Устройство для распределения твердых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, соцеркащее установленные ярусно распределительные элементы, укрепленные в. раме, часть из которых снабжена отверстиями и соединена с воздуховодом вытяжной вентиляции, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения твердых материалов, оно снабжено установленными на раме над распределительными элементами шиберными решетками, установленными с вооможностью изменения их взаимного расположения в горизонтальной плоскости, а .распределительные элементы выполнены в виде по меньшей мере двух ярусов труб и струн, при этом верхний ярус труб и струн размешен перпендикулярно нижнему ярусу труб и струн. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪБЛИН

„„SU„„1047427

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k ь

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 3397 45 3/30-1 5 (22) 30.12.81 (46 ) 1 5. 10. 83. Бюл. ¹ 38 (72) В. К. Мокеев и Л. В. Яшков (71) Курганский государственный пеца гогический институт (53) 631,362.3 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 250652„кл. В 07 В 1/46, 1968.

2. Авторское свицетельство СССР

¹ 225116, кл. В 07 В 13/00, 1966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, соцержашее установленные ярусно распре

ЗЮ0 А 01 F 12/44; В 07 В 13 OO делительные элементы, укрепленные в. раме, часть из которых снабжена отверстиями и соединена с возцуховодом вытяжной вентиляции, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью ра .вномерного распределения тверцых материалов, оно снабжено установленными на раме над распрецелительными элементами шибер ными решетками, установленными с воэможностью изменения их взаимного рас положения в горизонтальной плоскости, а,распределительные элементы выполнены в виде по меньшей мере цвух ярусов труб и струн, при атом верхний ярус труб и струн размещен перпенцикулярно нижнему ярусу труб и струн. М

1 1О 47

Изобрэ тен ие о тиос итс я к техн ихе раз деления сыпучих материалов, можег быть использовано в области сельскохозяйственного машиностроения, например, для равномерно о распределения семян, в част» ности зе}на.

Известно устройство для разпеления тверцых материалов,. содержащее процол..=ные и поперечные разделяюшие элем нтfë, которые расположены в оцной плоскости, закреплены в раме и образуют просеива ощую poâåpõêîñòü (1 }, Однако наличие только одной просеиваюшей поверхности не обеспечивает достаточного распределения материала, прсходяшего через устройство. Данное устройство не обеспечивает также рав.";омер=. ное распределение материала по пров;. чвак шей поверхности и не исключает ее забивку. Кроме того, не предусмотрено отделение частиц пыли от полноценного материала, что также снижает качество разделения материала, созцавая его комкова тость.

Известно устройство для разделения твердьм материалов, содержащее установленные ярусно распределительные элементы, закрепленные в раме, часть из которых снабжена отверстиями и соецинена с воздуховодом вытяжной вентиляции 2 } .

ЗО

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение материала °

}Лель изобретения - равномерное рас.прецеление твердых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство цля распределения твердых материалов снабжено установленными на раме нац распрецелительными элементами шиберными решетками, установленными с возможностью изменения их взаил1ного расположения в горизонтальной плоскости, а распределительные элементы выполнены в вице по меньшей мере цвух ярусов труб и струн, при этом 45 верхний ярус труб и струн размешен перпендикулярно нижнему ярусу труб и струн, Трубы, соединенные посредством возцуховодов с вытяжной вентиляцией, поз- 50 воляют проводить отделение частицы пыли от зерна путем отсоса пыли из зернового потока при прохожцении последнего через устройство.

}-}аличие шиберных решеток, закреп- 55 ленных на раме, позволяет путем регулирования положения шиберньм решеток одна относительно другой создавать не42 7 2 обхоцимые проходные отверстия для зер нового потока., зависящие от сорта и качЕства зерна.

Наличие дополнительных процольньм и попере д1.: х ярусов труб и струн раз:":,еляюших элементов как основных, так и расположенных перпендикулярно в разных плоскостях, позволяет добиваться равномерного распрецеления зернового патока, прошецшего через шиберные решетки, на мелкие дозы вплоть цо ецинич» ных частиц, так как распределение происходит последовательно в нескольких разделяюших плоскостях, и если не произошло распределения потока в предыдуших плоскостях, то произойдет,в последующих

Выполнение продольных и поперечных распределительных элементов в виде труб и струн с отверстиями по всей

g,ëèíå позволяет добиваться равномерно»»

ro потока путем рассеивания зерна при уцаре о разнородные разцеляюшие элементы и одновременного отсоса частиц пыли через вентиляционные отверстия в вытяжную вентиляцию.

