Холодильная камера

 

1. ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая корпус, размещенные в нем испаритель и электрод, электрически соединенные с противоположными полюсами источника тока для образования .между ними электростатического поля, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения надежности в работе, электрод выполнен в виде внутренней обшивки корпуса , а испаритель установлен в центре камеры и равноудален от стенок корпуса. 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена телескопическим электродо .м, электрически связанным с внутренней общивкой камеры. (Л ю ел Од to Сеть

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,11 9562

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеть

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540206/28-13 (22) 12.01.83. (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. А. Гладченко и А. И. Коханский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро компрессорного и холодильного машиностроения и Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 621.565.91 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 577370, кл. F 25 D 17/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 349300, кл. F 25 D 17/04, 1982 (прототип) (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая корпус, размещенные в нем испаритель и электрод, электрически соединенные с противоположными полюсами источника тока для образования между ними электростатического поля, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения надежности в работе, электрод выполнен в виде внутренней обшивки корпуса, а испаритель установлен в центре камеры и равноудален от стенок корпуса.

2. Камера по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена телескопическим электродом, электрически связанным с внутренней обшивкой камеры.

1 1095> 1>2

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам.

Известна камера для хранения мороженных продуктов, содержащая теплоизолированный корпус, средства для введения в камеру частиц воды в переохлажденном состоянии, присоединенный в камере воздуховод с расширителем, в котором установлен остроконечный электрод, подключенный к отрицательному полюсу источника тока высокого напряжения (1).

Однако камера отличается сложностьк>, низкими надежностью и экономичностью, значительной стоимостью водораспылительных устройств, необходимостью наличия воды и устройств вывода ее из камеры, частичным охлаждением воды, потерявшей отрицательный заряд при прохождении через внутреш(ий объем камеры, а также необХОДИМ ОСТЬЮ Г13ЛИЧИЯ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ 110стоянного тока.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сушности является холодильная камера, содержащая корпус, размещенные в нем испаритель и электрод, электрически соединенные с противоположными полюсами источника тока для образования между ними электрического поля. B камере установлен вентилятор, электрод расположен рядом с испарителем (2).

Однако в известной камере ионизация воздуха посредством воздействия электростатического поля осуществляется в отдельных зонах, вблизи испарителя и установленного рядом с ним электрода.

Для обеспечения ионизации воздуха, способствующей интенсификации теплообмена, равномерно по всему объему камеры используется вентил ятор, искл ючить который из камеры нельзя, так как в зон"-., далекой от испарителя, теплообмен весьма низкий, поскольку определяется лишь свободной конвекцией воздуха.

Однако обязательное наличие вентилятора влечет дополнительные энергозатр(>ты.

Кроме того, вентилятор после компрессора в холодильной камере является наименее надежным узлом, включающим дви жугциеся детали и обладающим низкими виброакустическими характеристиками.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что в холодильной камере, содержащей корпус, р33мегценные в нем испаритель и электрод, :-(лектрически соединенные с противош>ложными полюсами источника тока для образования между ними электростатического поля, электрод выполнен в виде внутренней обшивки корпуса, а испаритель установлеll в центре камеры и равноудален от стенок корпуса.

Причем камера может быть снабжена телескопическим электродом, электрически связанным с внутренней обшивкой камеры. !

13 фиг. 1 схематично изображена холодильная камера, общий вид; на фиг. 2 элементы уста новкн телескопического элект РО.13.

Б корпусе 1 холодильной камеры установлен датчик 2 температуры и испаритель 3.

Внутренняя поверхность камеры покрыта электропроводной обшивкой 4, испаритель 3 установлен Н3 э((ектроизолирующем Kpollштейне 5 в Ilc íòðå камеры и равноудален от стенок корпуса и подключен к холодильному 3(.регату 6 неэлектропроводными патрубками 7. Датчик 2 температуры соединен с пхсковым аппаратом 8, в состав которого вхс>дит реле максимального тока, и регулируемым выпрямителем 9. Пусковой 31013р3Т

8 соединяет электродви(.атель 10 с сетью

И ОДHII ПОЛЮС ИСТОЧНИК3 ПОСТОЯННОГО Напря>ксния регулируемого выпрямителя с испарителем 3. Второй полюс источника постоянного напряжения соединен с электропроводной обшивкой 4 камеры и телескопическим электродом 11.

