Станок для заточки резцов

 

СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЗЦОВ , на станине которого размещены шлифовальные головки и поворотный резцедержатель с ориентирующим устройством рез« 6S 57 2 52 IfS 47 6 13, ца, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заточки резцов, две шлифовальные головки установлены оппозитно и под углом к горизонтальной плоскости, а третья шлифовальная головка установлена вертикально с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом поворотный резцедержатель снабжен копиром, предназначенным для взаимодействия с введенным в станок упором, расположенным на оппозитных шлифовальных головках, а ориентирующее устройство установлено со смещением относительно копира. П 27 26 18 X I/ / / / (Л 00 О О5 со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 24 В 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л

20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3245626/25-08 (22) 09.12.80

146) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Л. В. Сергеев, В. В. Скибин и Г. А. Чайка (53) 621.924.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № ?03305, кл. В 24 В 3/34, 1975 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕ3ЦОВ, на станине которого размещены шлифовальные головки и поворотный резцедержатель с ориентирующим устройством резÄÄSUÄÄ 1085769 А ца, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заточки резцов, две шлифовальные головки установлены оппозитно и под углом к горизонтальной плоскости, а третья шлифовальная головка установлена вертикально с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом поворотный резцедержатель снабжен копиром, предназначенным для взаимодействия с введенным в станок упором, расположенным на оппозитных шлифовальных головках, а ориентирующее устройство установлено со смещением относительно копира.

1085769 четырехпозиционный ротор-резцедержатель (барабан) 4, электродвигатель 5, редукторы поворота заточных головок 6 и 7, механизм поворота барабана, сблокированный с механизмом фиксации его положений верхнего 8 и нижнего 9 устройств ориентации головки резца перед закреплением в резцедержателе.

Станина 1 представляет собой сварную пустотелую конструкцию коробчатой формы, внутри которой размещены механизмы поворота заточных головок 2, 3 и барабана 4.

В станину вмонтированы на подшипниках две пустотелые поворотные оси 10 и 11, на которых установлены заточные головки 2 и 3. Синхронный поворот заточных головок в разных направлениях обеспечивается редуктором поворота заточных головок. При этом вращение от электродвигателя 5 передается на червяки 12 и 13, которые соединены между собой с помощью муфты.

Каждая заточная головка состоит из основания 14, на которое устанавливаются уп40

Изобретение относится к металлообработке шлифованием и может быть использовано для упругой заточки и доводки отрезных резцов.

Известен станок для заточки резцов, на станине которого размещены шлифовальные головки и поворотный резцедержатель с ориентирующим устройством резца (1) .

Однако известный станок не обеспечивает заточку радиусов при вершине резца с переменными задними углами по главной 10 и вспомогательным задним поверхностям.

Цель изобретения — повышение качества заточки отрезных резцов.

Для достижения поставленной цели в станке для заточки резцов, на станине которого размещены шлифовальные головки и поворотный резцедержатель с ориентирую1цим устройством резца, две шлифовальные головки установлены оппозитно и под углом к горизонтальной плоскости, а третья шлифовальная головка установлена вертикально с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом поворотный резцедержатель снабжен копиром, предназначенным для взаимодействия с введенным в станок упором, расположенным на оппозитных шлифовальных головках, а ориентирующее устройство установлено со смещением относительно копира.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма ориентирования и зажима резца; на фиг. 3 — механизм поворота бараба30 на с помощью мальтийского креста; на фиг. 4 — механизм зажима резца; на фиг. 5— станок, вид сверху; на фиг. 6 — вид А на фиг. 5; на фиг. 7 — схема установки шлифголовок и резца; на фиг. 8 — схема уста35 новки ориентирующего устройства; на фиг. 9 — вид Б на фиг. 8.

Станок имеет следующие узлы: станину 1, поворотные заточные головки 2, 3, ругие поперечные направляющие, представляющие собой четыре параллельных плоских пружины 15 и служащие для возможности поперечного перемещения шлифовального круга и обеспечения необходимой осцилляции. Верхняя часть направляющих жестко соединена с промежуточной плитой 16, на которую устанавливается и жестко закрепляется нижняя часть продольных направляющих 17, предназначенных для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга в продольном направлении. Верхняя часть продольных направляющих жестко соединена с корпусом 18, в который установлен шпиндельный узел 19. Движение вращения шпинделю сообщается от электродвигателя 20, установленного на нижней части поворотной оси 10 внутри станины, посредством ременных передач 21, зубчатой пары 22 — 23. От этой же кинематической цепи посредством червячной передачи 24—

25 осуществляется движение вращения эксцентрика 26, с помощью которого оно преобразуется в возвратно-поступательное движение осцилляции.

Подача заточных головок 2 и 3 до соприкосновения шлифовальных кругов с резцом, а также упругий поджим кругов к резцу с определенным усилием после соприкосновения обеспечивается с помощью пружин сжатия 27, расположенных внутри односторонних пневмоцилиндров 28 и начинающих действовать сразу же после снятия давления сжатого воздуха в бесштоковых полостях пневмоцилиндра. При этом корпуса пневмоцилиндров 28 жестко связаны с нижней частью продольных направляющих 17, обеспечивая тем самым возможность перемещения шлифголовки вдоль ее оси. Штоки и поршни пневмоцилиндров при этом неподвижны.