На фиг. 1 изображена установка с устройством для распределения тверцых материалов; на фиг. 2 — схема устройства для распределения тверцых материалов; на фиг. 3 — шиберная решетка.

Устройство для распределения твердых материалов содержит раму 1, две шиберные решетки 2, два крепежных винта 3, распрецелительные элементы: верхний ярус труб 4 и струн 5 и расположенный перпендикулярно верхнему нижний ярус труб 6 и струн 7, фланцы 8, соединенные с рамой 1. Устройство для распрецеления тверцых мате риалов устанавливается нац электронно-ионной установкой 9, В раме 1 устройства закреплены ярусно шиберные решетки 2 крепежными винтами 3 и все распрецелительные эле« менты 4 — 7 любым известным образом, например сваркой.

Распределительные элементы в вице труб 4 расположены ярусно поц шиберными решетками 2, поц ними параллельно трубам 4 расположены струны 5, а ниже расположен ярус труб 6 и струн 7, перпенцикулярнь.й верхнему ярусу, причем струны 7 расположены ниже труб 6.

Система из двух шиберных решеток 2 служит для создания проходного отверстия, соответствуюшего размерам обрабатываемой сельскохозяйственной культуры..Шиберные решетки 2 установлены одна над цругой, причем нижняя

1047427 неподвижна, а верхняя установлена с возможностью перемещения относительно нижней в горизонтальной плоскости. Верхняя поцвижная шиберная решетка пред» ставляет собой металлический лист 10 с прямоугольными прорезями 11, установленный на раме 1. Нижняя неподвижная шиберная решетка 2 также прецставляет собой металлический лист 12 с загнутыми краями и прямоугольными про- 1Î резями 13, закрепленный" на раме 1.

Фиксация верхней решетки 2 относительно нижней решетки 2 осуществляет», ся крепежными винтами 3, установленными в прорезях l4. 15

Трубы 4 и 6 служат как для распре деления зернового потока, так и цля отсоса пыли иэ него, т.е. трубы 4 и 6 являются одновременно распределяющими и вентиляционными элементами. Каж-, 20 дая иэ труб 4 и 6 имеет оцин ряц отверстий 15 циаметром, например, 5 мм, выполненных в нижней части трубы.

Струны 5 и 7 служат только цля распрецеления зернового потока. 25

К раме 1 посредством приваренной к ней пластины 16 болтами 17 крепится воэдуховод 18 вытяжной вентиляции, связанный с полостью труб 4. Аналогич но к раме 1 крепится возцуховод 19 вытяжной вентиляции, связанный с полостью труб 6, Боэцуховоцы 18 и 19 связаны с отсасываюшими вентиляторами 20 вытяжной вентиляции.

Устройство для распределения тввр 35 дых материалов работает слецуюшим образом.

Перед началом работы система шиберных решеток 2 устанавливается на соответствующий размер прохоцного отверстия, который фиксируется крепежными винтами 3. Зерно иэ загрузочного бункера (не показан) поступает на ши» берные решетки 2. Проходя через них, зерновой поток целится на равномерные части, Затем зерно проходит через систему распрецеляющих элементов: верхний ярус труб 4- и струн 5 и нижний ярус труб 6 и струн 7, При этом зерновой поток распределяется на очень мелкие части, вплоть цо единичньх зерен. Такое мелкое деление необходимо для того, чтобы в дальнейшем при обработке зерна электрическим полем каждое зерно могло получить электрический заряд, что невозможно при обработке электричеством крупных потоков зерна. Одновременно, проходя через систему распре» деляюших элементов, зерновой поток отцеляется от частиц пыли. Зто дости-. гается за счет вытяжной вентиляции воздуха. Далее разцеленное и очищенное от пыли зерно поступает в электронноионную установку 9, где поцвергается обработке электричеством перец посевом.

Достоинством данного устройства для разделения твердых материалов являются: равномерное распределение зерна на мелкие цозы вплоть цо единичных зерен и отделение от него частиц ныли, что обеспечивает в дальнейшем наибольшую вероятность получения зернами электрического импульса и, следовательно, хорошие посевные показатели, а также простота изготовления и эксплуа-. тации устройства, отсутствие вынужценных простоев устройства из эа его забивания.

1047 427

1047 427

18 1

l2

12

ВНИИПИ Заказ 7787/2

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП Патент г. Ужг ород, ул. Проектная, 4

Устройство для распределения твердых материалов Устройство для распределения твердых материалов Устройство для распределения твердых материалов Устройство для распределения твердых материалов Устройство для распределения твердых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх