Узел крепления панели зашивки судового помещения

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ЗМШВКИ СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, содержащий выступы, вьтолненные на кромках панели , каждьй из которых расположен в соответствующем пазу полого профиля каркаса и выполнен с участком, перпендикулярным плоскости панели и отгибом, направленным к противоположной kpoMKe, отличающий6 я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения надежности крепления зашивки, участок каждой кромки панели, расположенный меявду участком, перпендикулярным плоскости панели и отгибом, направленным к противоположной кромке, спрофилирован по форме винтовой поверхности, при этом его длина определена по формуле .А U - 1,2- B-t -ЬЕ 10(мм), где L --длина участка винтовой - I поверхности: В - ширина отгиб а J t.- толщина отгиба; f - коэффициент трения материала отгиба по каркасу; t - модуль упругости материала отгиба, причем упомянутый участок и выступ (Л одной кромки выполнены сходящимися к одному из ее углов, а две другие кромки панели выполнены со сходящимися к противоположному углу отгибами .

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В368

8 1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕ И ОТНРЫТИ (21) 3394997/27-11 (22) 15.02.82 (46) 07,04.84. Бюл. 11 13 (72) А.А.Мильто, В.А.Ткаченко, В.В.Волошко и И.П.Видик (53) 629.12 ° 011.88(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11- 548479, кл. В 63 В 3/68, 1972 (прототип). (54) (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ЗАБИВКИ СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, содержащий выступы, выполненные на кромках панели, каждый иэ которых расположен в соответствующем пазу полого проЭ филя каркаса и выполнен с участком, " перпендикулярным плоскости панели и отгибом, направленным к противоположной кромке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности крепления зашивки, участок каждой. SU„„1084172 A кромки панели, расположенный между участком, перпендикулярным плоскости панели и отгибом, направленным к противоположной кромке, спрофилирован по форме винтовой поверхности, при этом его длина определена по формуле

L-1,2 В t f E 10 (мм), где L — длина участка винтовой поверхности: — ширина отгиба, 1 . — толщина отгиба, т — коэффициент трения материала отгиба по каркасу, E. — - модуль упругости материа.— ла отгиба, причем упомянутый участок и выступ одной кромки выполнены сходящимися к одному из ее углов, а две другие кромки панели выпоЛнены со сходящимися к противоположному углу отгибами.

Участок 7, выполненный в виде части винтовой поверхности, выполнен на длине выступа, равной 10-15 размерам его ширины, а отгиб 8, направленный к противоположной кромке па35 нели, выполнен на большей части длины выступа.

1 10841

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструктивным элементам зашивки .судовых помещений.

Известен узел крепления панели зашивки судового помещения, содержащий выступы, выполненный на кромках панели, каждый из которых расnoJIoIeH к соответствующем пазу полого профиля каркаса и выполнен с участком, перпендикулярным к плос- 10 кОсти панели и отгибом, направленным . к противоположной кромке f1)

Конструкция узла достаточно сложна.

Целью изобретения является упро5цение конструкции и повышение надеж-. ности крепления зашивки.

Для достижения этой цели в узле крепления панели эашивки судового помещения, содержащем выступы, выполненные на кромках панели, каждый из которых расположен в соответствующем пазу полого профиля каркаса и выполнен с участком, перпендикулярным к плоскости панели и отгибом, направ- 25 ленным к противоположной кромке, участок каждой, кромки панели, расположенный между участком, перпендикулярном плоскости панели отгибом, направленным к противоположной кромке, спрофилирован по форме винтовой поверхности, нри этом его длина определена по формуле L = 1,2 В- t- f x х Е 10 (мм), где .L — длина участка винтовой поверхности,, — ширина отгиба,"

2 - толщина отгиба", f - коэффициент трения материала отГиба по каркасу, Е - модуль упругости материала отгиба, причем уйомянутый участок и выступ одной кромки панели выполнены сходящимися к одному из ее углов, а две другие кромки панели выполнены со сходящимися к противоположному углу отгибами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый узел крепления панели зашивки судового помещения, вйд сверху, на фиг.2то же, вид спереди.

Узел включает каркас 1 из полого профиля с пазом 2. В пазу 2 размещены выступы 3, выполненные на кром-. ках панели 4, а между выступами 3 вставлена крепежная вставка 5. Выступы 3 выполнены на кромках панели 4 и каждый имеет участок 6, который перпендикулярен плоскости панели, участок 7, выполненный в виде части винтовой поверхности и отгиб 8, направленный к противоположной .кромке и параллельный плоскости панели.

ВНИИПИ:, Заказ 1900/13

Тираж 456 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Яроектная, 4

Узел крепления панели зашивки судового помещения Узел крепления панели зашивки судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх