Молотильно-сепарирующее устройство

 

О Il И С А Н И Е < >982585

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.81 (21) 3285127/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

A 0 I F 2/! 8

АОI F 7/00

Гееударстееиимй комитет

СССР (53) УДК 631 361.2 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12 82

IIo делам изееретеиий и еткрмтий

А. М. Дымов и А. Г. Рыбалко

1 ! с

1.

Саратовский ордена «Знак Почета» институт мех низации.:.. сельского хозяйства им. М. И. Калинина - — -" — — -- — -- - --. (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к молотильным устройствам в зерноуборочных комбайнах.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее установленный на раме ряд поперечных барабанов, расположенную под барабанами деку и вибратор (1) .

Недостатком известного устройства является невысокое качество обмолота из-за высокой степени травмирования зерна и неравномерности распределения массы в рабочем зазоре.

Целью изобретения является повышение качества обмолота.

Поставленная цель достигается тем, что рама выполнена поворотной и имеет ограничители угла поворота, причем ось поворота соосна оси последнего по направлению подачи массы барабану. А вибрационный механизм выполнен в виде дебаланса, установленного на переднем барабане. Причем дека выполнена в виде продольно расположенных упругих прутков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое молотильно-сепарирующее устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — крепление вала барабана на раме; на фиг. 4 — барабан с рабочими органами, поперечный разрез; на фиг. 5 — дека из упругих элементов, вид сбоку; на фиг. 6—

5 дека из упругих элементов, вид сверху; на фиг. 7 — принципиальная схема подвески деки; на фиг. 8 — механизм регулировки зазора между ограничителями колебаний.

Молотильно-сепарирующее устройство состоит из рамы 1, на которой размещен последовательно ряд барабанов 2, вращающихся в одну сторону от последнего барабана и деки 3 из упругих элементов.

Рама 1 с барабанами 2 с однои стороны закрепляется шарнирно на приводном валу 4 последнего по направлению подачи массы барабана 2 и совершает колебания относительно приводного вала 4 с малой амплитудой и большой частотой, вызванные действием инерционных сил дебалансом 5, установленным на переднем барабане. Амплитуда колебаний рамы системы ограничивается и одновременно регулируется ограничителями амплитуды колебаний в виде опор 6, выполненными из упругого мате982585

Формула изобретения

55 риала и расположенными у переднего конца рамы.

Каждый барабан 2 системы закреплен на общей раме 1 посредством подшипника 7 качения, расположенного в обойме 8 и поджатого крышкой 9. Различий в конструкции барабанов нет. Барабан 2 представляет собой шестигранник с размещенными на нем рабочими органами-бичами 10 и штифтами 11. Последний барабан 2 является ведущим, движение которому передается через приводной вал 4, который, как и валы других барабанов, является основанием, к которому крепятся рабочие органы 10 и 11. Движение другим барабанам передается через цепные передачи, размещенные в корпусе рамы 1. Все барабаны 2 помимо вращательного движения от приводного вала 4 совершают вместе с рамой 1 колебательные движения — вибрацию относительно приводного вала 4 в направлении, перпендикулярном плоскости деки 3.

Колебательные движения системы вызваны дебалансом переднего барабана 2.

Дека 3 представляет собой сварную раму 12, на которой через 7 — 8 мм закреплены продольные упругие элементы 13 (стальные гладкие прутки 10 — 15 мм диаметром). Прутки 13 деки 3 приварены по концам к стальному уголку 14, который крепится на раме 12. Зазор между прутками 13 обеспечивает свободный проход вымолоченного зерна при упругих колебаниях стальных прутков 13 с частотой собственных колебаний, возникающих под воздействием обмолачиваемой массы и за счет колебаний рамы 1 с барабанами 2, зазоры между системой барабанов 2 и декой 3 как на выходе, так и на входе — регулируемые. Подвеска деки обеспечивает через тяги 15 и рычаги 16 изменение зазора между барабанами 2 и декой 3 с указанием величины последнего на секторе 17.

Рама деки 12, несущая упругие гладкие элементы 13, посредством гаек 18, закрепленных внутри рамы 12, и регулировочных болтов 19 подвешена на кронштейнах 20, приваренных к силовой раме 21 комбайна, на которой установлен сектор 17 указания величины зазора а между элементами 13 деки и барабанами 2 системы, расположенными на раме 1, колебания которой ограничиваются упругими опорами 6.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от заданной йроизводительности молотильно-сепарирующего устройства и обмолачиваемой массы регулировочными болтами 19, поднимая или опуская раму 12 деки, устанавливают необходимый зазор а между упругими элементами 13 деки и барабанами 2 системы, амплитуда колебаний которых ограничивается опорами 6. При этом, так как зазор а устанавливается при положении рамы 1 на

15 го г5

35 нижней опоре 6, то при работе устройства в зависимости от колебаний рамы 1 этот зазор а может только увеличиваться на ход рамы 1 до верхней опоры 6, что не может привести к огруживанию обмолачиваемой массы, а наоборот, способствует повышению бесперебойности и равномерности подачи массы в рабочую зону устройства, а наличие большого числа рабочих барабанов малого диаметра и их колебания относительно плоскости деки приводит к повышению качества обмолота и повышению производительностити.

Молотильно-сепарирующее устройство, расположенное в зерноуборочном комбайне, работает следующим образом.

Обмолачиваемая масса подается в рабочую зону устройства со стороны последнего барабана 2, где сразу же подвергается воздействию комбинированных колебаний барабанов 2, совершающих вращательное движение от приводного вала 4 и вибрационных за счет дебаланса 5 переднего барабана 2 системы в направлении, перпендикулярном направлению движения обмолачиваемой массы, и воздействию деки 3, упругие элементы 13 которой начинают колебатьс я с частотой собственных колебаний, обусловленных максимальной деформацией под воздействием обмолачиваемой массы, Вымолоченное зерно оседает через зазор между упругими элементами 13 деки 3, а егце не обмолоченная масса продвигается по гладким продольным элементам 13 деки 3, подвергаясь воздействию всей системыы.

Таким образом, данное техническое решение позволит повысить качество обмолота.

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее установленный на раме ряд поперечных барабанов, расположенную под барабанами деку и вибрационный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обмолота, рама выполнена поворотной и имеет ограничители угла поворота, причем ось ее поворота соосна оси последнего по направлению подачи массы барабану.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вибрационный механизм выполнен в виде дебаланса, установленного на переднем барабане.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дека выполнена в виде продольно расположенных упругих прутков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 387662, кл. А 01 F 7/00, 1969.

982585

Составитель В. Дяченко

Редан« ор С. Г! атру шева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 9756/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх