Приводная поворотная секция роликового конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.79 (21) 2889221/27-11 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 13/08

Гееударстеенлый кенитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 (53) УДК 621.867..6 (088.8) Ао делан лэебретееий к еткрытий

Дата опубликования описания 28.10.81

17д 7 г»"., (72) Автор изобретения

Ф 1

° .„ст

А. Г. Лунин

--.. 1. ъ

:Ъ 4,. °

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ПРИВОДНАЯ ПОВОРОТНАЯ СЕКЦИЯ РОЛИКОВОГО

КОН ВЕ 1 1 ЕРА

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к приводным поворотным секциям роликовых конвейеров.

Известны приводные поворотные секции роликовых конвейеров, содержащие ряд конических роликов, расположенных под углом друг к другу. Каждый ролик снабжен звездочкой, входящий в зацепление с замкнутой втулочно-роликовой цепью (1).

Недостатками таких секций являются сложность привода на криволинейном участке, а также сравнительно большая длина участка поворота ввиду необходимости соблюдения минимально допустимого радиуса кривизны.

Известны также приводные поворотные секции роликовых конвейеров, содержащие конические ролики, размещенные на криволинейном участке и связанные с приводными звездочками, и цилиндрические ролики, расположенные на примыкающих прямолинейных участках. На криволинейном участке ролики расположены под углом друг к другу, а на прямолинейных участках — параллельно. Ролики криволинейного участка приводятся рядом вертикально-замкнутых цепных передач, передающих движение от ролика к ролику. При этом для направления цепи устанавливаются дополнительные направляющие ролики (2).

Однако это приводит к снижению надежности и усложнению конструкции привода.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции привода секции.

Поставленная цель достигается тем, что оси конических роликов расположены паралО лельно друг другу, а их приводные звездочки установлены в одной вертикальной плоскости, при этом секция снабжена двумя одноступенчатыми зубчатыми передачами, имеющими промежуточную шестерню и связанными с роликами прямолинейных участков, 1 причем конические ролики криволинейного участка выполнены разной длины.

На чертеже изображена предлагаемая секция, общий вид в плане.

На криволинейном участке секции смонтированы конические ролики 1 полной дли® ны и укороченные конические ролики 2 различной длины. Оси всех конических роликов расположены параллельно друг другу. При

874503

Формула изобретения этом ось среднего ролика проходит через центр кривизны криволинейного участка.

Укороченные ролики установлены таким образом, что перекрывают образующееся свободное пространство в местах стыковки криволинейного и прямолинейных участков.

На концах осей 3 конических роликов 1 и 2 закреплены приводные звездочки 4, которые установлены в одной вертикальной плоскости и приводятся во вращение посредством цепи 5 от привода 6.

На примыкающих прямолинейных участках смонтированы цилиндрические ролики

7, а в местах перехода криволинейного участка в прямолинейные установлены конические ролики 8, оси которых параллельны осям роликов 7. На концах осей 9 роликов прямолинейных участков закреплены звездочки 10, связанные между собой цепью 11. Вращение со стороны роликов криволинейного участка на ролики каждого прямолинейного участка осуществляется посредством одноступенчатой конической передачи, состоящей из двух конических шестерен 12 и промежуточной шестерни 13.

Секция работает следующим образом.

Крутящий момент от привода 6 передается на приводной ролик 1. Приводным целесообразно выполнить средний ролик криволинейного участка. Звездочка, расположенная на оси этого ролика, является ведущей, и от нее вращение посредством цепи

5 передается на зведочки остальных роликов криволинейного участка. Конические шестерни 12, сидящие на противоположных концах осей роликов 1, через промежуточные шестерни 13 передают вращение на конические шестерни роликов 7 прямолинейных участков. Далее вращение с помощью звездочек

10 и цепи 11 передается на остальные ролики прямолинейных участков. Поступивший на конвейер груз транспортируется по пря-, молинейному участку до тех пор, пока он не придет во взаимодействие с коническим роликом 8, который совершает начальный разворот груза и облегчает его вписывание.

Укороченные конические ролики 2 обеспечивают дальнейший разворот груза, который поступает на среднюю часть криволинейного участка, и в работу включаются конические ролики 1. Завершают поворот груза ролики, примыкающие к другому прямолинейному участку, и груз отводится с конвейера.

Изобретение позволяет сократить количество конических зубчатых шестерен, находящихся в зацеплении, отказаться от ус о тановки дополнительных направляющих роликов для цепи, сократить длину цепи, т.е. обеспечивает упрощение конструкции привода. При этом не требуется соблюдение минимально допустимого радиуса кривизны, существенно упрощается монтаж и регулировка привода на криволинейном участке.

Приводная поворотная секция роликового конвейера, содержащая конические ролики, размещенные на криволинейном участке и связанные с приводными звездочками, и цилиндрические ролики, расположенные на примыкающих прямолинейных участках, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции секции, оси конических роликов расположены параллельно друг другу, а их приводные звездочки установлены в одной вертикальной плоскости, при этом секция снабжена двумя одноступенчатыми зубчатыми передачами, имеющими промежуточную шестерню и связанными с роликами прямолинейных участков, причем конические ролики криволинейного участка выполнены разной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 201206, кл. В 65 G13/00, 1967.. .2. Ивановский К. Е. и др. Роликовые и

4о дисковые конвейеры и устройства. М., Машиностроение, 1973, с. 13, рис. 5 (прототип).

874503

Составитель.И. Конаш

Редактор Г. Кацалан Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 9162 30 Тираж 845 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводная поворотная секция роликового конвейера Приводная поворотная секция роликового конвейера Приводная поворотная секция роликового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовому транспортеру для транспортировки товароносителей, прежде всего грузовых платформ ("скидов") в автомобилестроительной промышленности, содержащему несколько рольганговых модулей, каждый из которых содержит две параллельные друг другу роликовые планки, в которых установлен по меньшей мере один приводной транспортный ролик, причем некоторые из рольганговых модулей расположены друг за другом и образуют участок трассы транспортера, и функциональный блок, подвижный относительно участка трассы транспортера
Наверх