Телсскопи(еский электрод 11 состоит из ряда перемен(а(огцихся относительно их обп(cH оси трубок 12. В крайних положениях трубки фиксированы, а нижняя и средняя промежуточные трубки имеют шарниры 13.

H;I конце шпильки 14, проходящей через те1(л оизоли рующий слой камеры 1, ул 3ноилсна гайка 15.

Холодильн(>я камера работает следую(HI(i! образом. ! !ри вклк>чении камеры 1 температура в ней выше заданной, следовгтелы(о. с датчика 2, измеряющего температуру H камере, на пусковой аппарат 8 подается сигнал, который переклк>чает его в другое устойчивое сост051ние, со(диняя элсктродвиl атс. 1 ь 10 холодильного агрегата 6 с сетью и с некоторой задержкой регулируемый выпрямитель

9 с испарителем 3 и внутренней элс ктропрово (ной обшивкой 4 камерь(.

Е3 результате работы холодильного а(регата 6 испаритель 3 охлажсается до темг>ературы испарения хладагента. Напряжение постоянного тока, приложенное между испарителем 3 и внутренней об(нивкой 4 камеры, приводит к ионизации газа в камере и повышению теплообмена в ней, степень которой определяется следующим образом.

Как известно, коэффициент теплонроводности Определяется уравнением .«. =- -З - U F !- где U — средняя скорость теплового движения молекул;

>(— средняя длина свободного 1>робега; — плотность газа; с. ° — удельная теплоемкость газа при постоянном объеме.

1109562

Составите lb И HI 5ii illllli

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верее Корректор О., Iу говая

Заказ 5637/25 Тираж 514 11одппснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При ионизации газа значительно увеличивается средняя длина пробега электронов и молекул газа, а также плотность газа к единице объема.

Коэффициент теплопроводности, обусловленный движением электронов в ионизированном газе определяется (Io формуле

Н з г1 з

РЯ гн. т„ где т, — температура электрона; гааз — плотность электронов; — масса электрона; — частота столкновений электронов

1 с атомами воздуха.

При ионизации воздуха возрастает плотность электронов и частота столкновений электронов с атомами воздуха. Причем возрастание плотности электронов на порядок и более выше, чем частоты столкновений.

Увеличение степени ионизации позволяет интенсифицировать теплообмен.

Равномерная ионизация воздуха в камере достигнута за счет установки испарителя в центре камерь1, т.е. за счет равноудаления испарителя от поверхности второго электрода (стенок корпуса).

Регулирование теплообмена в камере осуществить можно изменением степени ионизации воздуха, т.е. изменением выходного напряжения регулируемого выпрямителя 9.

Для создания режима с локальными зонами охлаждения в камере имеется телескопический электрод 11, соединенный с внутренней обшивкой камеры, который выдвигается B нужную зонх свободной полости камеры. Тогда ионизация воздуха в камере происходит в зоне установки электрода (между электродом и испарителем), т.е.

5 интенсивное охлаждение происходит в зоне установки электрода.

Кроме повышения коэффициента теплопроводности воздуха, заполняющего камеру, повышается теплообмен за счет воздействия пондемоторных сил неоднородного электростатического поля на конденсирующук>ся на поверхности испарителя влагу и процесс испарения хладагента, а также за счет значительного уменьшения роста инея на испарителе.

15 По мере наморозки инея на испарителе уменьшается сопротивление между электродами ионизатора, а следовательно, увеличивается ток ионизацин при неизменном напряжении. Достижение тока ионизации определенной величины сопровождается включением QTTBHKH. Г1ри открытии двери камеры цепь питания ионизации прерывается и электрическое напряжение между корпусом и испарителсм отсутствует.

Предлагаемое устройство имеет ряд пре25 имуществ в сравнении с известным. Получение равномерной по всему объему камеры ионизации позволит интенсифицировать теплообмен между поверхностью испарителя и объемом воздуха в камере, регулировать его в процессе работы камеры, исключить вентилятор из воздухообрабатывающего агрегата камеры, что снизит энергозатраты и повысит надежность камеры в работе.

Холодильная камера Холодильная камера Холодильная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх