенными посредством изоляторов с уплотняющими элементами, каждый из которых выполнен с возможностью вертикального перемещения и подпружинен относительно траверсы, причем кабели электросети подведены к электродам через внутреннюю полость

-: уплотняющих элементов.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — 35 разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит траверсу 1, образованную попарно пересекающимися металлическими балками 2 и 3. В балках 3 размещены электроизолирующие фиксирующие втулки 4, сквозь которые проходят уплотняющие элементы 5, снабженные фикса торами 6, например, цангового типа. К нижним концам пустотообразователей 5, установленных с возможностью вертикального перемещения, при помощи изоляторов

7.шарнирно прикреплены. электроды 8, представляющие собой пластины прямоугольной формы, выполненные из электропроводного материала.

Электроды 8 присоединены к электросети кабелями 9, проходящими внутри пустотообразователей 5. Траверса 1 снабжена установленными на балках 2 вибраторами 10. установленными на балках 3 монтажными петлями 11 и надетыми снизу на пустотообразователи 5 пружинами 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении пустотообразователи 5 опущены, фиксаторы 6 разомкнуты.

Подъемным краном, удерживающим траверсу 1 за монтажные петли 11, ее устанавливают в рабочее положение, при котором электроды 8, опираясь на скальное основание, повторяют его профиль. Для облегчения установки можно кратковременно включать вибраторы 10.

После этого пустотообразователи 5, рабочему положению которых способствуют пружины 12, закрепляются фиксаторами 6 для образования единой жесткой конструкции с траверсой 1, и,бетонный массив вибрируется и разогревается известным способом (вибрирование с электропрогревом).

Расположение электродов 8 непосредственно на скальном основании позволяет основательно прогреть его и приконтактный слой бетона. При этом остальная часть бе-, тона играет роль теплоизолятора.

Такой прогрев после извлечения электродов, с одной стороны, полностью предотвращает потери тепла в основание, с другой— основание, медленно остывая,. возвращает тепло в бетонный массив, т. е. под слоем бетона в приконтактной зоне образуется теплое ядро, играющее после удаления устройства роль источника тепла.

После окончания виброэлектроразогрева устройство поднимают до выхода электродов 8 из бетона и размыкают фиксаторы 6.

Благодаря своему весу и пружинам 12 пустотообразователи 5 возвращаются в исходное пооложение. Размещение кабелей 9 внутри пустотообразователей 5 предохраняет их от прямого контакта с бетоном, что повышает долговечность устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет сократить эксплуатационные затраты в 1,3 — 2,2 раза в зависимости от мощности бетонного массива и вида электроснабжения.

1074722 А-Д

Составитель Е.-Булеков

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 208/15 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения и разогрева бетонной смеси Устройство для уплотнения и разогрева бетонной смеси Устройство для уплотнения и разогрева бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к установкам для прессования методом полусухого прессования изделий из строительных смесей, например кирпича, плиток, черепицы
Наверх