Способ обезболивания при повреждениях костей таза

 

СПОСОБ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ ТАЗА путем введения анестезирующего средства, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и предупреждения осложнений, достижения регионарного обезболивания в области таза, анестезирующее средство вводят через два катетера, один из которых помещают в пристеночное клетчаточное пространство , а другой - в позадилобковое клетчаточное пространство.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1119676 зсю А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3384967/28-13 (22) 28.01.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) С. С. Сергеев

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Иркутский государственный медицинский институт (53) 616. 748. 1 (088. 8) (56) 1. Вестник хирургии им. Грекова, 1975, т. 117, № 1, с. 112 †1 (прототип). (54) (57) СПОСОБ. ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ ТАЗА путем введения анестезирующего средства, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и предупреждения осложнений, достижения регионарного обезболивания в области таза, анестезирующее средство вводят через два катетера, один из которых помещают в пристеночное клетчаточное пространство, а другой — в позадилобковое клетчаточное пространство.

1119676

Способ относится к медицине, а именно к травматологии и военно-полевой хирургии.

Извест«н способ обезболивания при повреждениях костей таза путем введения анестезируюгцего средства 1! ).

Однако известный способ имеет относительную сложность проведения, не предпреждает осложнения и не обеспечивает региональное обезболивание в области таза.

Цель изобретения — упрощение способа и предупреждение осложнений, достижение регионарного обезболивания в области таза.

Для достижжения цели согласно способу обезболивания при повреждениях костей таза путем введения анестезирующего средства, последнее вводят через два катетера, один из которых помещают в пристеночное клетчаточное пространство, а другой — в поз адил об ковое клетчаточ ное и рост ра н ство.

Способ осуществляется следующим образом.

Раствор анестетика вводят через катетер дробно на протяжении 3 — 4 сут.

Для достижения цели согласно способу используют два катетера. Один катетер вводят в пристеночное клетчаточное пространство, второй катетер — в позадилобковое клетчаточное пространство. Сначала раствор анестетиков вводят непрерывно, а затем переходят на капельное введение, которое прекрагцают по достижению обезболивания, а именно лостижению полного аналгезирующего эффекта. Каждый раз после инфузии анестетиков через катетеры вводят раствор антибиотиков.

Г!олвеление катетера в пристеночное клетиточное пространство и помещение второго катетера в позадилобковое клетчаточное пространство позволяет упростить проведение манипуляции и избежать риска, связанного с проведением и помещением катетера в перилуральное пространство. Помещение катстеров в два разобщенных клетчаточных .пространства позволяет достичь регионарного обезболивания органов таза и его полостей.

Ввеление раствора анестетиков вначале струйно, а затем капельно позволяет достичь обезболивающего эффекта минимальными дозами раствора анестетиков, так как по достижению аналгезирующего эффекта капельное введение прекращают, т. е. медленное поступление раствора анестетиков позволяет при наступлении аналгезии сразу же прекратить инфузию, что обеспечивает снижение отрицательных побочных реакций больного.

Введение антибиотиков после проведения инфузии через катетеры анестезирующих растворов преследует цель профилактики гнойных осложнений, а также эффективной терапии при сочетанных и открытых переломах тазового кольца.

Э

Пример. Больной T., 39 лет, поступил с жалобами на боли в области таза, невозможность нагрузки на нижние конечности и невозможность передвижения. Состояние больного средней тяжести. Несколько бледен.

Пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств. АД=100/65 мм Hg.

В результате клинического обследования выставлен предварительный диагноз: множественный перелом костей таза слева типа Мальгеня, забрюшинная гематома, травматический шок 1 — II ст. Больному сразу же одновременно начата противопорошковая инфузи-онная терапия и осуществлена внутритазовая блокада данным способом.

У больного сбриты волосы на лобке, кожные покровы лобковой области и области передневерхней ости слева обработаны настойкой йода и спиртом. Отступив на 1,5 см кнутри от передневерхней ости, слева тонкой иглой произведена анестезия кожи 0,5 /р-ным раствором новокаина с образованием «лимонной корочки». Затем через анестезированный участок кожи начато проведение иглы длиной 14 см с внутренним диаметром в 1 мм. Игла проведена в подвздошную ямку с погружением ее на 10 см. При проведении иглы соблюдались следующие условия: продвижение иглы осуществлялось в непосредственной близости от подвздошной кости, кроме того, продвижению иглы предшествовало введение 0,25Р/р-ro раствора новокаина.

После введения иглы проведен контроль: при протягивании поршня шприца на себя в шприце появилась примесь крови и капельки жира. После этого, в область подвздошной ямки, а именно в пристеночное клетчаточное пространство, слева введено струйно посредством шприца 100 мл 0,25 /р-гс раствора новокаина. Затем через иглу введена металлическая струна и игла извлечена. По струне свободно, без усилий проведен полихлорвиниловый катетер с погружением его на 10,5 см, после чего струна извлечена.

На катетер надета резиновая пробка, которая плотно фиксировала катетер, последняя пришита двумя шелковыми швами к коже.

Катетер подсоединен к капельнице с 0,25Р/оным раствором новокаина.

Идентичным образом произведено подведение катетера в позадилобковое клетчаточное пространство. В позадилобковое клетчаточное пространство после помещения туда иглы струйно посредством шприца введено 45 мл 0,25Р/р-го раствора новокаина, после инфузия продолжалась капельно. По истечении 15 мин после блокады на фоне продолжающейся капельной инфузии растворов 0,25Р/р-го новокаина больной отметил полное исчезновение болевого синдрома, нормализовался пульс, частота которого стала равняться 72 ударам в минуту, стабилизировалось артериальное давление, уровень ко1119676

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор 14. Пушненкова

Заказ 7504/4 торого достиг 130/80 мм Нд. Поэтому инфузия раствора новокаина через катетеры прекращена, в каждый катетер введено по

100 тыс ЕД пенициллина, на концы катетеров надеты пробки. Аналгетический эффект длился 3,5 ч. Затем вновь через катетеры капельно вводился 0,25о/о-ный раствор новокаина, при этом в пристеночное клетчаточное пространство введено 62 мл 0,25о/о-го раствора новокаина, в позадилобковое клетчаточное пространство — 39 мл 0,25 /о-го раствора новокаина. Подобным образом локальная анестезия проводилась в течение

3 сут. В среднем в пристеночное клетчаточное пространство ввбдилось по 55 — 75 мл

0,25 /о-го раствора новокаина, в позадилоб- 15 ковое клетчаточное пространство — по 35—

47 мл 0,25 /о-ro раствора новокаина с интерва гом между введением в 3 — 5 ч. После прекращения каждой инфузии в каждый катетер вводилось по 100 тыс. ЕД пенициллина.

Затем через 3 сут после поступления больного катетеры были извлечены, осложнений, связанных с длительным нахождением катетеров в клетчаточных пространствах, отмечено не было.

Предлагаемый способ обезболивания при повреждениях костей таза позволяет по сравнению с известным способом упростить проведение манипуляции, осуществить профилактику осложнений, устранить риск, связанный с проведением манипуляции, а также достичь регионарного обезболивания области таза.

Способ обезболивания при повреждениях костей таза Способ обезболивания при повреждениях костей таза Способ обезболивания при повреждениях костей таза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх