Криволинейный роликовый конвейер

 

КРИВОЛИНЕЙНЫЙ РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий раму, установленные на ней привод вращения грузонесущих роликов, включающий в себя клиновой ремень, взаимодействующий с наружной поверхностью грузонесущих роликов, и прижимные ролики с канавками для размещения клинового ремня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, клиновой ремень размещен в канавках с возможностью контактирования его поверхностей большего основания и одной из боковых сторон со стенками канавок, при этом прижимные ролики установлены под углом к осям грузонесущих роликов с возможностью взаимодействия .размещенного в их канавках ремня всей поверхностью меньшего основания с наружной поверхностью грузонесущих роликов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 65 G 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3428533/27-11 (22) 20.04.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) В. Я. Маркевич, Г. М. Лагунов, Д. Б. Ройтман и Н. Н. Шкурат (71) Государственный проектный институт, механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности «Роспищепромавтоматика» (53) 621.867.6 (088.8) (56) 1. Ивановский Е. И. и др. «Роликовые и ди".ковые конвейеры и устройства», М., «Машиностроение», 1973, с. 198, рис. 116.

2. Патент Великобритании № 1149315, кл. В 65 б 13/04, 1969 (прототип). (54) (57) КРИВОЛИНЕЙНЫЙ РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий раму, уста„„SU„„1082707 А новленные на ней привод вращения грузонесущих роликов, включающий в себя клиновой ремень, взаимодействующий с наружной поверхностью грузонесущих роликов, и прижимные ролики с канавками для размещения клинового ремня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, клиновой ремень размещен в канавках с возможностью контактирования его поверхностей большего основания и одной из боковых сторон со стенками канавок, при этом прижимные ролики установлены под углом к осям грузонесущих роликов с возможностью взаимодействия, размещенного в их канавках ремня всей поверхностью меньшего основания с наружной поверхностью грузонесущих роликов.

1082707

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к криволинейным роликовым конвейерам.

Известны криволинейные роликовые конвейеры, содержащие установленные на раме грузо несущие ролики, связанные с приводом посредством плоского ремня, взаимодействующего с прижимными роликами (1).

Недостатком указанных конвейеров является быстрый износ ремней, особенно при малых радиусах поворота трассы. f0

Известен также криволинейный роликовый конвейер, содержащий раму, установленные на ней привод вращения грузонесущих роликов, включающий в себя клиновой ремень, взаимодействующий с наружной поверхностью грузонесущих роликов, и прижимные ролики с канавками для размещения клинового ремня (2).

Недостатком известного конвейера также является быстрый износ ремня вследствие многократных изгибов его в вертикальной 2р плоскости по малому радиусу, что снижает надежность работы конвейера.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в криволинейном роликовом конвейере, содержащем раму, установленные на ней привод вращения грузонесущих роликов, включающий в себя клиновой ремень, взаимодействующий с наружной поверхностью грузонесущих роликов, и прижимные ролики с канавками для размещения клинового ремня> последний размещен в канавках с возможностью контактирования его поверхностей большего основания и одной из боковых сторон со стенками канавок, при этом при- З5 жимные ролики установлены под углом к осям грузонесущих роликов с возможностью взаимодействия размещенного в их канавках ремня всей поверхностью меньшего

И основания с наружной поверхностью грузонесущих роликов.

На фиг. 1 изображен криволинейный роликовый конвейер, вид в плане; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Конвейер содержит раму 1, на которой установлены -грузонесущие конические ролики 2, связанные с приводом 3 посредством клинового ремня 4. Ремень прижат к грузонесущим роликам с помощью прижимных роликов 5, выполненных с канавками для ремня, боковые стенки 6 которых расположены под острым углом с(друг к другу. Нижняя ветвь ремня поддерживается отклоняющими роликами 7. Прижимные и отклоняющие ролики установлены на осях 8, закрепленных на кронштейне 9, который, в свою очередь, прикреплен к раме l.

Клиновой ремень 4 установлен с возможностью взаимодействия с грузонесущими роликами всей поверхностью меньшего основания, а с боковыми стенками 6 канавок прижимных роликов — большим основанием и одной из боковых сторон. При этом острый угол, образованный большим основанием и одной из боковых сторон клинового ремня, равен углу а между боковыми стенками канавок прижимных роликов, а оси 8 установлены перпендикулярно биссектрисе указанного острого угла для установки прижимных роликов под углом к осям грузонесущих роликов.

Конвейер работает следующим образом, От привода 3 вращающий момент передается клиновому ремню 4, от которого движение получают грузонесущие ролики 2 за счет прижима ремня роликами 5.

Перемещением кронштейна 9 в вертикальной плоскости осуществляют регулировку усилия прижима клинового ремня.

Конструкция конвейера позволяет увеличить долговечность ремня и повысить надежность работы.

ВНИИПИ Заказ 181бЯФ

Тираж 843 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Криволинейный роликовый конвейер Криволинейный роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовому транспортеру для транспортировки товароносителей, прежде всего грузовых платформ ("скидов") в автомобилестроительной промышленности, содержащему несколько рольганговых модулей, каждый из которых содержит две параллельные друг другу роликовые планки, в которых установлен по меньшей мере один приводной транспортный ролик, причем некоторые из рольганговых модулей расположены друг за другом и образуют участок трассы транспортера, и функциональный блок, подвижный относительно участка трассы транспортера

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет снизить габариты секции рольганга

Изобретение относится к устройствам перемещения листового материала с одного конвейера на другой, расположенный под прямым углом к первому

Изобретение относится к средствам ориентированной подачи и приема изделий, обрабатываемых на технологических машинах

Изобретение относится к транспортному оборудованию

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для манипулирования изделиями и позволяет повысить надежность работы
Наверх