Вертикально расположенная заточная головка 29 установлена на направляющих плиты 30, а последняя с помощью поворотного пневмоцилиндра 31 постоянно повернута вокруг оси О относительно плиты 32 по ее круговым направляющим на угол наклона фаски на передней поверхности. С помощью этого же поворотного пневмоцилиндра 31 плита 30 может поворачиваться вокруг оси О по круговым направляющим плиты 32 на величину переднего угла резца.

Величина этого поворота регулируется с помошью упора 33.

Корпус поворотного пневмоцилиндра 31 жестко связан с плитой 32, а вал его жестко связан с плитой 30.

Плита 32 может перемещаться вертикаль но по направляющим плиты 34 с помощью пневмоцилиндра 35 возвратно-поступательного действия. При этом плита 32, а вместе с ней и поворотный пневмоцилиндр, перемещаются вниз до тех пор, пока ось вала пнев!

085769

10

55

lollHëèèëðà не совпадает с точкой 0 пересечения передней поверхности резца с по.верхностью фаски.

Пневмоцилиндр 36 обеспечивает осциллирующее движение шлифовальной головки в момент заточки резца.

Резцы 37 устанавливаются и закрепляются с помощью специальных приспособлений в четырехпозиционном барабане 4, который периодически поворачивается на угол 90, перемещая их с одной позиции обработки на другую. Каждое из четырех приспособлений для закрепления резцов барабана состоит из опорной планки 3, в которую упираются тарельчатые пружины 39, двух тяг 40, цилиндра 41, в специальный паз последнего устанавливается державка резца 37, при за креплении полуцил индра 42, прижим ающего резец сверху к цилиндру 41, нажимного фланца 43, детали 44, поджимающей е помощью пружины 45 полуцилиндр 42 к цилиндру 41 при сжатых тарельчатых пружинах и служащей для предварительной ориентации резца в приспособлении.

Для поворота барабана 4 включается электродвигатель 4,который передает враццение через червячную пару 47 — 48 на ку,лачок 49 управления механизмом фиксации л на ролики 50 мальтийского механизма. Но прежде чем первый ролик водила войдет в лаз мальтийского креста 51, кулачок 52 управления нажимает на ролик 53 и сжимает пружину 54. При этом рычаг 55 поворачивается (по схеме против часовой стрелки), фиксатор 56 опускается и происходит расфиксация барабана 4. После поворота креста, а вместе с ним и ротора, с помощью двух роликов на угол 90 при дальнейшем вращении кулачка управления 52 ролик 53 съезжает на меньший диаметр кулачка и под действием пружины 54 рычаг 55 поворачивается (на схеме по часовой стрелке), фиксатор 56 поднимается и происходит фиксация ротора 4 по копиру 57.

Призма 58 верхнего ориентируюгцего устройства 8 установлена относительно копира 57 со смещением на постоянную величину, что обеспечивает постоянство снятия припуска при заточке.

Станок работает следуюгцим образом.

На позиции I резец устанавливается на поворотную плоскость нижнего ориентирующего устройства 9 и досылается в приспособление для закрепления на роторе 4.

Затем поворачивается в горизонтальной плоскости верхнее ориентирующее устройство 8 и под действием выталкивающей пружины, расположенной в механизме зажима, резец поджимается главной задней гранью к призме 58 верхнего ориентирующего устройства.

Далее поворачивается в вертикальной плоскости (на схеме по часовой стрелке) нижнее ориентирующее устройство 9 и происходит ориентация резца перед заточкой

50 как по вершине, так и по задним главной и вспомогательной граням. Таким образом, резец оказывается сориентированным относительно расположенного под ним коппра 57.

При этом смещение призмы 58 относительно копира 57 на постоянную величину обеспечивает постоянство снятия припуска ня обработку, что обеспечивает высокое качество заточки.

После того как резец сориентирован, выпускается воздух из бесштоковой полости пневмоцилиндра 59, установленного на станине, и резец под действием тарсл; чатых пружин 39 механизма зажима закрепляется в роторе. Нижнее ориентирующее устройство 9 возвращается в исходное положение, подается команда на поворот ротора. Г1ри этом включается электродвигятсль 46 механизма поворота. Происходит рясфиксация ротора, его поворот на 90 и фиксация в новом положении. Верхнее ори< нтпрyющс< устройство 8 поворачивается сначала вместе с барабаном, зятем ролик 60 сходит с планки 61, под действием пружины 62 приподымается над резцом и, упираясь в стойку 63, останавливается. Резец попадает на позицию II, где установлена шлифовяльная головка 2. Из бесштоковой полости пневмоцилиндра 28 выпускается воздух и шлифовальный круг 64 с упором 65 нод действием пружины 27 перемещаются соответственно к резцу и копиру. Идет процесс упругой заточки по главной задней поверхности резца до тех пор, пока упор не войдст в контакт с копиром. Таким образом происходит съем постоянного припуска на обработку. После этого заточная головка начинает поворачиваться по часовой стрелке на угол

90" +4, вокруг вертикальной оси, проходящей чсрсз псреднюю часть твсрдоснлавиой пластинк рсзца. Величина угля поворота в одну и другую стороны ограничена упором 66, который входит в контакт с детяльк 67. На режущей кромке резца образуется правый радиус, идентичный радиусу ня копире.

