Гравитационный рольганг с пространственной трассой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес1тублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.81 (21) 3235417(27 11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

В 65G 13/08

Гееуддрстввлвй камитет

СССР (53) УДК 621.867..6 (088. 8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 ло делам лзабретелий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Г. Г. Томашевский p: с:1!9- .,; / .!

Р1: (71) Заявитель

Московское специальное конструкторск автоматических линий и специальных (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ РОД ЬГАНГ С Г1РОСТРАНСТВЕННОЙ

ТРАССОЙ, °

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к гравитационным рольгангам с пространственной трассой.

Известны гравитационные рольганги с пространственной трассой, содержащие раму, на которой неподвижно закреплены грузонесущие ролики (1) .

Известен также гравитационный рольганг с пространственной трассой, содержащий стойки и смонтированные на них направляющие, связанные с осями грузонесу- 1о щих роликов посредством зажимных элементов (2).

Недостаток известных гравитационных рольгангов состоит в том, что при создании пространственной трассы затруднен их монтаж.

Цель изобретения — повышение удобства монтажа при образовании трассы с не-. равномерным расположением роликов в пространстве.

Эта цель достигается тем, что гравитационный рольганг с пространственной трассой, снабжен кронштейнами, установленными на осях роликов с возможностью продольного перемещения и соединенными посредством винтового соединения с зажимными элементами, при этом направляющие выполнены в виде цилиндрических прутков, охваченных указанными элементами.

На фиг. 1 показан гравитационный рольганг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел соединения роликов с направляющими.

Рольганг предназначен для транспортирования изделий цилиндрической формы типа колец или дисков.

На неподвижном основании 1 установлены стойки 2, на которых смонтирована направляющие 3 и 4, выполненные в виде цили ндрических прутков. Грузо несущие рол ики 5 расположены на осях 6, на концах которых установлены кронштейны 7, соединенные с ц1арнирными клеммными зажимными элементами 8 посредством винтового соединения 9. Зажимные элементы 8 охватывают направляющие 3 и 4. Оси 6 закреплены гайками 10. На осях установлены резьбова я втулка 1 и га и ки 12.

Оси роликов в местах загрузки и разгрузки расположены относительно один

984948 тях. Трасса рольганга может иметь любую пространственную конфигурацию.

Предлагаемая конструкция рольганга повышает удобство его монтажа. Наличие клеммных зажимных элементов позволяет изменять шаг роликов. Возможность кронштейнов перемещаться относительно осей роликов благодаря резьбовой втулке 1! и гаек 12 позволяет регулировать расстояние между направляющими 3 и 4.

Рольганг работает следующим образом.

После обработки на станке изделия (кольца, диски и т.п.) поступают на рольганг, контактируя своей цилиндрической поверхностью с направляющими, а торцевой поверхностью с роликами 5. В процессе движения изделие меняет свое положение 1 в пространстве, в результате чего происходит его кантование.

Таким образом, конструкция рольганга обеспечивает повышение удобства его монтажа. При транспортировании изделий уст- о раняется трение скольжения их о раму, вследствие чего исключаются повреждения обработанных поверхностей изделий.

Формула изобретения

Гравитационный рольганг с пространственной трассой, содержащий стойки и смонтированные на них направляющие для грузов, связанные с осями грузонесущих роликов посредством зажимных элементов, отличающийся, тем, что, с целью повышения удобства монтажа при образовании трассы с неравномерным расположением роликов в пространстве, он снабжен кронштейнами, установленными на осях роликов с возможностью продольного перемещения и соединенными посредством винтового соединения зажимными элементами, при этом направляющие выполнены в виде цилиндрических прутков, охваченных указанными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Козьмина П. С. Машины непрерывного транспорта. ч. 3, M.-Л., Главная редакция литературы по машиностроению и металлообработке, 1936, с. 55 фиг. 66.

2. Авторское свидетельство СССР № 765137, кл. В 65 G 13/08, 1978 (прототип).

984948

Составитель Г. Сарычева

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 10066/27 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская,наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гравитационный рольганг с пространственной трассой Гравитационный рольганг с пространственной трассой Гравитационный рольганг с пространственной трассой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовому транспортеру для транспортировки товароносителей, прежде всего грузовых платформ ("скидов") в автомобилестроительной промышленности, содержащему несколько рольганговых модулей, каждый из которых содержит две параллельные друг другу роликовые планки, в которых установлен по меньшей мере один приводной транспортный ролик, причем некоторые из рольганговых модулей расположены друг за другом и образуют участок трассы транспортера, и функциональный блок, подвижный относительно участка трассы транспортера

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет снизить габариты секции рольганга

Изобретение относится к устройствам перемещения листового материала с одного конвейера на другой, расположенный под прямым углом к первому

Изобретение относится к средствам ориентированной подачи и приема изделий, обрабатываемых на технологических машинах
Наверх