Пневмоочистка зерна

 

1. ПНЕВМООЧИСТКА ЗЕРНА, СОдержащая загрузочное устройство, вращагачийся корпус, вентилятор с конфузором для отвода из полости корпуса легких частиц, сборник очищенного зерна и расположенный внутри корпуса распределитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности очистки, распределитель выполнен в виде расположенного соосно с корпусом ротора , передняя часть которого выполнена в виде конуса, установленного основанием в сторону разгрузочного конца корпуса, а задняя - в виде тела вращения, основание которого сопряжено с основанием конуса, причем всасывающий конец конфузора располо 0 жен у разгрузочного конца корпуса. а Ю 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ФИ В Ь

РЕСПУБЛИН (19) (И) Ц51) A 01 F 12/44; В 07 В 4/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3438763/30-15 (22 ) 18.03. 82 (46) 30.01.84 ° Бил. 9 4 (72 ) В.М. Халанский, Ю. H. Ярмашев, И. В. Горбачев, В. A. Скрипников, Л. Н. Молотков, В. A. Анашкин, М.М. Бабаев, A. В. Сиротин и Ю.Б. Суслов (71 ) Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.A. Тимирязева и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.362.36(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 757214, кл. В 07 В 4/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 234032, кл. В 07 В 4/00, 1966 (пюототип). (54)(57) 1. ПНЕВ)ЮОЧИСТКА ЗЕРНА, содержащая загрузочное устройство, вращающийся корпус, вентилятор с конфузором для отвода из полости корпуса легких частиц, сборник очищенного зерна и расположенный внутри корпуса распределитель, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повы.шения производительности очистки, распределитель выполнен в виде расположенного соосно с корпусом ротора, передняя часть которого выполнена в виде конуса, установленного основанием в сторону разгрузочного кон. ца корпуса, а задняя - в виде тела вращения, основание которого сопряжено с основанием конуса, причем всасывающий конец конфузора расположен у разгрузочного конца корпуса.

1069686

2. Пневмоочистка по и. 1, о тл и ч а в щ а я с я тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону загрузочного устройства.

3. Пневмоочистка по п. 1, о т л ич а в щ а я с я тем, что угол наклона образующей конуса корпуса к оси вращения меньше угла наклона образующей конуса передней части ротора .к этой оси.

4. Пневмоочистка по п. 1, о т л ич а в щ а я с я тем, что передняя часть ротора снабжена рифлеными бичами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенив, а именно к машинам для очистки и сортирования семян как в стационарных условиях, так и применительно к зер- 5 ноуборочным комбайнам.

Известно устройство для пневмоочистки зерновых смесей, содержащее цилиндрический корпус с загрузочным устройством, конфузор, соединенный с отсасывавщим вентилятором, конусный экран-отражатель, выполненный. . из отдельных конических колец с пальцами, и приемник зерна (11 .

Недостатком известного устройства 15 является то, что при движении зернового вороха по поверхности конусного экрана-отражателя происходит его торможение и снижение скорости врацения, а следовательно, центробежных сил, действующих на частицы вороха, что особенно заметно при обработке мелкосеменных культур.

Известна также пневмоочистка зерна, содержащая загрузочное устройство, вращаюцийся корпус, вентилятор с конфузором для отвода из полости корпуса легких частиц, сборник очищенного зерна и расположенный внутри корпуса распределитель Е21.

Недостатком указанного устройства Зр является низкая пропускная способность, ограниченная небольшими скоростями вращения корпуса. Кроме того, в таком устройстве имеет место возврат зерна в исходный зерновой 35 ворох.

Цель изобретения - повышение производительности очистки.

Указанная цель достигается тем, что в пневмоочистке распределитель 4р выполнен в виде расположенного соосно с корпусом ротора, передняя часть ,которого выполнена в виде конуса, установленного основанием в сторону

5. Пневмоочистка по и. 1, о т л ич а в щ а я с я тем, что образующая тела вращения задней части ро- i тора выполнена в виде вогнутой кривой. б. Пневмоочистка по и. 1, о тл и ч а в щ а я с я тем, что обраэуюцая тела вращения задней части ротора выполнена в виде выпуклой кривой.

7. Пневмоочистка по и. 1, о тg и ч а в щ а я с я тем, что задняя, часть ротора выполнена конической.

1 разгрузочного конца корпуса, а задняя — в виде тела вращения, основание которого сопряжено с основанием конуса, причем всасывающий конец конфуэора расположен у разгрузочного конца корпуса, Кроме того, корпус выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону загрузочного устройства.

Угол наклона образующей кону са корпуса к оси вращения меньше угла наклона образующей конуса передней части ротора к этой оси.

Передняя часть ротора снабжена рифлеными бичами, Образующая .тела врацения задней части ротора может быть выполнена в виде вогнутой или выпуклой кривой.

Задняя часть ротора может быть выполнена конической.

На фиг. 1 схематически изображена пневмоочистка зерна, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение A-A на

"фиг. 1 на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — вариант конструкции корпуса, на фиг. 5 — варианты конструкции задней части ротора.