Кроме того, в конечном положении после поворота головки обрабатывается правая задняя вспомогательная поверхность резца. Разные углы заточки по главной и вспомогательной задним поверхностям достигаются соответствующими углами наклона плоскости шлифовального круга и опорной плоскости резца относительно вертикальной оси поворота шлифовальной головки. После снятия припуска на правой задней вспомогательной грани шлифовальная головка поворачивается в исходное положение. При этом вследствие того, что снятие припуска и усилие прижима взаимодействуют большей частью между копиром и упором, идет процесс доводки заточенной поверхности, в результате которого уменьшается шероховатость.

После этого барабан 4 поворачивается на следующую позицию обработки III. Ha

После окончания заточки передней поверхности и фаски барабан 4 снова поворачивается на следующую позицию обработки IV. На позиции IV главная задняя поверхность резца уже обработана на позиции 11 заподлицо с копиром 57. Поэтому при выпуске воздуха из пневмоцилиндра 28 шлифголовка 3 перемещается к резцу. При касании упора 65 с копиром 57 происходит поворот головки 3 на угол 90 +4 и заточка

10 радиуса и левой вспомогательной грани резца.

После обработки на IV позиции резец снова попадает на позицию 1. В пневмоцилиндр 59 подается сжатый воздух, шток пневмоцилиндра нажимает на планку 38 механизма зажима. Тарельчатые пружины 39 сжимаются, резец раскрепляется и под действием выталкивающей пружины частично перемещается на поворотную плоскость нижнего ориентирующего устройства 9. Далее происходит смена заготовки (резца) и процесс повторяется.

Таким образом, предлагаемая конструкция станка позволяет повысить качество заточки резцов.

1085769 позиции I I I включается вращение шлифголовки 29, установленной под углом к фаске. Установка этой головки под углом фаски осуществляется с помощью поворотного пневмоцилиндра 31. При повороте лопасти пневмоцилиндра происходит поворот его вала и плиты 30 по круговым направляющи м пл и ты 32.

С помощью пневмоцилиндра 35 плита 32, а вместе с ней и плита 30 и шлифголовка 29 опускаются вниз до касания круга с вершиной резца. Происходит процесс заточки передней фаски резца до тех пор, пока ось вала пневмоцилиндра не совпадает с точкой пересечения передней поверхности с поверхностью фаски. После этого с помощью микропереключателя (не показан) подается команда на управление пневмоцилиндром 31, лопасть которого поворачивается до упора 33, обеспечивая поворот на этот же угол плите 30 и шлифголовке 29.

Происходит заточка передней поверхности резца. С помощью реле времени подается команда на управление пневмоцилиндром

35, который поднимает шлифголовку 29 вверх, а пневмоцилиндр 31 поворачивает ее в исходное положение на угол наклона фаски.

1085769

1085769

1085769

/ /УС/77 =0 -Ф рРюц

ыпй

Редактор С. Тимохина

Заказ 2135/13

Составитель Н. Финн

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов Станок для заточки резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве, в частности, при шлифовке стружколомающих канавок на сменных режущих многогранных пластинах

Изобретение относится к станкостроению, а именно к изготовлению и восстановлению режущего инструмента, и может быть использовано для заточки резцов и сменных многогранных пластин

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту, оснащенному позитивными режущими пластинами с креплением винтом через центральное отверстие

Изобретение относится к области обработки резанием, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к способу заточки неперетачиваемой пластины (варианты), при котором ее узкие стороны движутся вдоль имеющей контур круговой формы поверхности периметра вращающейся шлифовальной поверхности и шлифуются ей, при следующих согласованных друг с другом, управляемых числовой программой движениях процесса заточки:a) неперетачиваемая пластина приведена во вращение вокруг оси обточки, проходящей перпендикулярно к ее плоскости;b) шлифовальный шпиндель, удерживающий и ведущий шлифовальный круг, а также ось обточки неперетачиваемой пластины перемещаются относительно друг друга в двух проходящих перпендикулярно друг другу осях перемещения, причем оси перемещения лежат в параллельных или идентичных плоскостях; c) шлифовальный шпиндель и неперетачиваемая пластина отклоняются относительно друг друга вокруг оси качаний, которая перпендикулярна плоскостям, в которой лежат оси перемещения и ось обточки неперетачиваемой пластины

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности к способам восстановления твердосплавных сменных многогранных пластин, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для переточки негативных и позитивных режущих пластин
Наверх