Способ переработки костного сырья

 

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТНОГО СЫРЬЯ предусматривающий обработку сырья острым паром под давлением выше .атмосферного без добавления воды и непрерывный отвод образующейся жиробульонной смеси, отличающийс я тем, что, с целью более полного сохранения натуральных свойств жиробульонной смеси и возможности использования ее на пищевые цели, непрерыв -. ный отвод жиробульонной смеси осуществляют по мере ее образования в емкость , находящуюся под давлением не выше атмосферного. в

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(50 С 11 В 1 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432936/28-13 (22) 30.04.82 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) М.Г. Тульчевский, Г.И. Гончаров, Н.М. Тульчевский и С.М ° Тульчевский (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53} 665.1.032(088.8) .(56) 1. Либерман С.F. и др. Переработка кости на мясокомбинатах. М., .Пищепромиздат, 1958, с. 31-56.

2. Либерман С.Г. и др. Справочник .по производству пищевых животных жиров. М.; Пищевая промналенность, 1972, с. 400-401. (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ KOCTHOEÎ

СЫРЬЯ предусматривающий обработку сырья острьв(паром нод давлением выше .атмосферного без добавления воды и непрерывный отвод образукщейся жиробульонной смеси, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью более полного сохранения натуральных свойств жиробульонной смеси и возможности использования ее на пищевые цели, непрерыв.. ный отвод жиробульонной смеси осуществляют по мере ее образования в.ем« кость, находящуюся под давлением не выше атмосферного.

1097 á58

Контроль

Предлагаемый способ

Опыт, Кислотное число жира в жиробуль - . онной смеси

Кислотное число жира в жиробульонной смеси

Запах

Гвет

Бвет Запах

° «« » ««»»»»»»»»ее в «»

2,0

3,1

Неприятный, посторонний

Матово- Приятный, белый беэ постороннего

Серый

2 1

2,9

То же

То же

Неприятный

Неприятный, посторонний

1 9

3,0

ВНИИПИ Заказ 4147/23 Тираж 404 Подписное

«»««В««»»««

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к переработке костного сырья.

Известен способ переработки костного сырья с получением жира и бульона путем варки его в воде в открытых котлах, а также варки в воде в авто5 клаве под давлением выше атмосферного (1).

Однако при этом получают низкий выход жира и бульон с недостаточно высокой концентрацией сухих веществ.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности способ переработки костного сырья, предусматривающий обработку сырья острым паром под давлением выше атмосферного. беэ 15 добавления воды и непрерывный отвод обРазУющейся жиробульонной смеси (2).

Поскольку отвод жиробульонной смеси осуществляют .в емкость, находя-, щуюся под давлением выше атмосферно-. го, т. е. при; температуре выше 10дЬ, это сопровождается частичной потерей натуральных свойств жиробульонной смеси, она приобретает поджаристый и посторонний запах. Кроме того, жиробульонная смесь приобретает посто- 25 ронний запах вследствие нерегулярной санитарной обработки емкости, на внутренних стенках которой откладываются белковые вещества и жир, поддающиеся разложению под действием микроорганизмов. Санитарная обработка емкости крайне затруднительна, так как необходимо производить ее разборку, останавливая работу автоклава.

: Пель изобретения — более полное сохранение натуральных свойств жиробульонной смеси и воэможность BcffoJJbзования ее на пищевые цели.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу переработки 4р костного сырья, предусматривающему. оработку сырья острым паром под давлением выше атмосферного без добавления воды и непрерывный отвод образующейся жиробульонной смеси, отвод жиробульонной смеси осуществляют по мере ее образования в емКость, находящуюся под давлением не выше атмосферного.

Пример. Сырье (кость) в корзинах при помощи тельфера загружают в автоклав, герметически закрывают и подают острый пар под давлением

3-4 ° 10 Па (3-4 ати) и вытапливают в течение 2-4 ч. Пар проникает в по ры сырья (кости), конденсируется, .расплавляет жир, белковые и другие питательные вещества и жиробульОнная смесь сразу же по мере ее образования через конденсатоотводчик выводится в открытую емкость (или в емкость, работающую под давлением ниже атмосферного) .

В таблице приведены данные,характ териэующие качество жиробульойиой смеси предлагаемой и контрольной выработок.

Как видно из таблицы непрерывный отбор жиробульониой смеси в открытую емкость позволяет повысить сортность жира (вместо сборного и 1 сорта получать высший и 1 сорт {ГОСТ

25292-82), значительно улучшить органолептические показатели бульона, а также улуиаить качественные показатели жиробульонной смеси, что позволяет использовать ее на пищевые цели. Жир, входящий в эту смесь, характеризуется более низким показателем кислотного числа жира. Полученная жиробульониая смесь может быть впоследствии разделена на жир и бульон путем сепарирования при 60

100 С. Полученные жир и бульон также могут быть использованы для пищевых целей.

Способ переработки костного сырья Способ переработки костного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности
Наверх