Револьверная головка

 

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленный на суппорте токарного станка под углом к оси патрона поворотный корпус с радиально расположенными инструментальными шпинделями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности головка снабжена равным количеством дополнительных инструментальных шпинделей, оси которых скрещиваются с осями соответствующих радиальных шпинделей под углом V arc cos(sino(), где f - угол скрещивания радиальных и дополнительных инструментальных шпинделей; (Х - угол наклона оси поворота корпуса к оси патрона; и - общее количество инструментальных шпинделей. (Л ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 g В 23 В 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588239/25-08 (22) 06.05.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Б. П. Давидович, Н. П. Рудя и И. Я. Ройт (71) Киевское специальное конструкторское бюро многошпиндельных автоматов (53) 621. 941-229. 2 (088. 8) (56) 1. Патент Японии № 51-11830, кл. 74 А 241, опублик. 1970 (прототип). (54) (57) РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленный на суппорте токарного станка под углом к оси патрона поворотный корпус с радиально расположенными Я1„„ 1110551 A инструментальными шпинделями, отличаюи(аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, головка снабжена равным количеством дополнительных инструментальных шпинделей, оси которых скрещиваются с осями соответствующих радиальных шпинделей под углом / = агс cos(sin4cos ), где P — угол скрещивания радиальных и дополнительных инструментальных шпинделей; сс — угол наклона оси поворота корпуса к оси патрона; — общее количество инструментальных шпинделей.

1110551

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках токарной группы с автоматической сменой инструмента, в том числе на станках с ЧПУ.

Известна револьверная головка, содержащая установленный на суппорте станка под углом к оси патрона повбротный корпус с радиально расположенными инструментальными шпинделями 11).

Недостатком известной револьверной головки является необходимость в дополнительном повороте, который обеспечивается за счет установки ее на специальной поворотной опоре, поворот и фиксация которой осуществляется с помощью дополнительных специальных механизмов, что увеличивает габариты головки, усложняет ее конструкцию и увеличивает время, необходимое на подготовку к работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции револьверной головки и повышение производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что револьверная головка, содержащая установленный на суппорте станка под углом к оси патрона поворотный корпус с радиально расположенными инструментальными шпинделями, снабжена равным количеством дополнительных инструментальных шпинделей, оси которых скрещиваются с осями поворота соответствующих радиальных шпинделей под углом, определяющимся зависимостью = агс cos (sinacos — „-), ) где Т вЂ” угол скрещивания радиальных и дополнительных инструментальных шпинделей; сс — угол наклона оси поворота корпуса к оси патрона; — общее количество инструментальных шпинделей.

На фиг. 1 изображена револьверная головка при обработке детали в направлении оси патрона, общий вид; на фиг. 2 — то же, в направлении, перпендикулярном оси патрона (повернуто); на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2 (на одну из пар радиальных и дополнительных инструментальных шпинделей); на фиг. 5 — револьверная головка в пространственном изображении.

Револьверная головка (в варианте наличия восьми шпинделей) состоит из поворотного корпуса 1, установленного на крестовом суппорте 2 токарного станка под углом ск к оси патрона 3 с деталью 4 и снабженного инструментальным шпинделями 5 и дополнительными инструментальными шпинделями 6, получающими вращение от индивидуального привода (не показан) .

- 20

Инструментальные шпиндели 5 установлены в корпусе 1 равномерно по окружности и в радиальном направлении по отношению к оси поворота корпуса 1. Оси дополнительных инструментальных шпинделей 6 скрещиваются с осями инструментальных шпинделей 5 под угломер, причем углы р — угол наклона их к плоскости расположения шпинделей 5 (численно равен 90 ) и 3 — угол между проекциями осей шпинделей 6 на плоскость расположения шпинделей 5 и осями соответствующих шпинделей 5, равный -, где и — общее количество инструментальных шпинделей револьверной головки. Кроме того, проекции осей шпинделей 6 расположены тангенциально по отношению к оси корпуса 1.

Смена вида работ, так например, с обработки в направлении, перпендикулярном оси патрона 3, на обработку в направлении, параллельном оси патрона 3, осуществляется следующим образом.

В исходном положении револьверной головки инструментальный шпиндель 5 находится в положении для проведения работ в направлении, перпендикулярном оси патрона 3.

Устройство программного управления сигнализирует о повороте револьверной головки в положение, продиктованное следующим переходом технологического процесса обработки детали на металлорежущем станке. В отведенном от патрона 3 положении суппорта 2 осуществляется поворот револьверной головки вокруг собственной оси на угол, кратный общему числу шпинделей (в данном случае 45 ). В результате этого поворота соответствующий шпиндель 6 оказывается в положении, параллельном оси патрона 3 и после движения вперед суппорта 2 возможно осуществление работ в направлении, параллельном оси патрона 3.

Последующий поворот на угол в 45 опять выведет в позицию обработки шпиндель 5 для проведения работ в направлении, перпендикулярном оси патрона 3.

Если технологическим процессом обработки детали 4 диктуется необходимость смены только лишь режущего инструмента, без смены вида работ, сохраняя положение оси инструментального шпинделя относительно оси патрона, необходимо в исходном положении суппорта 2 осуществить поворот корпуса 1 револьверной головки вокруг собственной оси на угол, кратный 90 .

Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей станка и повышение производительности обработки деталей за счет исключения обработки деталей на дополнительном оборудовании, а также за счет исключения времени на переустановку деталей на станке.

1110551

oui.2

ВидА

Редактор Н. Горват

Заказ 5922/9

Составитель В. Брискина

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Револьверная головка Револьверная головка Револьверная головка Револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх