Морозильный плиточный аппарат

 

МОРОЗИЛЬНЫЙ ПЛИТОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий испаритель, включающий расположенные одна над другрй плиты, подключенные к входному и выходному вертикальным коллекторам для хладагента , отделитель жидкости, компрессор, конденсатор и инжектор, камера смешения которого соединена с жидкостной частью отделителя, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и уменьшения габаритов, верхняя часть выходного коллектора соединена с жидкостной частью отделителя . (Л 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3535500/28-13 (22) 06.01.83 (46) 30.03.84, Бюл. № 12 (72) Б. Ш. Хайтин, А. С. Токарь, P. К. Степанюк, В. Н. Коненко и В. М. Сопряжинский (53) 621.565.8 (088.8) (56) 1. Патент США № 2927443, кл. 62 — 341, опублик. 1960.

2. Ионова А. Г. и др. Насосно-циркуляционные системы морозильных установок, М., «Пищевая промышленность», 1976, с. 105 — 111 (прототип).

„„SU„„108304 А

g(gg F 25 D 17/02; F 25 В 1/00;

F 25 D 13/06 (54) (57) МОРОЗИЛЬНЫЙ ПЛИТОЧНЫЙ

АППАРАТ, содержащий испаритель, включающий расположенные одна над другОй плиты, подключенные к входному и выходному вертикальным коллекторам для хладагента, отделитель жидкости, компрессор, конденсатор и инжектор, камера смешения которого соединена с жидкостной частью отделителя, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и уменьшения габаритов, верхняя часть выходного коллектора соединена с жидкостной частью отделителя.

1083041

5 !

О

35

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к морозильным аппаратам, используемым в пищевой промышленности и на рыбообрабатывающих судах.

Известен морозильный плиточный аппарат, включающий последовательно установленные компрессор, конденсатор с ресивером и испаритель в виде плит, размещенных одна над другой (1).

Однако в этом аппарате из-за разницы удельных весов хладагента, находящегося в ресивере и плитах испарителя, имеет место снижение скорости циркуляции хладагента, в результате чего в каналах плит скапливается масло и неконденсируемые примеси, ухудшающие процесс замораживания продукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является морозильный плиточный аппарат, содержащий испаритель, включающий расположенные одна над другой плиты, подключенные к входному и выходному вертикальным коллекторам для хладагента, отделитель жидкости, компрессор, конденсатор и инжектор, камера смешения которого соединена с жидкостной частью отде лителя (2) .

Недостаток аппарата заключается в неравномерности степени промерзания морозильных плит вследствие низкой скорости циркуляции хладагента: в одних плитах образуется парожидкостная смесь, в других — только пары хладагента. Это приводит к осаждению на стенках каналов плит машинного масла и других нерастворимых примесей и к снижению теплообмена между плитами и замораживаемым продуктом. Кроме того, значительные габаритные размеры аппарата ограничивают область его применения и усложняет монтаж в стесненных условиях.

Цель изобретения —, снижение энергозатрат и уменьшение габаритов аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что 40 в морозильном плиточном аппарате, содержащем испаритель, включающий расположенные одна над другой плиты, подключенные к входному и выходному вертикальным коллекторам для хладагента, отделитель 45 жидкости, компрессор, конденсатор и инжектор, камера смешения которого соединена с жидкостной частью отделителя, верхняя часть выходного коллектора соединена с жидкостной частью отделителя.

На чертеже изображен предлагаемый морозильный плиточный аппарат, общий вид.

Морозильный нлиточный аппарат содержит испаритель, включающий плиты 1, входной вертикальный коллектор 2, выходной вертикальный коллектор 3, отделитель 4 жидкости, соединенный жидкостной частью с 55 верхней частью выходного коллектора 3, компрессор 5, конденсатор 6 и инжектор 7, ка2 мера 8 смешения которого соединена с жидкостной частью отделителя 4.

Между конденсатором 6 и инжектором 7 установлен терморегулирующий вентиль 9 с датчиком 10 уровня.

Морозильный плиточный аппарат работает следующим образом, Включают компрессор 5, которым пары хладагента из отделителя жидкости 4 нагнетают в конденсатор 6. Отсюда жидкий хладагент через терморегулирующий вентиль 9 поступает в инжектор 7. В сопле инжектора 7 жидкий хладагент дросселируется и благодаря скоростному напору подсасывает охлажденный хладагент из отделителя 4 жидкости.

Из инжектора 7 смесь рабочего и инжектируемого хладагента под давлением через входной коллектор 2 поступает в плиты 1 морозильника, где часть его испаряется, Полученная в плитах 1 парожидкостная смесь поступает через выходной коллектор 3 в отделитель 4 жидкости, откуда пары отсасываются компрессором 5.

Количество хладагента, превращающегося в пар в плитах 1, существенно меняется по мере замораживания продукта.

Сначала, из-за большой разности температур между продуктом и хладагентом, количество паров намного превышает количество хладагента, поступающего из конденсатора 6, и инжектор 7 за счет скоростного напора дросселированной жидкости подсасывает охлаждаемый хладагент из отделителя

4 жидкости. В этот момент происходит накопление жидкого хладагента в ресиверной части конденсатора 6.

По мере снижения температуры замораживаемого продукта уменьшается и количество образующихся паров в морозильных плитах 1. После достижения в продукте температуры, равной или намного ниже его криоскопической точки, количество образующихся паров становится меньше количества хладагента, поступающего из конденсатора 6. В это время жидкий хладагент скапливается в отделителе 4, освобождая ресиверную часть конденсатора 6.

Когда весь жидкий хладагент из,конденсатора 6 переходит в отделитель 4, т. е.

его ресиверная часть полностью освобождена и отсутствует подача рабочей жидкости на инжектор 7, прекращается циркуляция хладагента через морозильный аппарат, и давление паров хладагента, поступающего в компрессор 5, резко падает.- Датчик 10 уровня срабатывает и полностью перекрывает вентиль 9.

Благодаря соединению верхней части выходного коллектора с жидкостной частью отделителя в коллекторе всегда присутствует жидкий хладагент, что способствует равномерному замораживанию пищевых продуктов и более интенсивному теплообме1083041

Составитель В. Чантурия

Редактор Е. Лушникова Текред И. Beðåñ Корректор О. Тигор

Заказ 1723/35 Тираж 51 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ну между морозильным аппаратом и пищевым блоком. При этом значительно уменьшаются габариты аппарата, упрощается его моНтаж в стесненных условиях.

Предлагаемый аппарат способствует более равномерному и более интенсивному замораживанию пищевых продуктов, расположенных между морозильными плитами, .стабилизации переходных процессов замораживания при включении аппарата, имеет меньшие габариты, что позволяет шире использовать такие аппараты в промышленности; а также упрощает их монтаж в стесненных условиях.

Морозильный плиточный аппарат Морозильный плиточный аппарат Морозильный плиточный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой
Наверх