Пневмоочистка содержит загрузочное устройство 1, врацаюцийся корпус 2, выполненный в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к загрузочному устройству 1, кон фузор 3, соединенный с всасываюцим окном вентилятора 4, и сборник 5 очищенного зерна. Поверхность б корпуса 2 может быть выполнена перфори рованной для облегчения прохода воздуха в полость корпуса. На внутренней поверхности корпуса 2 установлены продольные ребра 7. Корпус 2 может быть выполнен из отдельных конических колец 8 (фиг. 4), установленных относительно друг друга так,,что между образующими соседних ко1069686 лец 8 имеется зазор х. Внутри корпуса 2 и соосно с ним расположен рас пределитель, выполненный в виде ротора 9, передняя часть которого выполнена в виде конуса 10, а задняя в виде конуса 11. Кроме того, задняя 5 часть ротора 9 может быть выполнена в виде тела вращения, образующая которого представляет собой вогнутую или выпуклую кривую (фиг. 5). На наружной поверхности конуса 10 закреплены рифленые бичи 12> расположенные по образующим конуса 10 или под углом к ним. Угол наклона образующей конуса корпуса 2 к оси вращения больше угла трения зерна о поверхность 15 корпуса, но может быть выполнен меньшим, чем угол наклона образующей конуса 10 к этой оси. Поэтому кольцевой зазор между поверхностью конуса 10 и внутренней поверхностью 20 корпуса 2 уменьшается по направлении движения вороха зерна (фиг. 4). Ротор 9 может быть установлен с возможностью осевого перемещения с целью изменения 3ааора между его поверх- 25 ностью и внутренней поверхностьи корпуса 2. Всасывающий конец конфузора

3 Расположен у разгрузочного конца корпуса 2, а выходная часть корпуса

2 и входная часть конфузора 3 закли" чены в кожух 13 сборника 5.

Пневмоочистка работает следующим образом.

Зерновая смесь шнеком загрузочного устройства 1 подается в корпус 2, который вращается с частотой, доста- З точной для создания центробежной силы, обеспечивающей перемещение воро.ха вдоль образующей корпуса 2 и ребер 7 от меньшего основания корпуса . к большему. 40

Ротор 9 бичами 12 захватывает ворох и отбрасывает его на внутреннюю поверхность корпуса 2, обеспечивая равномерное распределение ворбха по внутренней поверхности корпуса 2 и 45 способствуя продвижении вороха вдоль оси корпуса. Бичи 12 осуществляют при этом домолот колосков, оставшихся в ворохе. В результате динамической отсадки вороха бичами 12 зерно и мелкие фракции будут заполнять промежутки между ребрами 7, а солома задерживаться на этих ребрах, т.е. будет происходить расслоение воРоха до его поступления в зону всасываищего воздушного потока (зону разделения) Воздушный поток, проходящий через отверстия поверхности 6 корпуса 2 или через кольцевые зазоры х между кольцами 8, захватывает и уносит длинносоломистые примеси, полову и сбоину через конфуэор 3 и вентилятор 4 за преде лы пневмоочистки, например в половосборник (не показан). При сходе с внутренней поверхности корпуса 2 оставшиеся примеси уносятся потоком воздуха, засасываемым вентилятором

4, через кольцевуи щель шириной у между разгрузочным концом корпуса 2 и всасывающим концом конфузора 3 (фиг. 1). Очищенное зерно сходит с поверхности корпуса 2, отражается от кожуха 13 и попадает в сборник 5 откуда оно может быть подано в бункер (не показан). Режим работы пневмоочистки регулируют изменением частоты вращения корпуса 2, ротора 9, вентилятора 4, изменением ширины у и зазора между поверхностью ротора 9 и корпуса 2. г

Выполнение передней части ротора

9 конической обеспечит лучшее заполнение материалом рабочей поверхности корпуса 2. Выполнение задней части ротора 9 в виде тела вращения, в частности конуса 11, вытекает из законов аэродинамики — сток воздуха к вентилятору имеет форму, близкую к форме конуса, обращенного меньшим основанием к вентилятору. При этом в случае обработки зернового вороха с небольшим содержанием соломы целесообразно образуищую задней части ротора 9 выполнить в виде выпуклой кривой, а при большом содержании соломы в ворохе — в виде вогнутой кривой, так как солому труднее оторвать от вращающейс поверхности °

По этой причине в устройствах для послеуборочной обработки зерна (малое содержание соломы в ворохе) будут применяться роторы, задняя часть которых имеет выпуклую образующуи, а на зерноуборочных комбай-. нах (большое содержание соломы) вогнутуи образующую.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение производительности очистки. Кроме того, лабораторные испытания предлагаемой пневмоочистки показали снижение потерь зерна в полове в 1,6-3 раза по срав нению с ветрорешетной очисткой при одной и .той же производительности.

1069686

Б-b

Фие. Р

Составитель И. Кольцов

РЕдактор Н. Руднева Техред С.Легеэа Корректор О. Билак

Эакаэ 11588/3 Тираж 722, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретенийи открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмоочистка зерна Пневмоочистка зерна Пневмоочистка зерна Пневмоочистка зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет интенсифицировать процесс обмолота и увеличить сепарацию зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве молотиль но-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна
Наверх