Шариковый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (1)919942

1 гЪ ,.i/f "r "Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020279 (21)2756804/29-11

Рф 1М К з

В 65 G 13/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (531 УДК 621. 8 67. 6 3 (088 8) Опубликовано 150462. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15 ° 04. 82 (72) Автор изобретения

В. И. Савин

r

i (71) Заявитель (54) ШАРИКОВЫЙ КОНВЕИЕР

Изобретение относится к подъем- но-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для транспортирования грузов с плоскими гранями.

Известен шариковый конвейер, содержащий систему опорных шаров, раз« мещенных в ячейках глатформы и ограниченных крышкой Ы .

Известное устройство характеризуется тем, что груз подвержен случайным разворотам и GMeu!eíèÿì в любую сторону вследствие присущего ша» риковому полю равновеликого сопротивления движению во все стороны, что может привести к неожиданному сходу груза с конвейера.

Целью:изобретения является обеспечение транспортирования груза по сложной траектории в устойчивом положении.

Для достижения поставленной пели в шариковом конвейере, содержащем систему опорных шаров, размещенных в ячейках платформы и ограничен.ных крышкой, платформа расположена с поперечным наклоном и снабжена бортом, установленным вдоль ее нижней стороны перпендикулярно плоскости платформы, при этом на платформе ус» танавлен ролик, расположенный с одной ее стороны по ходу движения груза, причем поперечный наклон конвейера составляет 0,5 — 30 к горизон-, тали (уголр4,), а борт конвейера снабжен роликами и, кроме того, ролики платформы и борта овязаны с приводами их вращения.

На фиг.1 представлен конвейер, общий вид, в плане на фиг.2 - разрез A-А на фиг.1т на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Шариковый конвейер содержит систему опорных шаров 1, размещенных в ячейках 2 платформы 3 и ограниченных крышкой 4. Платформа 3 расположена с поперечным наклоном и снабжена бортом 5 и поперечным приводным роликом 6, причем борт 5 конвейера снабжен неприводным роликом 7 и приводным роликом 8.

Устройство работает следующим образом.

Установленный на конвейер груз 9 под действием силы тяжести смещается под уклон к борту 5, прижимаясь боковой гранью к роликам 7 и 6. На неприводном .конвейере рабочее перемещение груза 9 по конвейеру осу919942 ществляется под действием силы тяжести вследствие продольного уклона конвейера. В этом случае ролик 6 и ролик 8 делаются неприводными.

На приводном конвейере рабочее перемещение груза 9 по конвейеру осу- ществляется за счет вращения приводных роликов 6 и 8. При движении

;груза 9 по криволинейным участкам конвейера действие центробежных сил, вызывающих смещение груза 9, компен- 10 сируется изменением угла поперечного наклона конвейера. Траектория движения груза 9 копирует пространственное положение борта 5.

Применение конвейера обеспечивает перемещение груза по сложной траек.тории в устойчивом положении и позволяет заменить систему прямолинейных конвейеров с перегрузочными устройствами одним шариковым конвейером. Вследствие поперечного наклона конвейера его разгрузка может осуществляться практически в любом месте без применения специальных разгрузочных устройств.

Формула изобретения

1. Шариковый конвейер, содержащий систему опорных шаров, раэмещенI ных в ячейках платформы и ограниченных крышкой, о т л и ч а ю щ и й— с sf тем, что, с целью транспортирования груза по сложной траектории в устойчивом положении, платформа расположена с поперечным наклоном и снабжена бортом, установленным вдоль ее нижней стороны перпендикулярно плоскости платформы, при этом на платформе установлен ролик, расположенный с одной стороны платформы по ходу движения груза., 2. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что поперечный наклон конвейера составляет 0,5—

30 к горизонтали.

3. Конвейер по п. 1, о т л. и ч а ю шийся тем, что борт конвейера снабжен роликами.

4. Конвейер по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ролики платформы и борта связаны с приводами их вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 15296$3, кл. В 8 А, опублик. 1978 (прототип).

919942

Составитель В.Зайцев

Редактор Л.Повхан Техред g. фанта Корректор М.Демчик

Заказ 2247/17 Тираж 972 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шариковый конвейер Шариковый конвейер Шариковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовому транспортеру для транспортировки товароносителей, прежде всего грузовых платформ ("скидов") в автомобилестроительной промышленности, содержащему несколько рольганговых модулей, каждый из которых содержит две параллельные друг другу роликовые планки, в которых установлен по меньшей мере один приводной транспортный ролик, причем некоторые из рольганговых модулей расположены друг за другом и образуют участок трассы транспортера, и функциональный блок, подвижный относительно участка трассы транспортера

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет снизить габариты секции рольганга
Наверх