Устройство для контроля формы изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФОРМЫ ИЗДЕЛИЙ, срдержздее электроконтактные элементы, установленные на базовой поверхности, элемент ШШ входал которого соединены с выходами электроконтактных элементов, и,элемент И, отличающееся тем что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения контроля изделий, имеющих впадины, оно снабжено дополнительными электро« контактными элементами, устанавливаемыми на базовой поверхности напротив впадин изделия, и элементом неравнозначности, входы элемента И соединены с выходами дополнительных электроконтактных элементов, а выход соединен с единичным входом элемента неравнозначности, нулевой вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

С 01 B 7/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455398/18-28 (22) 18.06.82 (46) 30.04.84.Бюл. У 16 (?2). В.И.Турченков (53) 621.317.39 531.7!7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 330333, кл. -G 01 В 7/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 564511, кл. С 01 В 7/30, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ФОРМЫ ИЗДЕЛИЙ, содержащее электроконтактные элементы, установленные . на базовои поверхности, элемент HJIH входы которого соединены с выходами

„.Я0„„1089402 A электроконтактных элементов, и элемент И, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью расширения функциональных возможностЕй путем обеспечения контроля изделий, имеющих впадины, оно снабжено дополнительными электро контактными элементами, устанавливаемыми на базовой поверхности напротив впадин иэделия, и элементом неравнозначности, входы элемента И соединены с выходами дополнительных электроконтактных элементов, а выход соединен с единичным входом элемента неравнозначности, нулевой вход которого соединен с выходом элемента

ИЛИ.

1 !089402 полнительными электроконтактными элементами 4, устанавливаемыми напротив впадин 5 изделия 6. Входы элемента 7 неравнозначности, выполненного в виде газоразрядного индикатора, соединены с выходами элемента I HJBi и элемента 3 И. Источник 8 питания подключается к изде лию 6 через контакт 9, а к элементу 1 ИЛИ и к элементу 3 И вЂ” через резисторы 10 и ll и выключатель 12.

Устройство раоотает следующим образом.

Контролируемое изделие 6 вставляется в калибр (не показан), и выключатель 12 замыкается, при этом иэделие 6 включается в электрическую цепь, состоящую из источника 8 питания, контакта 9, электроконтактных элементов 2 и 4 и элемснта 1 ИЛИ ,и элемента 3 И. В том случае, если проверяемое изделие плотно приле-! гает к всем электроконтактным элементам 2, соединенным с входами элемента 1 ИЛИ, а дополнительные элементы 4, находящиеся напротив пазов, не прижаты к изделию, будет подавать ся нулевой и высокий потенциал на соответствующие входы элемента 7 неравнозначности, который при этом срабатывает и сигнализирует о том, что контролируемое изделие в норме.

В том случае, если хоть .один электроконтактный элемент 2., соединенный с входами элемента l ИЛИ, неплотно прилегает к проверяемому изделию 6, то на нулевом вхрде элемента 7 неравнозначности появится высокое напряжение, он не сработает, что будет указывать на брак изделия 6.

Аналогично, если хоть один электроконтактный элемент 2 окажется прижатым к контролируемому изделию

6, то на единичном входе элемента 7 неравнозначности напряжение будет равно нулю, и он сработать не сможет, что также сигнализирует о браке.

Использование предлагаемого устройства позволяет оперативно прово дить контроль формы изделий, а также наличие и положение выемок.

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в машиностроении для контроля деталей после их изготовления.

Известно устройство для контроля 5 формы изделия, содержащее электроконтактные элементы, установленные на эталонной поверхности, элемент И, входами соединенный с выходами электроконтактных элементов !1) . !

О

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущйости и достигаемому результату является устройство для контроля формы изделий, содержащее электроконтактные элементы, ус- !5 тановленные на базовой поверхности, элемент ИЛИ, входами соединенный с выходами электроконтактных элементов, и элемент И j21.

Недостатком этих устройств явля- 20 ется невозможность контроля изделий сложной формы, имеющих выступы и впадины.

Цель изобретения — расширение функ» циональных возможностей путем обес- 25 печения контроля изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля формы изделий, содержащее электроконтактные элементы, установленные на базо- З0 (вой поверхности, элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами электроконтактных элементов, и элемент И, снабжено дополнительными электроконтактными элементами, устанавливаемыми на базовой поверхности напротив впадин иэделия, и элементом неравнозначности, входы элемента И соединены с выходами дополнительных электроконтактных эле- 40 ментов, а выход соединен с единичным входом элемента неравнозначности, нулевой вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ.

На чертеже представлена электри- 4> ческая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит элемент 1 ИЛИ;

I входы которого соединены с электро-, контактными элементами 2, элемент

3 И, входы которого соединены с до1089402

Составитель А.Куликов

Техред Ж,Кастелевич Корректор А.Дзятко

Редактор Ю.Середа т

Заказ 2918/37 Тираж:587 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Устройство для контроля формы изделий Устройство для контроля формы изделий Устройство для контроля формы изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации деформации поверхности зданий и сооружений и т.п
Наверх